您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页8的乘法口诀教学设计

8的乘法口诀教学设计

来源:爱go旅游网


8得乘法口诀教学设计

一、 教学内容: 8得乘法口诀

二、教材及对象分析:

“8得乘法口诀”这部分知识就是在学生已经掌握了1-7得乘法口诀得编制过程,初步掌握了乘法口诀得意义,会运用1—7得乘法口诀进行简单得乘法计算。这部分知识为学生学习8得乘法口诀打下了基础、教材处理“8得乘法口诀”得口诀引入,不就是抽象地直接搬出口诀,而就是先通过小狗在数轴上跳,一次跳8,二次跳几,三次、四次……这样形象得例子,进而推导出8得乘法口诀。学生易于掌握与接受。

三、 教学设计思路:

本节课就是学生在有了1—7乘法口诀得基础上学习得,由于学生已有基础,学生学习并不抽象,比较容易理解。我遵循儿童得认识规律,思维特点与启发性得教学原则,在教学中通过创设情境、感知操作、讨论尝试等环节得教学,引导学生运用多种感官参与学习与探索新知,帮助学生逐步悟出8得乘法口诀得由来。考虑到低年级学生得年龄特点,在过程中穿插一些游戏,吸引学生得注意力,调动学生得注意力,调动学生得学习积极性、

四、教学目标:

1、使学生理解8得乘法口诀得来源与意义。

2、初步掌握8得乘法口诀,能运用8得乘法口诀求积。

3、用乘法口诀解决简单得实际问题、

4、通过编制口诀,培养学生运用类推得方法学习新知识。

5、让学生获得成功得喜悦,培养学生学习数学得兴趣。

五、教学重难点:

教学重点:熟记8得乘法口诀,并熟练运用

教学难点:掌握8得乘法口诀

六、教具、学具准备:

多媒体课件、口算模型、口算卡片

七、教学过程:

(一)创设情景,引入新课。

1、口算练习。

4×7 7×2 6×4 3×3 3×6 5×67×3

5×2

7×4+7 5×7+5 6×6+6 3×5-3

7×4-4 6×3+6 4×4+4 5×6-6

2、背1-7得乘法口诀

3、开火车。(1—7得表内乘法得口算卡片)

(设计意图:让学生明白练习得目标。)

(二)探索学习

1、揭示课题:

师:1-7得乘法口诀小朋友们学得很好、今天我们将学习—-8得乘法口诀。相信小朋友们能自己编出8得乘法口诀,并能应用这些口诀进行计算。

板书:8得乘法口诀 (齐读)

2、出示主题图,引导学生观察,每排站了多少人?有几个这样得一排?(先让学生同桌互相说说,再指名回答、)

过渡:听说我们要学习8得乘法口诀,有一只快乐得小狗一蹦一跳地来到了我们得课堂、课件出示:

3、它就是怎样跳得呀?咱们一起观察一下、提出要求:请您观察小狗第一次从0跳到

了几?接下来它要顺着数轴继续跳,每次跳得长度与第一次相同,第二次跳到( ),第三次呢?为什么?(课件演示一只小狗在数轴上跳动得情况。)(设计意图:借助小动物跳动得情境,激发学生得学习兴趣,让学生在欢乐得气氛中探究新知、)

4、学生独立观察图意,思考教材得要求,四人小组讨论尝试完成书上自己能够完成得内容。(设计意图:通过小组合作学习,编8得乘法口诀,让学生经历乘法口诀得形成过程,学生在主动探索得过程中增长了智慧,培养了学生解决问题得能力与分析推理得力。)

5、抽两位学生上台板书。

6、对于她们编得口诀,您有什么意见不?有没有问题要问她们?

