您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页西师大版二年级数学(下册)期末试卷及答案(真题)

西师大版二年级数学(下册)期末试卷及答案(真题)

来源:爱go旅游网


西师大版二年级数学(下册)期末试卷及答案(真题)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租( )条船. 2、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ). 3、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。 4、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.

5、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).

6、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。 7、每份分得同样多,叫做( ).

8、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。 9、要知道物体的长度,可以用( )来量.

10、8+22=30,-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面可以用来计量物体长度的单位是( )。 A.角

B.分

C.时

D.厘米

2、20里面有4个( ). A.5

B.4

C.16

3、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。 A.5

B.8

C.7

D.6

4、一辆公交车上原有45人,停站时上去15人,再停站时又上去12人,此时公交车上有多少人?列式正确的为( ). A.45+15-12

B.45-15+12

C.45+15+12

5、5( )31<5129,( )里应填( )。 A.0

B.1

C.2

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1 / 6

1、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( ) 2、直角是最大的角. ( ) 3、余数有时和除数一样大。( ) 4、四位数一定比三位数大。( ) 5、平行四边形不是轴对称图形.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数

36+21= 49+23= 60-18= 37+63= 240-30= 46+27= 50+90= 94-52= ÷9= 8×7= 85-16= +37= 720-300= 74-19= 400+6000= 42÷5= 2、竖式计算。

44÷6= 28÷9= 71÷9= 55÷6=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、下面是新星书店某日图书的销售情况。(一笔画表示一本)

书名 《童话》 《漫画王》 《故事王》 《谜语》 数量(本) 正 正正 2 / 6

正正正 ( )

(1)买《谜语》的人最少,可能是( )本。

(2)( )销售得最多。《故事王》的销量是《童话》的( )倍。 (3)如果书店再次采购一批图书,你建议多采购( )。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小东今天做了23道数学题,小强今天做了16道数学题.他们今天一共做了多少道数学题?

2、下面是一些商品的价格。

(1) 买1千克饼干和500克巧克力一共需要多少钱? (2) 买2千克蛋糕和500克糖果一共需要多少钱?

3、体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副?

4、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

元 10元 15元 9元 7元 (1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答?

5、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。 (1)一个魔方多少元?

3 / 6

(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?

6、爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、7

2、千克 克 3、相同数位 个 4、三

5、西 东 南 北 6、0

7、平均分 8、3065 9、尺子

10、-(8+22)=24

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、D 2、A 3、D 4、C 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、√ 5、√

四、计算题。(28分)

1、57;72;42;100 210;73;140;42 6;56;69;91

420;55;00;8……2 2小题、7……2; 3……1 7……8 ;9……1

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、3 故事书 3 故事书

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、39道

2、(1)25元 (2) 34元 3、19副

4、(1)9218(元)

(2)1810937(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱?

10717(元)(答案不唯一) 5、(1)20元 (2)9元 6、42÷6=7; 42-6=36(岁)

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务