您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级上学期数学期末试卷

二年级上学期数学期末试卷

来源:爱go旅游网
 有关二年级上册数学期末试卷 1、把口诀补充完整。 三七( ) 五( )四十 ( )十六 七( )五十六 一六( ) ( )二十四 2、

加法算式( ),乘法算式( ),读作: ( )乘( )等于( ),口诀( )。

3、填上合适的长度单位(“米”或“厘米”)。 一块黑板大约长4( )。 小丽的身高约112( )。 4、把可以改写成乘法算式的写出来。 2+2+2+2 5+9-7+21 7+7+7

5、在 里填上“>”“<”或“=”。(3分) 35+6 42 2×6 12 4米 400米 6、1米-30厘米=( )厘米 7、在 里填上合适的数。(3分) × 6=42 ×5=40 40+ =48 8、右图中有( )条线段,有( )个角, 其中有( )个直角。

9、在 里填上“+”“-”或“×”。(3分) 4 2=6 40 8=32 6 7=42

10、他们看到的是什么?请连一连。(3分)

二、 按要求画一画。(共4分。其中第3题2分。) 1、画一条比2厘米长3厘米的线段。 2、画一个直角。

三、 看钟面写时间。(共5分) 四、我会算。(共33分) 1、笔算下面各题。(15分) 35+24= 70-58= 6+49=

67-25+28= 24+32+17= 85-(40-12)= 2、列式计算。(9分)

(1)、3个6连加是多少? (2)、60比53多多少? (3)、一个乘数是8,另一个乘数是4,积是多少? 3、看图列式计算。(9分) (1)、月份 (2)、

五、解决问题。(19分,每题3分,其中第4题(3)4分。) 1、 2、

( )×( )○( )=( )( 辆 ) 3、

运动鞋比台灯便宜多少钱? 38元 51元 4、

(1) 买2个乒乓球拍要多少钱?

(2) 买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱? (3) 你还能提出什么问题? 问题: ? 列式:

六、数学加油站。(共8分。没题4分。) 1.住20人够吗 2.、摆一摆。

这三个数字能组成( )个两位数,请写出来:____________________ 最大的数是( ),最小的数是( ),它们相差( )。 参考答案: 一、

1、二十一,八,二八,八,得六,三八(或四六) 2、6+6+6+6+6,5×6,5,6,30,五六三十 3、米,厘米 4、2×4,4×7,3×7 5、<,=,= 6、70 7、7,8,8 8、4,4,2 9、+,-,× 10、略 二、略

三、6:00 , 7:15, 9:55, 3:25,12:30 四、1、59,12,55,70,73,57 2、3×6=18,60-53=7,8×4=32

3、70-43=27,3×3=9,4×3+2=14(5×3-1=14) 五、

1、27+14=41(张) 2、6×4=24(只) 3、51-38=13(元)

4、 (1)2×6=12(元) (2)4×8+3=35(元) (3)略 六、4,93,90,39,30,93,30,63 二年级上册数学期末试卷阅读 一、 (共15分,每空0.5分。) 1、把口诀补充完整。 三七( ) 五( )四十 ( )十六 七( )五十六 一六( ) ( )二十四 2、

加法算式( ),乘法算式( ),读作:( ), 3、一块黑板大约长4( )。 小丽的身高约112( )。 4、把可以改写成乘法算式的写出来。 2+2+2+2 5+7+5+7-3 7+7+7

5、在 里填上“>”“<”或“=”。(1.5分) 35+6 42 2×6 12 4米 400米 6、在 里填上合适的数。(1.5分) × 6=42 ×5=40 40+ =48

(原题)7、右图中有( )条线段,有( )个角, 其中有( )个直角。

8、在 里填上“+”“-”或“×”。(1.5分) 4 2=6 40 8=32 6 7=42

9、他们看到的是什么?请连一连。(1.5分) 二、 (将正确答案前面的□涂黑)。(共5分) 1、下面各图形中( )是角。 □ □ □

2、 有( )种穿法。 □3 □4 □5

3、下面的算式中,积最大的是( )。 □5×6 □9×2 □8×4

4、小明有50元钱,买故事书花了28元,他大约还剩( )元。 □22 □30 □20 三、 (33分) 1、口算我最棒!(9分)

5×7= 9×6= 25+15-20= 90-5= 7+45= 30-4×7= 9×7= 6×1= 3×8+19= 2、我都能笔算,不信你瞧!(12分) 90-47= 59+26= 63-28=

37+46-54= 81-32-27= 42-34+57= 3、( )里最大能填几?(8分)

( )×4<29 34>5×( ) 7×( )<30 83>9×( ) ( )×8<55 60>( )×9 ( )×6<38 3×( )<28 4、看我列式计算。(4分)

(1)、3个6连加,积是多少? (2)、90比53多多少?