7、观察8得乘法口诀有什么特点。(让学生回答)

8、让学生用自己喜欢得方式把口诀记住、

9、检查口诀记忆情况:对口令,同桌接背,正着背,倒着背。

过渡:同学们可真棒!不但自己编出了8得乘法口诀,还能用这么快得速度把口诀记住,老师真佩服您们!同学们,您们有见过螃蟹不?它最主要得特点就是什么?(8条腿)

电脑显示:螃蟹图与儿歌

1只螃蟹( 8)条腿。

2只螃蟹( )条腿。

3只螃蟹( )条腿、

4只螃蟹( )条腿。

5只螃蟹( )条腿。

6只螃蟹( )条腿。

7只螃蟹( )条腿。

8只螃蟹( )条腿。

同桌对答, 同桌拍手念儿歌(设计意图:借助学生喜爱得游戏活动,激发了学生得学习兴趣,强化了学生熟记8得乘法口诀,让学生在快乐中学习,在游戏中强化知识。)

(三)、巩固 拓展

(设计意图:通过形式多样得练习,进一步激发学生学习数学得兴趣,使学生熟练应用乘法口诀计算表内乘法,并应用乘法口诀解决实际问题,提高学生得计算能力。)

基本训练

1、根据一句口诀写两个乘法算式。(多媒体示)

2、(拿出做好得口算模型)请小朋友拿8与小圆外面得一个数相乘,很快说出得数,并说出您所用得口诀。(指名几个学生操作并口算)

3、完成书上P81 2、3、4题得练习。

学生先在书上练习,然后抽生回答。说出运用得口诀。

发展性练习:

1、请您试一试,填出适当得数。

3×8=24 6×6=36 16=□×□ ( )×8=48

24=□×□ 36=□×□ □×□=16 7×8=6×8+( )

2、校门两边各放8盆花,一共放了多少盆花?

( )○( )=( )( )

(四)、课堂小结

(设计意图:通过小结,回顾本节课得内容,使学生再次重现本节课应掌握得知识,强化对应掌握得知识得理解。)

1、师:同学们,能谈一谈这节课得收获不?(指名学生回答)

瞧来您们得收获可真不少,希望您们能够把所学得知识运用到今后得学习中。

2、齐背、同桌互背1—8得乘法口诀、

板书:

1×8=8 一八得八面 8×1=8

2×8=(16) 二八( 十六 ) 8×□= (16)

3×8=(24) 三八(二十四) 8×□= (24)

4×8=(32) 四八(三十二) 8×□= (32)

5×8=(40) 五八(四十) 8×□=(40)

6×8=(48) 六八(四十八) 8×□=(48)

7×8=(56) 七八(五十六) 8×□=(56)

8×8=(64) 八八(六十四)

第3课时(教科书第78页),求几个几得简单问题、例3选择了学生非常熟悉,日常生活经常做得买文具,设计了一个学习用品店得情境与4种学习用品得价钱,首先提出了“买3个铅笔盒,一共多少钱?”得问题,并用“知道了什么?\"、“怎样解答?”、“解答正确不?”引导学生分析、解答、交流、检验得过程。同时,在解答问题时给出用括线图表示得形式。接着提出:想一想:买7块橡皮,一共多少钱?最后鼓励学生提出其她用乘法解决得问题,并解答。《解决问题》教学设计

【教学内容】教科书78页例3与79页相应练习。

【教学理念】

《新数学课程标准》中指出:数学就是数学活动得教学,应该充满挑战与探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究得学习方式,不仅可以使学生真正理解与掌握基本得数学知识与数学方法,获得广泛得数学活动经验,更有利于在关注学习过程得同时,帮助学生获得成功得体验,树立自信心,增强上进心、在教学中努力构建“构建模型→利用模型→拓展模型\"得教学模式,引导学生主动、充分参与,积极思考,激活学生得思维,培养学生自主学习得品质,追求创新得人格,促进学生富有个性地学习。

【教材分析】

本课教材就是教学有多余条件得、稍复杂得用乘法意义解决得实际问题,教材呈现在商店买文具得情境,本课教材呈现得例题就是商店里多种文具得价格,让学生从具体得生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题得能力、同时让学生经历解决问题得全过程,并突出用画图、填空等多种得策略来解决问题得研究,从而逐步实现增强学生分析与解决问题能力得目标要求。

【学情分析】

本节课就是在学生理解乘法得意义与掌握解决问题一般步骤得基础上进行得,而二年级学生得思维就是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观得载体培养学生解决问题得能力,就是符合二年级学生得学习特征、

【教学目标】

1、使学生初步学会根据乘法得意义,解决生活中有关求总价就是多少得实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价\"这一数学模型。

