一、四年级数学上册应用题解答题
1.动手实践,解决校园中的数学问题。
(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?
(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。
名称 红橡胶 绿橡胶 黄橡胶 价格(元/m2) 320 300 280 2.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?
3.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?
4.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?
5.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?
6.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?
7.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。这种钢笔每支15元。老师买13支这样的钢笔要花多少钱?
8.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?
9.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?
10.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。返回时,只需2小时就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?
11.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?
12.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?
13.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
14.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?
15.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。现在离山顶还有多少米?
16.(1)量一量下面两个图中的1和2分别是多少度,你有什么发现?
左图:1( );∠2=( ) 右图:∠1=( );∠2=( ) 我发现:
17.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。新建的楼房可以住多少户? 18.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?
19.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块? 20.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米? 21.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
22.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?
23.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
24.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?
25.
(1)量一量∠2=( )°,∠3=( )°;算一算∠1=( )°,∠1+∠3=( )°。 (2)过点A画DC的垂线。
(3)请你在射线AB上找到一个点E,并连接CE,使四边形ADCE成为平行四边形。 26.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
27.桃李小学做了一块平行四边形宣传牌,它的周长是3米,其中一条边长60厘米,这块宣传牌的另外三条边分别是多少厘米?
28.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?
29.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
30.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
31.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
32.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?
33.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
34.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?
35.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.
36.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?
37.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?
38.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走5分钟.小红家
离学校多少米?
39.超市运来苹果450千克,香蕉275千克,如果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?
40.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟?
41.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
42.一个修路队要修一条长240米的路,前3天修了60米,照这样的速度,还需要多少天才能完成任务?
43.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
44.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱? (2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?
45.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时?
46.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋? 47.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
48.四(1)班28名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
49.李叔叔购买7个香肠面包,3个牛油面包,选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答) 方案一:香肠面包6元/个,牛油面包4元/个。 方案二:购买10个以上(含10个,不分种类)5元/个。
50.植物园里有租自行车服务,四(1)班一共有40名学生和2名带队教师参加这次活动,他们想租1小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车 租金:75元/小时 四轮双排自行车 租金:95元/小时 51.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.
52.要给参加国庆文艺会演的小演员们买表演服装。900元最多能买多少件这样的衣服?
53.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。那么甲、乙原来各存钱多少元?
54.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
55.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?
56.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
57.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
58.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时 ,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
59.
①她们俩谁打字的速度快?
② 一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
60.炼油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每5箱花生可以榨350kg花生油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.(1)90平方米
(2)我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【分析】
(1)直接用10乘9就是操场的面积。
(2)将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于28000元,并且最接近28000元的橡胶。 【详解】
(1)10×9=90(平方米)
答:学校游乐场的面积大约是90平方米。 (2)90×320=28800(元) 90×300=27000(元) 90×280=25200(元)
28800>28000>27000>25200,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比28000少,并且最接近28000元。 【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 2.1800元 【解析】 【详解】
(4+2)×2=12米 12×150=1800元 3.2160平方米. 【解析】 【详解】
略
4.不够,还差17000元 【解析】 【详解】
