医药行业企业的税负筹划及其应用——以宏伟医药为例
摘要:医药企业的发展与效益既关乎企业自身前途命运,又关乎百姓切身利益,因此吸引了众多关注的目光。在我国,医药行业的整体竞争实力还处于蓄势待发当中,行业内国外颇具竞争实力的跨国医药企业占据市场份额的半壁江山,而民营医药企业则显得略具弱势。因此,加强其经营管理,尽可能将营业利润留存到企业内部补充经营,对于医药企业的长远发展而言至关重要。本文从税负筹划角度,结合税法与会计的专业知识,对医院行业的税负筹划做了深入分析,并结合其经营环节,为其纳税问题做出了具体可行方案,以此支持医药行业通过合理避税来为企业自身带来潜在利益与现实利益,同时为国家经济、税收发展做出积极贡献。
关键词:医药行业 纳税筹划 税收筹划 合理避税
Abstract
The pharmaceutical companies both in relation to the development and effectiveness of their own destiny, but also related to the vital interests of the people, it has attracted the attention of many. In China, the overall competitiveness of the pharmaceutical industry is still in the ready among the industry quite competitive in foreign multinational pharmaceutical companies accounted for half of the market share, while the private pharmaceutical companies would seem slightly with weakness. Therefore, the strengthening of its management, the operating profit retained to complement the internal operations as much as possible for the long-term development of the pharmaceutical companies is critical. From the perspective of tax planning, combined with professional knowledge of tax law and accounting, tax planning for the hospital industry has done a thorough analysis, combined with aspects of their business, their tax problems made feasible options, in order to support the pharmaceutical industry by reasonable tax to the potential benefits to their own interests and the reality, as well as the national economy, taxes contribute to the development.
Keywords: pharmaceutical industry tax planning tax planning and reasonable tax avoidance
目 录
医药行业企业的税负筹划及其应用——以宏伟医药为例 .................................................................... 1 目 录 .......................................................................................................................................................... 3 一、绪论 ...................................................................................................................................................... 4 二、税负筹划概述 ...................................................................................................................................... 5
