您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级下册解决问题

四年级下册解决问题

来源:爱go旅游网
四年级下册解决问题练习

班级: 姓名:

常见数量关系:

1、每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数

2、1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数

3、速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 4、单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价 5、工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作时间=工作效率

6、加数+加数=和 和-一个加数=另一个加数

7、被减数-减数=差 被减数-差=减数 差+减数=被减数

8、因数×因数=积 积÷一个因数=另一个因数

9、被除数÷除数=商 被除数÷商=除数 商×除数=被除数10、求几个数的和用加法。

11、求一个数比另一个数多多少或少多少用减法计算。

12、求一个数的几倍是多少用乘法计算。

13、求一个数是另一个数的几倍用除法计算。

1

1、游泳池长50 米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?

2、水果店运来苹果、香蕉各8 箱。苹果每箱25 千克, 香蕉每箱18 千克。 一共运来水果多少千克?

3、一件儿童上衣48 元,一条长裤比上衣便宜9 一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?

4、每本相册都是32 页,每页可插6 张照片。小明家 有950 张照片,5 本相册够用吗?

5、小林身高 124 厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3 舅身高是多少厘米?

6、星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票 80 元,每人乘车用了4元, 平均每人花了多少钱?

7. 修路队修一条公路,第一天修了 3.4 千米,比第 二天多修了0.6 千米, 两天共修了多少千米?

8、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是 90 千米/小时,用了2 时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3 小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

9、一台收音机的价格是275 元,一台电视机的价格是 收音机的5 倍,一台电 脑的价格比电视剧的 倍还多85 元。一台电脑多少元?

2

10、 24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻 两名同学之间都是2 米。这个圆圈的周长是多少米?

11、两人有16.8元,一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍, 他们要买一个足球还差多少元?

12、我校要举行风筝比赛,婷婷准备亲自设计一个风筝。设计要求这个风筝的造型是等腰三角形,它的一个底角是顶角的2倍, 这个风筝三个内角各是多少度?

13、一家工厂原来每月用水 468 吨。开展节水用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用1个月,平均每月节水多少吨?

14、我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇 演,为了把会场装扮得 更加美观,准备在正方形会场的四周插上60 面彩旗, 每边彩旗相等。四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?

15、AC 两城间有两条公路。一辆汽车从A城到C城用了6小时。返回时每小时多行6千米,回到A 城至少要用多少时间? 现在计划新建一条公路,使B城与公路AC 连通, 怎样设计路程最短?

16、李老师买数学参考书用了24.28 元,买语文书参 考书用了23.76 元,他付给售货员50 元,应找回多少钱?

17、如果一只大熊猫一星期可以吃竹子166 千克,那么团团和圆圆一个月要吃竹子多少千克?

3

18、一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2 吨。照这样计算,户居民一年可节水多少吨?

19、果园工人给果树剪枝,7 个工人3 天剪了168 平均每人每天可以剪多少棵?

20、学校买了足球、排球各5 个,买足球用去275 买排球用去210元,。一个足球比一个排球贵多少元?

21、饲养场有牛和羊各 51头,一头牛每星期要吃 70 千克干草,一只羊每星期要吃35千克干草,这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料?

22、王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》 12.36 元,《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元, 王老师给了售货员50元,应找回多少钱?

23、小华有 46 枚邮票,小明的邮票比小华多16枚 ,小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。小强有多少枚邮票?

24、一只山雀5 天大约能吃800 只害虫,照这样计算, 一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?

25、一辆长客车3小时行了174 千米,照这样的速度, 它12小时可以行多少千米?

26、5 箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这 样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

27、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军 属做好事。这些少先队员平均

4

分成5 队,每队分成4 组活动, 平均每组有多少名少先队员?

27、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?

28、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

29、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了5小时,返回时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?

30、一辆旅游车在平原和山区各行了15 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时 行30 千米。这段路程有多长?

31、公路两边植树,每边每千米要植树 25 棵,这条 路长120 千米,一共植树多少棵?