试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+5400×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;
237000﹣220000=17000(元).
答:学校准备了220000元不够,还差17000元 5.358千米 【解析】 【详解】
1318-320×3=358(千米) 6.1440平方米 【分析】
用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。 【详解】 36÷9×360 =4×360 =1440(平方米)
答:扩大后菜地的面积是1440平方米。 【点睛】
现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。 7.165元 【分析】
买5支送1支即买1次会得到6支,则13÷6=2(次)……1(支),当老师买了2次五支时,有2×5=10(支),另外送了2支,一共是12支,还有余数的这1支也要自己买,故买11支,再根据总价=单价×数量解答即可。 【详解】 5+1=6(支)
13÷6=2(次)……1(支) 2×5+1 =10+1 =11(支) 15×11=165(元)
答:老师买13支这样的钢笔要花165元。 【点睛】
解答此题的关键是明确:买五支送一支的意思就是:买五支钢笔的钱数可以买到5+1=6支。 8.1410千米 【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。 【详解】
14:15-8:15=6小时 235×6=1410(千米)
答:从北京南到上海虹桥有1410千米。 【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。 9.不能 【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】
132×28=3696(个) 3696<3800
答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。 10.120千米 【分析】
根据路程=速度×时间,求出A城到B城的距离。再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。 【详解】 80×3÷2 =240÷2 =120(千米)
答:返回时汽车每小时行驶120千米。 【点睛】
本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。 11.85200元 【分析】
根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。
【详解】 2×1400+40 =2800+40 =2840(千克) 2840×30=85200(元)
答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元。 【点睛】
此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。 12.26000平方米 【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)
答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 13.12750千克 【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。 【详解】
850×15=12750(千克) 答:可以生产再生纸12750千克。 【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。 14.60个 【分析】
卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。 【详解】
(14×10+60)÷(18-14)+10 =(140+60)÷4+10 =200÷4+10 =50+10
=60(个)
答:这家商店原来共购进帽子60个。 【点睛】
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,正确理解这句话,准确求出一共赚了多少钱是解答此题的关键。 15.250米 【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。 【详解】
75×30=2250(米) 2500-2250=250(米) 答:现在离山顶还有250米。 【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 16.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等 【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。 【详解】
左图:160°;∠2=60° 右图:∠1=45°;∠2=45°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。 【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。 17.1440户 【分析】
兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房20×6层,每层住12户,则共有20×6×12户。 【详解】 20×6×12 =120×12 =1440(户)
答:新建的楼房可以住1440户。 【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。 18.600块;13200元 【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是
100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。 (2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。 【详解】
9×6=54(平方米) 54平方米=5400平方分米 3×3=9(平方分米) 5400÷9=600(块) 600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。 【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。 19.3000块 【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。 【详解】 18米=180分米 15米=150分米 180×150÷(3×3) =180×150÷9 =27000÷9 =3000(块) 答:需要3000块。 【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。 20.1890米 【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。 【详解】 630÷5×15 =126×15 =1890(米)
答:15天可修路1890米。 【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。 21.③种 【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。 22.1332元 【分析】
学生数乘学生票价得学生票需要的钱,老师数乘成人票价得老师需要的票钱,然后相加即可解答。 【详解】 12×108+18×2 =1296+36 =1332(元)
答:他们买票共需要1332元钱。 【点睛】
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。 23.28厘米 【分析】
将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。 【详解】 48÷8=6(厘米) (8+6)×2 =14×2 =28(厘米)
答:这个平行四边形的周长是28厘米。 【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的面积和周长公式解答。 24.9厘米 【分析】
根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)
答:它的腰长是9厘米。 【点睛】
明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。 25.(1)45;45;135;180 (2)见详解 (3)见详解 【分析】
(1)用量角器量出∠2、∠3的度数,180°减去∠2的度数等于∠1的度数,再把∠1与∠3相加。
(2)用三角板一条直角边与DC重合,沿DC滑动三角板,当另一条直角边过A点时,沿这条直角边画直线,即是过A作DC的垂线。
(3)过C点作DA的平行线交射线AB于E,四边形ADCE为平行四边形。 【详解】
(1)测量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180° (2)(3)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。 26.60米 【详解】 略
27.60厘米 90厘米 90厘米 【详解】 略
28.182厘米 【详解】
86+86+10=182(厘米)
29.11厘米 【解析】 【详解】 (50﹣12﹣16)÷2 =22÷2 =11(厘米),
答:等腰梯形的腰是11厘米. 30.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解 【分析】
小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】
(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)
(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】
本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
31.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元 【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。 【详解】