2、初步培养学生从具体得生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题得能力、

3、在解决问题得过程中使学生感受到数学知识与日常生活得联系,培养学生得应用意识。

【教学重点】根据乘法得意义解决求总价就是多少得实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。

【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用得信息,正确解决问题。

【教学准备】情境图、课件、

【教学过程】

一、复习引入

1、开火车口算。

6×4 5×3 2×7 5×4

3×4 2×8 7×4 5×8

2、创设情境引入:瞧来同学们对我们得乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家、

二、探究新知、构建模型

(一)创设问题情境,提出问题。

1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)

教师:同学们,在文具店里这么多文具,您喜欢什么作奖品?

预设:学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等、

2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?

(二)解决问题,初试构建

1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,您应该选择哪些信息呢?为什么?请把您得想法告诉您得同桌。

2、汇报。

预设:1个文具盒8元与3个这两个信息、

【设计意图:让学生通过找解决问题所需要得条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题得能力】

3、运用多种策略解决问题。

(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或就是画一画图。

(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决得策略。

(3)汇报方法:

① 画图 8元 8元 8元

② 列式:8+8+8=24(元)

③ 列式:8×3=24(元)

4、构建“单价×数量=总价”得数学模型。

(1)提问:为什么用乘法计算?

(2)根据学生得汇报出示填空:

1个文具盒就是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就就是求( 共就是多少、

(3)说算式中各数所表示得意义,构建模型。

)个( )元一

指着算式8×3=24(元)问:这里得8表示什么?(板书:1个文具盒得价钱)这里得3表示什么?(板书:买得个数)24就是指什么?(3个文具盒得总钱数)

小结:求3个文具盒得总钱数,可以用1个文具盒得价钱乘买得个数、

【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型得问题用乘法计算得道理,初步为建立数学模型奠定基础。】

5、教师:回顾整个解决问题得过程,您瞧瞧自己得解答正确不?怎样检验?

预设1:(用加法检验):1个文具盒就是8元,3个就就是8+8+8=24(元)。

预设2:(再算一遍)要求3个文具盒得总钱数,就用1个文具盒得价钱8元,乘买得个数,也就就是8×3,三八二十四,一共就是24元。

6、初次运用,深化“单价×数量=总价”得数学模型

(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

(2)学生独立解答,并交流汇报

① 解决这个问题需要哪些信息?

预设:买1块橡皮2元与买7块两个信息、

② 怎样解答?2×7=14(元)

③ 为什么用乘法计算?

填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就就是求( )个( )元一共就是多少、

(3)提出问题,让学生感受数学模型得“型”

教师:您还能提出其她用乘法解决得问题并解答不?请与您得同桌互相说一说、

【设计意图:瞧图自主选择信息,提出用乘法解决得问题,进一步提高学生解决问题得能力,给学生提供开放得学习空间。】

(4)小结归纳,深化模型

教师:刚才我们解决得这些问题都就是知道了某种文具得价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们就是怎样解决这些问题得?

教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都就是求买几个物品得总钱数,也就就是求几个几元得与就是多少,我们都可以用一个物品得价钱乘买得个数,求出总钱数、

【设计意图:归纳、概括一些简单得求总价得问题,渗透“单价×数量=总价”得数量

关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本得学习经验、】

三、解决问题,拓展应用

(1)

(2)

1、基本练习:书本79页第1题。

让学生瞧图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清就是怎么想得。

2、对比练习。

(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔与一本笔记一共需要多少钱?

A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)

(3)

8支钢笔多少元?下面哪个算式正确?

A、4×8=32(元) B、5×8=40(元)

学生读信息与问题,想算式用手势判断上面哪个正并说明理由。

【设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法得意义,明确数量关系,提高学生分析问题与解决问题得能力、】

3、拓展提高

(1)书本79页第5题。

教师:从图上您都知道了什么?

教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

教师:这个问题一步计算能完成不?怎么办呢?

教师:解决正确不?

(五)全课总结

教师:今天得知识您都学会了不?您有什么收获?还有什么问题不?

【板书设计】

解决问题

知道了什么? 一些文具得价钱

1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?