(一) 税收筹划的概念 .................................................................................................................... 5 (二) 税负筹划的方法 .................................................................................................................... 5 (三)税收筹划的应用现状 .............................................................................................................. 6 三、宏伟医药税收筹划分析 ...................................................................................................................... 8
(一) 宏伟医药概况 ........................................................................................................................ 8 (二) 宏伟医药基本财务状况 ........................................................................................................ 8 (三) 宏伟医药涉税情况 ................................................................................................................ 9 四、税负筹划应用----以宏伟医药为例 .................................................................................................. 10
(一) 材料采购环节税收筹划 ...................................................................................................... 10 (二) 内部核算环境税收筹划 ...................................................................................................... 11 (三) 销售阶段税收筹划 .............................................................................................................. 12 五、总结与建议 ........................................................................................................................................ 14 参考文献 .................................................................................................................................................... 16 致 谢 ........................................................................................................................................................ 16
一、绪论
在现代经济生活中,税收几乎渗透到我们生活中的每一个角落,只要发生了应税行为,不论法人或自然人,就要依法纳税,越来越多的纳税人认识到税款缴纳在整个资金运作中的重要性,而如何通过对涉税活动合理有效的安排,在最优条件下合法规避或减少税收支出成为现在企业财务管理的一个重要内容之一。因此,熟悉税法、会计和财务管理等知识,掌握相关税收筹划技术、方法,并具体运用到企业的生产经营活动及发展战略中去,成为目前企业加强内部管理的必然趋势。医药批发企业作为具有特殊性质的行业,在保障人民群众健康方面具有重要作用,其健康发展既有利于企业自身经济效益的提高,又有利于百姓方便快捷的获得质优价廉的必需药品。由于医药批发企业技术相对要求不高,更容易受到同行业之间日益激烈的竞争而面临亏损甚至淘汰的威胁。税收筹划是一种理财活动,也是一种策划活动。对医药批发企业开展税收筹划活动,综合考虑具体业务的每个税收环节,制定出最佳纳税方案,可以使企业利益达到最大化,从而增加企业流动资金,增强企业的竞争力。