四、 (5分) 你认为对的请画上“ 1、9个4相加的和是13。 ( ) 2、线段是可以量出长度的。 ( )

”,你认为错的请画上“”。

3、角的两条边越长,角越大。 ( ) 4、计算48+29,得数大约是70。 ( )

5、小明带着2个同学去看戏,票价每人3元,一共要花6元钱买票。 ( ) 五、 (6分)

1、用给出的点画一个直角,并标出角 2、画一条比2厘米长3厘米的线段的各部分名称。(3分 (3分)

六、 (共9分) (1) (2)、 (3)

七、 (共27分)

1、一辆小货车一次最多能装50箱,这些苹果和梨能一次运走吗? 2、这段琅琅上口的《三字经式计》一共有几个字呢?(列算式) 3、树桩们的自我介绍。 树桩甲 树桩乙 树桩丙 树桩乙、树桩丙分别是几岁呢? 4、

买2个乒乓球拍要多少钱?

买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱? 你还能提出什么问题?并解答 问题: ? 解答:

5、根据表中的信息,制成统计图。(10分) 昆虫名称

人数 8 12 10 4 6

二年级(1)班同学喜欢的昆虫 蜻蜓 蝴蝶 蝉 瓢虫 蜜蜂 (1)二年级(1)班共有( )位同学。

(2)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人比喜欢 ( )的少( )人。 参考答案:

一、1、二十一 八 四四 八 得六 四六

2、6+6+6+6+6=30 5×6=30 5乘6等于30 3、米 厘米

4、2×4(4×2) 不能改 7×3(3×7) 5、< = < 6、7 8 8 7、4 4 2 8、+ - × 9、 10、

二、 1、 □ □ □ 2、□ □ □ 3、□3 □4 □5

4、□5×6 □9×2 □8×4 5、□22 □30 □20 三、1、35 54 20 85 52 19 63 6 43 2、43 85 35 19 22 65 3、7 6 4 9 6 6 6 9

4、(1)3×6=18或6×3=18 (2)90-53=37

(3)9×3=27或3×9=27 (4)8×4=32或4×8=32 四、× √ × × × 五、1、 2、略 3、 边 顶点 边 4、

六、(1)、70-43=27(元)

(2)、4×3+2=14(个)或3×5-1=14(个) (3)、8×3=24(只)

七、1、29+27=56(箱)56﹥50

答:这些苹果不能一次运走。 2、3×8=24(个) 答:一共有24个字。 3、24+7=31(岁) 7×8=56(岁)

答:树桩乙是31岁,树桩丙是56岁。 4、2×6=18(元)

答:买2个乒乓球拍要18元钱。 4×8+3=35(元)

答:买4个羽毛球拍和一个篮球要35元。 5、(1)40 (2)蝴蝶

上册二年级数学期末试卷 一、计算(20分) 1.口算(8分)

5 × 5 = 24 ÷ 4 = 21 - 7 = 7 × 6 + 8 = 18÷ 6 = 72 - 9 = 8 × 6 = 45 ÷ 5 ÷9 = 45+10 = 40 ÷ 5 = 64 ÷ 8 = 4 × 6 ÷ 8 = 9×9 = 72 ÷ 8 = 3 × 4 = 24 + 5 - 9 = 2.用竖式计算(12分)

92-34-23= 89-54+27= 45+46-13= 25+37+24= 二、填空(31分)

1.从 2 、 3 、 6 、 12 、 18 中选择合适的数,组成乘法和除法算式。

( )×( )=( ) ( ) ×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

2.(1)被除数和除数都是 6 ,商是( )。 (2) 2个4相加得( ),2个4相乘得( )。 (3)两个乘数都是 6 ,积是( )。

3. 36 只兔子每( )只装一笼,可以装( )笼。 4.在 里填上 “>” 、“ <” 或“=” 。 1米 90 厘米 50厘米 5米 54÷6 63÷7 18÷6 2 5.在( )里填上合适的数。

( )× 5 = 45 ( )÷( )=7 ( )×6 <30

6. 5 个 8 比 4 个 8 多( ),比 8 个 6 少( )。 7.