方案一:20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×30+8×15 =600+120 =720(元)
方案二:28人全部买团体票,需要花费的钱数为:28×20=560(元) 方案三:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为: 20×20+8×15 =400+120
=520(元) 520<560<720
答:20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。最少需要520元。 【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。 32.18棵 【分析】
先求出买三棵需要的钱数:16×3=48元,然后再用224除以48求出有几个3+1棵,再结合余的钱数进一步解答即可。 【详解】 16×3=48(元)
224÷48=4(个)……32(元) 4×(3+1) =4×4 =16(棵) 32÷16=2(棵) 16+2=18(棵)
答:用224元最多买18棵这样的树苗。 【点睛】
本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个3+1棵。 33.14双 【详解】 略 34.5小时 【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。 35.96千米/时 【详解】
120×14=1680(千米) 1680÷80=21(小时) 21+14=35(小时) 1680×2=3360(千米) 3360÷35=96(千米/时)
36.600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 【详解】
600÷88=6(个)……72(元) 72÷58=1(件)……14(元)
6×2+1=13(件)
答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 37.6元 【解析】 【详解】
162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元. 38.780米 【详解】
60×(520÷65+5)=780(米) 答:小红家离学校780米. 39.7筐 【分析】
根据题意,可用450千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。 【详解】 (450-275)÷25 =175÷25 =7(筐)
答:香蕉比苹果少装7筐。 【点睛】
解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。 40.40分钟 【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。 【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。 41.33元 【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。 【详解】 5×2=10(支)
330÷10=33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。 42.9天 【分析】
先用60除以3计算出每天修的路程,然后用总路程减去60米计算出剩下没有修的路程,再用没有修的路程除以每天修的路程就是还需要修的时间。 【详解】 60÷3=20(米) 240-60=180(米) 180÷20=9(天)
答:还需要9天才能完成任务。 【点睛】
此题考查的工程问题的计算,先计算出修路队每天修的路程是解答此题的关键。 43.60千米/时 【分析】
去时用了8小时,因此用8乘75计算出甲、乙两地的路程,然后用路程除以回去用的时间就是返程的速度。 【详解】 8×75=600(千米) 600÷10=60(千米/时)
答:王叔叔返程时的平均速度是每小时行驶60千米。 【点睛】
此题考查的是普通行程问题的计算,先计算出甲、乙两地的路程是解答此题的关键。 44.(1)11×128+108×24=4000(元) (2)够 【解析】 【详解】
(1)每张桌子128元,每个凳子24元,那么11张桌子就是11×128,108张凳子就是108×24,一共需要11×128+108×24=4000元。
(2)由第一题可知买11张桌子和108个凳子共花费了4000元,张经理带8000元钱去市场采购,还剩4000元,每台电磁炉195元,(8000-4000)÷195=20……100,可以买20个微波炉,还剩下100元,所以钱够用来买19个微波炉。 45.3小时 【分析】
先根据速度=路程÷时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程÷速度,即可求出他从B地到C地大约需要多少小时。 【详解】 61÷(40÷2)
=61÷20 ≈60÷20 =3(小时)
答:他从B地到C地大约需要3小时。 【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。 46.17袋 【分析】
根据除法的意义,让总价156除以水饺的单价12元,求解出数量,再根据“买三赠一”优惠活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。 【详解】 156÷12=13(袋) 13÷3=4(个)……1(袋) 4×1=4(袋) 13+4=17(袋)
答:156元最多能买17袋。 【点睛】
本题考查除法的应用,掌握数量=总价÷单价,是解题的关键。
47.购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组)
140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 48.5条大船、1条小船;149元 【分析】
分别计算出大船和小船的人均单价,尽可能多选人均单价低的船,尽可能少留空位置,据此设计方案即可。 【详解】 25÷5=5(元) 24÷3=8(元) 8>5
大船人均单价低于小船; 尽可能多租大船: 28÷5=5(条)……3(人) 3÷3=1(条)
租5条大船,余下3人坐1条小船,刚好没有空位,符合最省钱的两条标准; 5×25+24×1 =125+24 =149(元)
答:租5条大船、1条小船最省钱,要花149元。 【点睛】
尽可能选择单价低的,尽可能少留空位,按这样的标准设计出来的方案比较省钱。 49.方案二更省钱;50元 【分析】
分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。 【详解】 方案一: 6×7+3×4 =42+12 =54(元) 方案二: (7+3)×5 =10×5 =50(元) 54>50
答:方案二更省钱;最少用50元买到这些面包。 【点睛】
比较法是最优方案问题的常用方法,计算出不同方案需要的钱数,运用比较法得出最优方案。 50.530元 【分析】
根据题意可知,分别求出单排自行车和双排自行车的每人租金,再比较租哪种车更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的车。 【详解】
单排自行车的每人租金:75÷5=15(元)
双排自行车的每人租金:95÷8=11(元)……7(元) 11<15
则租双排自行车更合适。 40+2=42(人) 42÷8=5(辆)……2(人)
则需要租5辆双排自行车。剩余的2人坐不满1辆单排自行车。可以只租4辆双排自行车。 (42-8×4)÷5 =10÷5 =2(辆)
则租4辆双排自行车和2辆单排自行车,正好坐满,最省钱。 4×95+2×75 =380+150 =530(元) 答:至少要花530元。 【点睛】
解决本题的关键是明确要想最省钱,应尽量多的租双排自行车。 51.100元 【分析】
因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可. 【详解】 30÷(5+1)=5 1×5=5(支)
(30-5)×4=100(元) 52.15件 【解析】 【详解】
900÷75=12(件) 12÷4=3(件) 12+3=15(件)
53.甲:1100元 乙:300元 【解析】 【详解】
甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲比乙多了1100元,这时甲的存款是乙的12倍,则甲比乙多11倍,1100对应乙的11倍,先求出现在的乙,再还原求出原来的乙与甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100÷(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元) 54.3600元 【分析】
用三年级的人数加上四年级的人数,求出三、四年级的总人数。根据总价=单价×数量,求出花费的总钱数。 【详解】 (145+155)×12 =300×12 =3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。 【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。 55.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。 【解析】 【详解】 略 56.60吨 【解析】 【详解】 18+6×7 =18+42 =60(吨)
答:这堆黄沙共有60吨。 57.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300
=400(个)
答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。 58.90分 【解析】 【详解】
1小时=60分钟 120×60=7200(千米) 7200÷80=90(分) 59.小玲 小玲 【详解】 略 60.100箱 【分析】
7吨=7000千克,用350除以5计算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可。 【详解】 350÷5=70(千克) 7000÷70=100(箱)
答:这个炼油坊去年一共用掉了100箱花生。 【点睛】
此题考查的是归一问题的计算,先计算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容