本文希望通过对宏伟医药有限公司税收筹划的研究,结合其具体业务对税收筹划方案与方法进行分析,希望借此对其最大化的发挥财务管理在企业生产经营中效用,减轻税负,推动企业财务目标的实现,增强企业竞争力,为企业带来潜在利益与现实利益,同时为其它医药企业的财务管理、税收筹划提供一些有价值的参考,从而对医药企业的健康、有序发展起到积极的推动作用。
二、税负筹划概述
(一)税收筹划的概念
税收筹划是指纳税人为达到节税目的而制定的科学的节税规划,也就是在税法规定的范围内,在符合立法精神的前提下,通过对经营、投资、理财活动的筹划,而获得的节税收益。
税收筹划的目的往往是帮助企业合理节约税源,通过法律法规的规定来安排纳税方式或时点,以此来获得税收利益。税收筹划具有专业性,也就是企业需要针对自身业务特点,适时、相应地调整税务目标与其他目标之间主从关系地位,筹划税种与税种之间的关系,并结合经营目标、财务目标等等,为企业设立降低税负的目标和具体方案。
(二)税负筹划的方法
针对医药企业的经营特点和业务结构,其常用的税收筹划方法主要有以下三种:
扣除法。扣除技术就是使税前扣除额和冲抵额尽量最大化。在同样收入额的情况下,各项税前扣除额越大,计税基础就越小,应纳税额也就相应越少。这种方法可以以扣除额的基础来调节纳税额度,也就是说,企业将允许扣除的项目金额调整到最大,则纳税申报时允许扣除的金融也就最大化,从而达到少交税的目的。扣除法适用于企业发生的业务招待费和广告费等,这些项目的发生额可以作为扣减企业所得税,因此企业可以适当加大广告宣传的投入,以此来减少应缴税额。
延期纳税法。延期纳税法就是尽量采用延期缴纳税款的节税技术,即递延纳税。它是纳税人根据税法的有关规定将应纳税款推迟一定期限缴纳。递延纳税虽然不能减少应纳税款
的数量,但是纳税期限的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对纳税人来说等于是降低了税收负担。延期纳税可以使应纳税金在合理期限内留存到企业,参与资金周转,帮助企业资金链条顺利运转,并节约利息支出。医药企业可以通过延迟收入的会计确认时点,从而眼屎纳税义务的发生时间,从而达到推出纳税的目的。
降低使用税率法。在我国现行税法当中,所涉及税种的主要税率大多以比例税率、超额累计税率、定额税率、超率累进税率方式征收,不同税率之间所适用的条件略有区别。根据税率与税率之间的区别,医药企业可以根据业务发生特点、企业性质等等尽量选择低税率纳税。医药连锁企业在部分中药材的采购中要对税率进行充分的考虑,要降低适用税率,同时应尽量寻求低税率的稳定性和长期性。
(三)税收筹划的应用现状
税收筹划目前在我国的应用尚处于发展阶段,实际应用并不广泛,甚至许多企业在纳税环节多交了税。总体而言,税收筹划在我国的实际应用中具有以下几个特点:一,税法体系不严谨,法规参照不明确。因为法律的制定与修订滞后于社会现实的发展速度,所以任何一部法律总有不足和漏洞,都要通过不断调整以适应现实情况。例如,个人投资企业或者合伙企业与有限责任公司的所得税政策,在税法规定上不同。如果公司注册类型是“有限责任公司”,那么要交企业所得税,同时它又属于自然人创办,分红所得要交个人所得税,目前此种征两次税的征税方式被很多人称之为重复征税。其次,缺少专业人才对企业税收筹划进行指导。税收筹划需要结合税法、财务管理、战略经营等等多方面知识,在此基础上综合运用通常规划,因此税务筹划时研究对象不仅仅为税务本身,要拓展到企业发展所涉及到的其它有关的方方面面,各项目标与总体目标之间协调、一致地向前发展。所以,税收筹划是一个统筹性问题。但是大多数企业并不具备这种人才条件,也没有专业人士组成的专门机构为其制定和规划申报纳税具体方案。三是不善于运用税收优惠政策。企业在不同类型,比如
内、外资企业、高科技企业;不同时期,免税期还是征税期;不同地区,是经济特区、开发区还是西部地区;不同行业,是生产企业、还是非生产企业,都有针对性不同的经济政策,各企业依据自身实际情况,可采用不同税收筹划方案,合理纳税。但是大多数企业并不了解自身所符合的税收优惠条件和当地的具体税收政策,因此在纳税环节仍未做到合理规划。
三、宏伟医药税收筹划分析
(一)宏伟医药概况
吉林宏伟医药有限公司成立于2005年5月份,是一家民营企业。公司注册资本500万。具有符合新版GSP标准的现代化办公区域及仓储区域6000平方米。2012年全年实现销售1.3亿元,共有员工280人。公司下设分支机构有:保康大药房连锁机构。公司内部设有:招商部(全国大包品种)、基药部、市场部、临床部、医疗设备部。吉林宏伟医药有限公司集成医药产业化发展链条,形成吉林地区最具强势品牌影响的多元化医药经营企业。该厂现经营品类30个,销售网络覆盖国内17个省,是吉林省众多药厂当中比较具有实力的医药企业之一,其产品链条近几年正在全国大范围推广。
(二)宏伟医药基本财务状况