( )个( )相加 ( )×( )或( )×( )

8.先补充口诀,再写出两道乘法和两道除法算式。 ( )( ) 十 二 9.找规律填数。

(1)1 、 4 、 9 、 ( ) 、 ( ) 、36; (2)45 、 40 、( )、 30 、( )。

10.一只蜗牛第一次向前爬 30 厘米,第二次和第一次爬的同样多,两次一共爬( )厘米,它再爬( )厘米就是 1 米了。

三、选择正确答案的序号填在括号里(8分) 1.一幢大楼高大约是( )。

① 20 厘米 ② 2 米 ③ 20 米 2.下面哪种不是平均分( )。 ① ② ③

3.买一只 要 28 元, 全部付 5 元的人民币,至少要付( )张。 ① 5 ② 6 ③ 7

4.搭一个五边形,至少需要( )根同样长的小棒。 ① 3 ② 4 ③ 5

5.下面的线段长( )厘米。 ① 9 ② 8 ③ 7

6.小女孩看到的是第( )幅图。 ① ② ③

7.王老师、李老师带着 6 名同学去公园玩,每张门票 8 元钱,带 60元钱够不够?( )

① 够 ② 不够 ③ 不确定

8.猴妈妈摘了一篮桃子,桃子的个数比 20 多,比 30 少,正好平均分给五只猴子,每只小猴分得的个数同样多,这篮桃子一共有( )个。

① 25 ② 35 ③ 36

四、看图列式计算(4+2=6分) 1. □+□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 2. ?个

五、解决问题(每题5分,计25分) 1.

(1)面包车有多少座? □○□=□( ) (2)大客车有多少座? □○□=□( ) 2.圈一圈,填一填。 24块糖,每( )块一份, 可以分成( )份。 ( )÷( )=( )

3.(1) 6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗? □○□=□( ) 够□ 不够□

(2)已经有 9 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车? □○□=□( )

4.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有 27个气球,红气球有多少个?

□○□=□( )

5.先选择合适的条件填一填,再解答。 有 32 箱牛奶, ,平均每班有几箱? ① 运走了 8 箱 ②送给二年级8个班 □○□=□( )

六、实践与探索(每题2分,共10分) 1.下面的图形各可以分成几个三角形? ( )个 ( )个

2.在每两点之间画一条线段,画一画,填一填。 ( )条

3.在长方形中画一条最长的线段,这条最长的线段大约长( )厘米。 4.▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ ▲ 5.画 △ 表示 5 个 3 。 二年级数学参考答案及评分标准 一.计算。

1.口算(每题0.5分,计8分)

25、6、14、50、3、63、48、1、55、8、8、3、81、9、12、20; 2.用竖式计算(每题3分,计12分)

35 、62、 78 、86;横式答案不写总扣1分。 二.填空。(每空1分,计31分) 1.(4分)三个数必须都是提供的数; 2.1、8、16、36; 3. 答案不唯一; 4.>、<、=、>;

5.9、答案不唯一、答案不唯一,小于5就行; 6.8、8;

7.(3分)4个5相加,4×5或5×4;

8.(5分)可以是三四十二,也可以是二六十二,算式必须对应就行; 9.(2分)16、25、35、25; 10. 60、40

三.选择正确答案的序号填在括号里。(每空1分,计8分)

1. ③;2. ②;3. ②;4. ③;5. ②;6. ②;7. ②;8. ①; 四.看图列式计算。(6分)(第1题4分,第2题2分,计6分) 1. 6+6=12 、6×2=12 、 12÷2=6 、12÷6=2; 2. 5×3+3=18或5×4-2=18;

五.解决问题。(每题5分,计25分)单位名称不写总扣1分 1. 18-6=12(座)得3分、12+27=39(座)得2分;

2. 圈一圈1分,4,6份,24÷4=6,填空各1分,算式2分 3.6×7=42(人)得2分,够、得1分,42-9=33(个)得2分; 4. 27÷3=9(个);

5. 选 ②送给二年级 8个班,得2分,32÷8=4(箱)得3分; 六.实践与探索。(每题2分,计10分) 1.2、3;

2.画6条,得1分,填(6)条,得1分; 3.画出一条对角线得1分,量出长度得1分; 4.6、5;

5.每份3个,有5份。

△△△ △△△ △△△ △△△ △△△

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务