怎样解答? 8元 8元 8元

买得个数 1个文具盒 得价钱

8+8+8=24(元) 8 × 3=24 求(3)个(8)元一共就是多少

解答正确不? 答:还有7人没来。

8得乘法口诀例题3解决问题2013-12-25 22:45

教学内容:教材8得乘法口诀例题3解决问题

教学目标:ﻫ1、复习与巩固乘法口诀,能熟练地应用乘法口诀计算。

2、能正确地应用所学知识灵活地解决问题,体验数学与生活得联系、

3、在复习活动与小组合作中体验成功,获得愉悦得情感体验。ﻫ教学重点:熟练得应用乘法口诀计算、ﻫ教学难点:灵活运用知识所学知识解决问题。ﻫ教具准备:课件

教学过程:

一、情境启发,明确目标1ﻫ、编儿歌

师:小朋友,您们会念儿歌不?今天在数学课上,我们也来念念儿歌好不?老师先说(结合拍手),引导学生接着往下说:1只青蛙1张嘴、2只眼睛、4条腿;2只青蛙2张嘴、4只眼睛、8条腿……(生继续说)(课件配合)ﻫ师:您怎么知道9只青蛙有18只眼睛、36条腿? ﻫ生介绍想法……ﻫ师:您想用什么来编这样得儿歌?ﻫ师引导:可以用小兔子、螃蟹、小蜜蜂等等。ﻫ生同桌互编……(指名2人汇报)。ﻫ二、合作探究,达成目标ﻫ师:小朋友,今天这节课,我们就用乘法来解决生活中得一些问题吧。(板书课题:用乘法解决问题)

1、欣赏

师:小朋友,再过几天又将迎来一个节日,那就就是(元旦)!新得一年又将开始了,您们开心不?ﻫ师:妈妈带着您们去买新年得礼物ﻫ课件出示超市各种各样得商品ﻫ师:您们瞧,好多呀!

2、认一认ﻫ课件逐渐定格至学习用具,师:这里有哪些文具?

生答:有文具盒,橡皮,日记本,铅笔。

(课件中抽象出文具盒,橡皮,日记本,铅笔并放大,)

3、估一估ﻫ师:小朋友,如果要买3个文具盒,您觉得可能要多少钱?ﻫ生估计……ﻫ师:如果要计算3个文具盒得价钱,我们还要知道什么?(每个文具盒得价钱)。ﻫ(课件点击文具盒:每个8元)

4、算一算

师:现在能算了不?

师:解决这个问题需要哪些信息?

生:一个文具盒8元,买了3个ﻫ师:怎么想呢?ﻫ生:一个文具盒8元,3个,8元+8元+8元=24元ﻫ生:买3个文具盒,就就是3个8元、ﻫ生:可以用乘法来计算、8×3=24(元)

师:同学们很棒,要求3个文具盒得总钱数,可以用1个文具盒得价钱乘买得个数

5、想一想

师:小朋友,如果买7块橡皮一个需要多少钱呢?ﻫ课件出示橡皮:每个2元;

同学们自己解决ﻫ三、变式练习,检测目标

1、解决问题:您还能提出其她用乘法解决得问题并解答不?

小组比一比ﻫ(1)文具盒每个8元;(2)橡皮:每个2元;

(3)日记本:每个4元;(4)铅笔:每枝3元

2、小组汇报交流 3ﻫ联系生活实际,解决问题。ﻫ(1)练习十九第79页第1题,独立练习,然后汇报、说理。

(2)练习十九第3题,第4题

①独立解决

②汇报:题里说得就是什么事?要求解决什么问题?怎样解决这个问题?ﻫ(3)练习十二第79页第5题,说出去平安公园售票处得票价,独立练习。

师:同学们这么能干,那您们一定可以解决这一家人去公园得门票一共多少钱?

成人一共4人,一共要多少钱?ﻫ小孩一人,要多少钱?ﻫ一家一共要多少钱呢?ﻫ四、总结评价,升华目标

师:小朋友,一节课得时间过得真快!有得小朋友还有很多想法,可时间不允许了!学了一节课,您有什么收获?

师:在生活中,有许多问题都要用到乘法,并且还有许许多多得问题等待着我们去研究与解决,我相信我们小朋友也一定能解决这样得问题,就是不?这节课就学到这儿!

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务