1.服装厂加工一种工作服,每套用布4.1米,加工1000套这样的工 作服需要用布多少米?(3分)
2.100张纸叠起来厚0.92厘米,平均每张纸厚多少毫米?(3分)
3.100千克油菜籽可以榨出40千克菜籽油,1吨油菜籽可以榨出多少 千克菜籽油?
4.挖一条水渠,第一天挖了1.9千米,第二天比第一天少挖0.15千 米,还剩下1.05千米没有挖。这条水渠全长多少千米?
5.新华印刷厂计划6月份装订图书13.6万册,实际上半月装订6.8万册,比下半月少装订0.9万册,实际全月多装订多少万册?
6.李叔叔和王叔叔一起加工一批零件,李叔叔每小时加工47个,王叔叔每小时加工53个,两人一起工作7小时才能完成任务,这批零件一共有多少个?
7.张家界市国家森林公园,旺季门票每张248元,九寨沟为全国重点 风景区,旺季门票每张220元,买5张九寨沟景区门票比买5张张家 界景区门票便宜多少钱?
8.育才小学准备给6个年级买羽毛球拍和乒乓球拍,300钱够给每个 年级买1副羽毛球拍和1副乒乓球拍吗?
9.一棵冬青高0.9米,它比一棵柳树矮3.93米,一棵椰树比柳树高 5.23米,椰树有多高?
10.玩具厂要生产玩具24000个,原计划32天完成,实际每天比计划 多生产50个,实际用了多少天完成任务?
11.逸夫小学五年级开展向灾区献爱心捐款活动,每班45人,五(1)班平均每人捐3元钱,五(2)班平均每人捐4元钱,五(3)班平均每人捐5元钱,五年级三个班一共捐了多少钱?
12.小明和爸爸、妈妈去动物园游玩,往返交通费共需要多少钱?
单程票价
成人:35.5元 13.西西的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去48.56元,买素菜 用去24.35元。还剩多少钱?(5分)
14.一根钢材长18.4米,据下3.8米长的一段后,剩下的比据下的长多少米?(5分)
15.用44厘米的铁丝刚好围成一个底边长18厘米的等腰三角形。这个等腰三角形的腰长是多少厘米?(5分)
16.小白兔要盖一座三角形房子。它有2根3米长的木料,还有一根4米和一根7米的木料。帮小白兔选一选用哪三根木料合适呢?并说明理由(5分)
17.食堂有面粉2.35吨,又运来3.65吨,第一周用了0.89吨,第二周用了1.11吨。还剩多少吨?(5分)
18.100张纸叠起来厚9.3厘米,平均每张纸厚多少厘米?(5分)
19.爸爸给小红做了一个风筝。这个风筝是等腰三角形,顶角是50°。那么,它的一个底角是多少度?(5分)
20.一根长150厘米的铁丝。
(1)用这跟铁丝围成一个腰长为60厘米的等腰三角形,这个三角形的底边是多少厘米?(5分)
(2)如果用这跟铁丝围成一个等边三角形,那么这个三角形的边长是多少厘米?(5分)
21.1千克芝麻可以出芝麻油0.45千克,100千克芝麻可以出芝麻油多少千克?(4分)
22.一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货?(4分)
23.每100千克糖水中含糖406千克,1千克糖水中含糖多少千克?10吨糖水中含糖多少千克?(4分)
24.一个工程队要用一个月的时间挖一条长2670米的水渠,已知上旬挖了1016米,中旬挖了984米。要想按期完成任务,下旬需要挖多少米? (4分)
25.一块长方形花圃的周长是1500米,已知长是500米,这块花圃的面积是多少公顷?
26.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6 千米,两天共修了多少千米?
27.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。 平均每人花了多少钱?
28.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
29.四名同学的平均体重是43千克,第五名同学的体重是38千克, 求这五名同学的平均体重是多少千克?
30.一支钢笔13.8元,一支水性笔比一支钢笔便宜8.3元,买一支钢 笔和一支水性笔一共需要多少元?
31.商店出售一种卡片,每套售价14元。某天上午卖出了48套,下 午卖出了490元。这一天一共卖出多少元?
32.用一根23米长的铁丝围成一个等腰三角形,如果腰长是6米,那 么底边长是多少米?
33.小亮的身高是1.26米,比小红矮0.15米,小乐比小红高0.03米,
小乐有多高?
34.小李,小华,小军三人的平均身高是135厘米,其中小李、小华的身高分别是138厘米、140厘米,小军的身高是多少厘米?
35.小强参加800米跑步比赛,他每分钟跑160米,跑了2分钟,距离终点还有多少米?
36.小华家去年共缴纳电费1608元,小军家去年共缴纳电费1260元。小华家去年平均每月比小军家多缴纳多少元电费?(6分)
37.小兰的妈妈带了50元去买菜,买肉用去28.75元,买蔬菜用去6.35元,还剩多少元?(6分)
38.水果店运来苹果、香蕉各8箱,苹果每箱重32千克,香蕉每箱重
18千克。一共运来水果多少千克? (6分)
39.1元人民币可以换0.1563美元,100元人民币可以换多少美元?(5分)
40.(6分)
我们有8位老师和96名同 学要到动物园里游玩,怎样 购票最合算呢?
41.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(5分)
42.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付多少钱?(5分)
43. 有一种油菜籽,平均每10千克榨出4.6千克菜油。照这样计算,1000千克油菜籽可以榨出菜油多少千克?(5分)
44.学校运动队要买大号运动服和小号运动服各125套。一共要付多少元?(5分)
45.动物园推出“一日游”的活动价两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元,
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?(6分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容