一、五年级数学上册应用题解答题
1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
4.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
5.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
6.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。 (1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
7.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
8.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元? 9.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用
户的保证金。如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
10.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元? (2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
11.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?
12.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。周叔叔家上个月用电量是多少度?
范围 50度以内含50度 50度以上到200度 200度以上 单价:元/度 0.54 0.57 0.65 13.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克? 14.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?
15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?
16.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
17.甲乙两车从相距400千米的A、B两地同时相对开出,2.5小时后两车相遇,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.小红家5月用水10吨,交水费37元,照这样计算,1000吨水费需要交多少元? 20.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二
氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
22.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
23.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
24.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
4千米以内(含4千米) 4千米以上 不足1千米按1千米算。 (1)李叔叔从家到公司有多少千米? (2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
25.电信公司推出两种手机套餐服务
10元 每千米2元
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
26.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。
(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米? (2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。 ①甲花圃增加( )平方米等于乙花圃的面积。
②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
27.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
28.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧! 需要支出的费用 ①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费 .........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。 ③平均每天的加气费大约是140元。 某日2小时营运情况 ①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。 ②某日前两个小时营运情况: 第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。 第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是( )元,每小时固定支出的费用大约是( )元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出) (3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱? (4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
29.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
30.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
31.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
32.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路. 34.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
35.小亮要付电话费多少元?
36.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
37.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地
上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。问:这群干活的人共有多少人? 38.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
39.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨? 40.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书: 1.每盒10颗,每颗0.125克 2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。 3.每天服用量0.75克。 (1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。他共花了多少钱? (2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?(用计算说明理由)
41.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元? (2)妈妈付了50元,应找回多少元?
42.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
43.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?通过计算说明。
44.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
45.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
46.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?
47.
(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱? (2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?
48.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。 ③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
49.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度 第一阶梯 第二阶梯 第三阶梯 户月用电量(千瓦时) 160 及以内 161~260 260以上 电价标准(元/千瓦时) 0.54 0.75 0.85 (1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时? 50.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.612米 【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。 【详解】 3.6÷2×340 =1.8×340 =612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。 【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。 2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元 【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。
【详解】
35.2÷32=1.1(元); 21.6÷24=0.9(元); 1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜; 1.1-0.9=0.2(元); 答:便宜0.2元。 【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。 3.2720米 【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:1360÷10=136 (米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:1360÷(10+40)=27.2 (米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为: 81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。 【详解】
1360÷10=136 (米/分钟); 1360÷(10+40) =1360÷50
=27.2 (米/分钟); (136+27.2)÷2 =163.2÷2
=81.6(米/分钟); 81.6×(10+40)-1360 =4080-1360 =2720(米);
答:O与B两点的距离是2720米。 【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。 4.6千米 【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。 【详解】 由分析得: (10.8-6)÷1.2+2 =4.8÷1.2+2
=4+2 =6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。 【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。 5.3 【详解】 4.68÷(0.36×10) =4.68÷3.6 =1.3
答:这道题的除数是1.3. 6.(1)36元 (2)15吨 【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10) =25+11 =36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元. (2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10 =(52.5-25)÷5.5+10 =27.5÷5.5+10 =5+10 =15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
