搜索
您的当前位置:首页正文

最新二年级下册数学应用题天天练习题

来源:爱go旅游网


最新二年级下册数学应用题天天练习题

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?

2. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?

3. 扎一束 需要7个红气球和5个蓝气球。现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?

4. 车上一共有乘客多少人?

5. 解决问题。 乒乓球拍(副) 书(本) 篮球(个) 书包(个) 糖果(盒) 1 / 9

15元

20元 16元 38元 47元 篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?

6. 我帮妈妈买生活用品。

(1)买一个和一盒

,一共需要多少钱?

(2)买一瓶可以怎样付钱?画一画或写一写。

7. 买文具。

(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?

(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?

2 / 9

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

8. 冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。

(1)至少要准备几张桌子?

(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?

9. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根据说明回答问题。 (1)小李买了3桶薯片要花多少钱?

(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

10. 看图解决问题。

3 / 9

(1)请你估计一下, 大约要付多少元?

(2) 该付多少钱?

(3)如果 付100元给营业员,应该找回多少钱?

11. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)

12. 看图列式计算。

4 / 9

□+□+□=□( ) □+□+□=□( ) □×□=□( ) □×□=□( )

13. 一共有多少颗五角星?

14. 超市部分商品价格如下:

5 / 9

的价格是

的几倍?

②算式5630可以解决什么问题?

___________________________________________________

15. 小朋友去划船。

16. 每个盒子里装6粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖?

17. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?

18. 看图列式计算。

6 / 9

19. 学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?

20. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?

21. 李老师去超市购物。

(1)买5袋饼干需要多少元?

(2)买4瓶饮料,付给售货员10元,够吗?

7 / 9

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

22. 看图解决问题。

(1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?

(2)玲玲有50元,可以买哪两样物品?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

23. 根据图中信息解决问题。

(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?

(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?

8 / 9

(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?

(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。

24. 分苹果。

(1)爸爸、妈妈和我,平均每人分得( )个苹果。

(2)爷爷、奶奶来了,我们全家人平均每人可以分得( )个苹果。

25. 一共有多少人在跳绳?

9 / 9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top