吉林宏伟有限公司下设财务部,负责整个公司财务制度、会计核算办法的制定及财会人员的管理、调配,并对各子公司、分公司的费用开支的合规性进行抽查,对公司的其它相关事项进行审查并进行实时监控。财务部设财务部经理1名,会计5名,均持有\"会计人员从业资格证\分别负责公司销售、成本、费用和收入数据的核算及每月税款的计算、申报,没有设置专门的税收会计,并设出纳1名。公司下设各子公司均为独立核算单位,均配有会计、出纳各一名。
根据近几年其财务状况来看,吉林宏伟医药有限公司每年的营业额约2000万元左右,毛利率维持在2%左右,净利率则在0.8%左右,与医药批发行业的平均利润率6%相比,其经营状况中规中矩,基本达不到行业平均水平,因此宏伟医药有必要加强企业的成本管理和税收筹划,科学规划各项成本、费用支出,通过其它途径\"节流\"来降低企业成本,增加利
润。
(三)宏伟医药涉税情况
宏伟医药有限公司主要缴纳的税种有增值税、企业所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加以及印花税,作为一般纳税人,其增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%,营业税适用税率为5%。宏伟医药作为一般纳税人,一直按照税法相关规定及时申报纳税,无故意逃避纳税责任记录,每年的纳税额度都超过100万元,是当地的税收贡献大户。如果通过企业税收负担率作为衡量指标,宏伟医药的税负一直维持在50%左右,可以说企业承担的税负相当沉重,每年所缴纳的税额占总流动资金的比重非常大,因此合理对税负进行规划将非常有助于企业的日常经营运转。
在宏伟医药所缴纳的税款当中,增值税和企业所得税占据纳税总额度的7成以上,这两个税种是其税负的主要源头,因此对于宏伟医药而言,其税收筹划的重点也应当放在这两部分上,通过合理开展税收筹划,降低税收成本,必定为企业\"节流\"做出贡献,增加企业净利润。
四、税负筹划应用----以宏伟医药为例
(一)材料采购环节税收筹划
作为一般纳税人,宏伟医药在材料采购环节需要缴纳的税种主要有增值税,因此增值税是其税收筹划的重点。宏伟医药在药品原材料采购环节,合作商有小规模纳税人A企业和一般纳税人B企业,但是A处采购货品可以获得税率为3%的增值税发票,而B处采购则可以获得税率为17%的增值税专用发票。宏伟医药所生产的生化药品、化学制剂等等产品的原材料一部分可以从A企业获得,而A企业不能生产的另一部分则需要从B处采购,以往业务中,从A处采购所得的材料占总采购额的大多数。
增值税是价外税,不反映在利润表中,难以用利润衡量对宏伟医药公司来说,无论是从一般纳税人购进,还是从小规模纳税人购进,主要是计算、比较销售价格以及增值税所带来的税后现金净流量的影响。实际采购当中,当实际价格比 <现金流出量平衡点价格比,从一般纳税人处采购货品的现金流出量大,这时,应选择从小规模纳人采购。反之,实际价格比>现金流出量平衡点价格比时,从一般纳税人处采购。
我们假设从A企业采购价值120万元的药品所产生的现金流量为A,从B企业采购价值200万元的药材所需现金流量为B。若令方案一与方案三的现金流出量相等,此时企业所负担的成本一样:
即 A—A/(1+3%)*(l + r)=B-(1+17%)*(l +r)
得出现金流出量平衡点,即价格比/(1+17%)*(1-3%*10%)=86.8%
A/B=l-03*(l-17%*l0%)
因此,如果实际价格比>现金流出量平衡点价格比时,从一般纳税人处采购。
(二)内部核算环境税收筹划
内部核算环节主要针对企业的资产,在宏伟医药,存货是其流动资产中金额较大、变动较快的资产之一。宏伟医药的药品种类高达上百种,不同种类药品的储存也需要专门款里,因此存货的管理、核算工作任务最为繁重,对于宏伟医药而言,合理选择存货的计价方法,加强存货科学管理,对于加速企业资金周转、减少存货资金占用、降低企业税收负担意义重大。在物价较为稳定的环境下,医药品的价格也呈现稳定趋势,波动较为平缓,但会虽通货膨胀因素出现略微上升,因此存货计价法应当选择能够将成本调高、减少收入从而降低所得税计税基础的部分来合理避税,下面通过实际比较来分析宏伟医药所适应的存货计价方法。
宏伟医药目前所使用的存货计价方法为先进先出法,除此之外,医药企业较为实用的方法有加强平均法和移动平均法。假设宏伟医药的年销售商品10000件,销售收入为200万元,3.4日购入价格为14元的药品2万件,5.6日购入价格14.5元的药品40000件,9.6日购入价格15.2元的产品10000件,则不同计价方法下存货发出成本为:
先进先出法存货发出成本=10000* 14 + 20000* 14+20000* 14. 5=71万元;
加权平均法存货发出成本= 50000* [(140000+1012000) + (10000 +70000)] =72万元;
移动平均法存货发出成本=20000 * 14+30000 * [(10000 * 14 + 40000 *14.5) + (10000+40000)] =71. 2万元;