7.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克 【详解】 21.7÷(5.2+1) =21.7÷6.2 =3.5(千克) 3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克. 8.(1)梨 (2)92.4元 (3)1.52元 【详解】
(1)苹果:18.15÷16.5=1.1(元) 梨:15÷20=0.75(元) 0.75元<1.1元,梨比较便宜。 (2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元) 或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元) 9.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【详解】 略
10.(1)24.6元 (2)17.8吨 【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3 =12×1.3+3×3 =15.6+9 =24.6(元), 答:应该交水费24.6元; (2)(33﹣1.3×12)÷3+12 =(33﹣15.6)÷3+12 =17.4÷3+12 =5.8+12 =17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨. 11.5元 【解析】 【详解】
4×3÷8×5-4=3.5(元) 12.202度 【分析】
根据单价×数量=总价,求出50度以内含50度的费用,再求出50度以上到200度的费用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-200度以内的费用)÷200度以上的单价=超过200度的用电量,再加200度就是总用电量。 【详解】 50×0.54=27(元) (200-50)×0.57 =150×0.57 =85.5(元) 85.5+27=112.5(元) (113.8-112.5)÷0.65 =1.3÷0.65 =2(度) 200+2=202(度)
答:周叔叔家上个月用电量是202度。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。 13.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克. 【解析】 【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克 1.5÷2=0.75千克 3.25-0.75=2.5千克 5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克. 14.12千克 【分析】
首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。 【详解】 (79.5-8)÷6.5+1 =71.5÷6.5+1 =11+1 =12(千克)
答:他邮寄的物品最多重12千克。 【点睛】
此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 15.11分钟 【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。 【详解】
1.4-0.2=1.2(元); 1.2÷0.15=8(分钟) 3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。 【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。 16.4厘米 【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个
人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。 【详解】
18×142.5=2565(厘米) 22×140.5=3091(厘米) (2565+3091)÷(18+22) =5656÷40 =141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。 【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。 17.90千米 【分析】
已知甲乙两车相对行驶了2.5小时,从相距400千米的两地相遇,且甲车每小时行70千米,求乙车每小时行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小时两车一共行驶的距离,再减去70千米,就是乙车的速度了。 【详解】 400÷2.5-70 =160-70 =90(千米)
答:乙车每小时行90千米。 【点睛】
本题是依据“路程÷时间=速度”来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是解题关键。 18.5小时 【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。 【详解】 400÷(72+88) =400÷160 =2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。 【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。 19.3700元 【分析】
根据题目可知,用水10吨,水费是37元,则可以求出1吨水费价格:37÷10=3.7(元),则1000吨交的钱数,用1000×3.7即可。 【详解】
37÷10×1000 =3.7×1000 =3700(元)
答:1000吨水费需要交3700元。 【点睛】
本题主要考查归一问题和小数的乘除法,计算的时候要认真计算。 20.4元 【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。 【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5 =(20-3.4-9.6)÷5 =7÷5 =1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。 【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。 21.525克 【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。 【详解】
70÷4×30=525(克)
答:共减少二氧化碳排放量525克。 【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。 22.444套 【分析】
由题意可知:一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。 【详解】 800÷(0.5+1.3) =800÷1.8 ≈444(套)
答:最多可做校服444套。 【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。 23.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。 【详解】
18÷4=4.5(千米/小时) 21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快; 答:小敏走得快。 【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。 24.(1)22.5千米 (2)48元 (3)12千米 【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。
(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。 【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟) 30÷60=0.5(小时) 45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。 (2)22.5≈23 (23-4)×2+10 =19×2+10 =38+10 =48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。 (3)(26-10)÷2+4 =16÷2+4 =8+4 =12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。 【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。 25.(1)A套餐; 88元 ;(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜; 王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G. 18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可. 【详解】
李叔叔:选择A套餐每个月的花费是: 78+(10-8)×5 =78+10 =88(元) 88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元. 王阿姨:(140-128)÷0.2 =12÷0.2 =60(分) 60+150=210(分)
26.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。 (2)①48;②(13.5+x)×12=210 【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积; ②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。 【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米) 乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。 (2)①210-162=48(平方米) 甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。 ②(13.5+x)×12=210 【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。 27.540千米 【分析】
:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离. 【详解】
中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,
(390﹣270)÷2 =120÷2
=60(千米/小时);
上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时, 60×4.5+270 =270+270 =540(千米);
答:甲、乙两地相距540千米. 28.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。 (3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客 【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用; (2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚; (3)道理同上; (4)提一些合理化建议。 【详解】
(2)81421.5 818
26(元) 26206(元)
收入26元,净赚6元。 (3)81021.5 812
20(元)
8821.5
89
17(元)
20172017(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。 29.6元 【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米) 8×0.7+5=10.6(元)
答:要付给司机10.6元。 30.8元 【详解】 20÷(4+1)×4 =4×4 =16(盒) 16×2.8=44.8(元) 答:一共需要44.8元。 【点睛】
“买四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要买几个4盒,再乘4就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要的钱数。 31.57元 【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元. 【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可. 32.793元 【详解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5 =61×2×6.5 =122×6.5 =793(元)
答:这桶油一共需要793元. 【点睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.