32、学校准备发练习本,发给15 个班,每班144 还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

33、洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶,每瓶便宜多少元?

34、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完 成,实际每天生产18 台,实际只要几天就可以完成任务?

35、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格 为12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有155 人,两个年级一共需要多少元?

5

36、有370人去旅游,每辆汽车坐 30人,要几辆汽车才能拉完?

37、学校校礼堂每排有28 个座位,四年级共有 180 人,可以坐满几排?还剩几人?

38、刘叔叔带 800 元买化肥。买了 16 袋化肥,剩下 80 元,每袋化肥 的价钱是多少?

39.一辆长途客车3 小时行了174 千米。照这样的速 4小时以行多少千米?

40、甲有14.8 元,乙有15.2 元,俩人要合买一个足 球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2 倍,一个足球多 少元,他们还差多少元?

41.一台机器3小时耕地15 公顷,照这样计算,要 耕75 公顷地,用5 台机器需要多少小时?

42.商店有 14 箱鸭蛋,卖出去 250 千克后,还剩 箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

43.光明小学为山区同学捐书,四年级捐了240本, 5年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本, 平均每个年级捐多少本?

44.粮店运进大米、面粉各20 袋,每袋大米90 千克, 每袋面粉25 千克,运进的大米比面粉多多少千克?

45、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5 千克,两个年级一共采集 多少千克树种?

6

46. 一个车间原来每月用电 2450千瓦,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2 个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦?

47. 同学们参加植树劳动,四年级共有 96 人,每人载2棵树,五年级有87 人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

48. 一辆汽车3 小时行了135 千米,一架飞机飞行的 速度是汽车的28 倍还少60 千米,这架飞机每小时行多少千米?

49.一个服装厂 天生产西服850 套,照这样计算, 一个月生产西服多少套?

50、 某工地需水泥240 辆汽车来运,每辆汽车每次运3 吨,8辆汽车需运多少次才能运完?

51. 甲乙两地相距750 千米,一辆汽车以每小时50 米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

52. 小华、小林共有12 支铅笔,小刚和小红共有20 支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

53. 3 台织布机每小时织布336 米,照这样计算,1 台织布机8 小时织布多少米?

54.甲乙两地相距560 千米,一辆汽车从甲地开往乙 地,每小时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米。两车几小时相遇?

55.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45 米,提前5 天完成任务.原

7

计划每天修路多少米 ?

56.已知某一铁桥长 1000 米,现有一列火车从桥上 通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40 秒钟,求火车的长度和速度。

57、文具店去年平均每月营业额9000 元,今年预计能提前2 个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?

58.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48 元;钢化玻璃杯,售价32 元;塑料水杯,售价16元,老 师打算买15 只同样的水杯,他只带了500元,买哪一种合算?

59、一个修路队三天共修路 6.5 千米。已知第一天修 了1.94 千米,第二天比第一天多修0.58 千米。第三天修了 多少千米?

60.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56 元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜 2.5 元。王老师应付多少钱? 王老师用一张50元的付钱,收银员应找回给王老师多少元?

61、张小明期末考试语文得83分,数学比语文多得4分,要使3 科平均成绩达到88分, 英语要考多少分?

62、学校有老师 14 人,学生 326 人,全校租车去春 游,租大车每辆920 元,限乘40 人,租小车每国辆500 限乘20人,怎样租车最便宜?

63、第一小组有 6个人, 其中 5个人语文考试的平均分是 85分, 加上王刚的分数后 , 平均成绩是 87 分, 王刚的考试成绩是多少分 ?

8

64、一个长方形操场 , 长 50米, 宽 40米, 扩建后长和宽分别增加 5米, 扩建后操场面积增加了多少平方米 ?

65.100千克稻谷可碾米 75千克, 1 千克稻谷可碾米多少千克?

75.1 千克黄豆可出油 0.38 千克, 100 千克黄豆可出油多少千克? 1000千克黄豆呢?

66.同学们去春游.每辆汽车运了 48 人,用 3 辆汽车运了 2 趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务