此时,三种方法下的销售毛利分别为129、128、128.8万元,缴纳25%的企业所得税后,所获得的净利润分别为96.75、96、96.6万元。从上面的分析可以发现,不同计价方法所产生的存货成本不同,而税后净利润也有所区别,因此从税收筹划角度来看,宏伟医药公司应选择后进先出法。由于选择不同的计价方法,对企业利润、缴纳税款的影响不同,而且计价方法一经选用,不得随意改变,确需改变的,要在下一纳税年度开始前报主管税务机关备案,因此企业需要在年度初始就做出谨慎规划并合法实施。
(三)销售阶段税收筹划
销售环节是企业完成现金回流的主要环节,是企业生产最终价值的实现,因此销售阶段的税收筹划同样重要,这一阶段的税收筹划的关键控制点主要是代销药品、选择销售方式、销售收入时间确定等。宏伟医药生产的药品主要由分销商代销至终端市场,所以此处以代销药品为例,对其销售业务进行税收筹划。
宏伟医药所合作的代销商家中,部分采取视同买断方式,部分采用收取代销手续费的方式,两种方法中后者较为常用。现假设宏伟医药需要销售一批价值500万元的商品,不存在退货概率,则两种方式下所产生的税负也有所区别:
如果宏伟医药公司采取根据药品的销售额收取20%手续费的方式,所使用的增值税税率为17%,营业税税率为5%,则宏伟公司需缴纳的税款及收入如下:
代销手续费所缴纳的营业税=(500*20%) *5%=5(万元)
代销环节应纳增值税=0
代销环节应纳城建税及教育费附加=5*10%=0. 5(万元)
H公司总收入=(500*20%) -5-0.5=94. 5 (万元)
如果以视同买断方式,宏伟医药将以375万元的价格取得市场售价为500万元的产品A,因此整个销售环节所需缴纳增值税为500*17%-375*17%=21.25万元,其他需要缴纳应纳城建税及教育费附加=21. 25X10%=2. 125(万元),总收入则是500-3755-21. 25-2. 125=101. 625(万元)。
从以上比较可以发现,代收手续费方式下,企业所需缴纳的税目种类比较多,同时,承担的税负也高于买断方式下所需承担的税负,两种方案中直接视同买断方式所获得的经济利益要比较高。因此,企业在签署代销协议时,应当采用此类计算方式,来对不同方式所产生的税率和可以获得的经济利益做出判断和估计,从而获得更高的经济利益。
五、总结与建议
经过以上分析可以得出以下结论:
1、对于企业的经营而言,并没有一套统一的税收筹划方案,具体的税收计划应当根据企业的实际经营情况、会计政策以及与合作伙伴的业务方式来定。例如,针对相同额度的代销产品,势头买断方式和收取手续费方式下可能会产生不同的先进流量;而不同金融的产品采购需要根据税收平衡点来确定与小规模纳税人合作还是与一般规模纳税人合作。
2、税收筹划需要着眼于企业的全局,对整个企业进行理财规划。有时,企业对一项业务的某一税种进行筹划时,就有可能同时会使其他税种的纳税额发生变化导致企业最终获得利润的数额不同。因此, 企业不能忽略不同税种之间的关联性,需要根据具体情况叠加估算企业所需缴纳增值税、营业税和企业所得税总额。例如宏伟医药在销售环节不仅将增值税考虑在内,还结合营业税、城建税以及最终的企业所得税来计划纳税总额之间的区别,从而获得最终纳税方案。
3、税收筹划必须符合企业财务管理目标。企业进行税收筹划的最终目的是将财务利润最大化,因此筹划的具体事项需要围绕着企业的财务管理目标来进行的。当然财务管理目标最主要的是所有者的财富最大化。企业在筹划税收方案时,一方面,不能简单追求税收负担的减少和降低。原因在于,税负的减少和降低并不一定会增加公司经济收益;另一方面,不能简单考虑税收成本的减少和降低。
总体而言,税收筹划是一个宏观而具体的流程,既需要着眼于企业细微具体业务,还要根据企业整体的目标与财务规划统筹兼顾。因此,企业在进行税收筹划时,不能单方面考虑单一项目能够为企业节省的现金流量,同时还要综合考虑采取不同税收筹划方案所能
够为企业整个业务周转流程所带来的收益,这种收益不仅仅指企业的经济利润。同时,企业还需要在税收筹划过程中考虑到企业主体利益与其他相关利益实体之间的关系,将他人利益考虑到自身税收筹划环节当中,为员工考虑,为合作伙伴着想,其中包含员工利益、合作关系中的互利互惠,供应链条之间的稳定合作等等。只有这样才能够使企业自身获得较好经济利益,同时带给他人分享各种收益,实现共赢,使以来彼此业务关系的多方都能够在合作中收益,而这种的潜在收益会为企业创造更多的效益。
参考文献
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致 谢
本论文是在导师xx老师的精心指导和帮助下完成的。无论从论文选题、结构确立,还是最后的论文写作阶段,xx老师都给予了我细心指导,付出了辛勤的劳动。老师渊博的学识,严谨的治学态度和诲人不倦的精神,使我倍受感动。在此,对导师表示由衷的感谢!
光阴茬蒋,四年大学生涯转瞬即逝。回想这段走过的岁月,不禁感慨丛生。记得入学之初,尚未掌握研究生的学习方法和规律,学习很不得要领,多亏任课老师们的精心指导和无私的
教诲才逐渐摆脱困惑并日渐入门。
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