33.(1)小华、小刚、小丽 (2)小华 思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元 (答案不唯一) 【解析】 【详解】
①小华:2.5×12+3.8×(17-12) =30+3.8×5 =30+19 =49(元)
(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12) =42.5+1.3×5 =42.5+6.5 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱) ③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12 =64.6-1.3×12 =64.6-15.6 =49(元)
(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱) 34.4元 【详解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元) 35.9元 【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可; 【详解】 5×0.3=1.5(元) 12-5=7(分钟) 7×0.2=1.4(元) 1.5+1.4=2.9(元) 答:小亮要付电话费2.9元。 【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。 36.33元 【分析】
12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。 【详解】
2.5×(12-3)+10.5 =2.5×9+10.5 =22.5+10.5 =33(元)
答:一共应付33元钱。 【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。 37.8人 【分析】
“先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完”。这说明上午的工作量是下午的2倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,这样上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因为“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是说小草地面积是大草地的一半,是1.5份。下午两块草地的人数是一样的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1个人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。 【详解】 4÷0.5=8(人)
答:这群干活的人共有8人。 【点睛】
本题考查了工程问题,灵活运用“工作时间×工作效率=工作总量”,并能够从题中分析出工作效率是解题的关键。 38.12千米 【分析】
将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。 【详解】 (34-7)÷3 =27÷3 =9(千米) 3+9=12(千米)
答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。 【点睛】
本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。 39.8吨 【分析】
剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。 【详解】 (13.5×2+1.9)×2 =28.9×2 =57.8(吨)
答:这堆沙子原来有57.8吨。 【点睛】
本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。
40.(1)37.6元 (2)够 【分析】
(1)每盒药的单价乘2,再加上诊疗费即可解答;
(2)每天服用颗数乘3等于3天服用颗数,再与2盒的颗数进行比较即可解答。 【详解】 (1)12.8×2+12 =25.6+12 =37.6(元) 答:他共花了37.6元。 (2)3×2×3 =6×3 =18(颗) 10×2=20(颗) 18<20,2盒够了。
答:小李配的2盒药够吃3天。 【点睛】
本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。 41.(1)25元; (2)25元。 【分析】
(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;
(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。 【详解】
(1)2.5×4.2+2.5×5.8 =10.5+14.5 =25(元)
答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。 (2)50-25=25(元)
答:妈妈付了50元,应找回25元。 【点睛】
本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。 42.1元 【分析】
根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。 【详解】 20-(5.9+3.5×2)
=20-(5.9+7) =20-12.9 =7.1(元)
答:营业员应找回7.1元。 【点睛】
本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。 43.够 【分析】
根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与40元比较一下,就知道付40元够不够。 【详解】 4.86×3.5+6.54×3.5 =(4.86+6.54)×3.5 =11.4×3.5 =39.9(元) 39.9<40
答:付40元够了。 【点睛】
本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题关键。 44.72元 【分析】
把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。 【详解】
6分48秒-3分=3分48秒 3分48秒按照4分钟计算 0.24+4×0.12 =0.24+0.48 =0.72(元)
答:他这次通话的费用是0.72元。 【点睛】
本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。 45.375千米;不能 【分析】
路程=速度×时间,据此求出李老师骑车路程,也就是李老师家与学校的距离。用步行的速度乘步行时间,求出步行的路程,再和李老师家与学校的距离比较大小。 【详解】
13.5×0.25=3.375(千米) 5.8×0.5=2.9(千米) 2.9千米<3.375千米
答:李老师家离学校3.375千米。用0.5小时不能到学校。 【点睛】
本题考查行程问题,运用公式路程=速度×时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解答。 46.8克 【分析】
先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。 【详解】 300÷100×2.8×12 =3×2.8×12 =8.4×12 =100.8(克)
答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。 【点睛】
解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。 47.(1)1.1元 (2)够 【分析】
(1)根据单价×数量=总价,先求出3.4千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找回的钱数。
(2)根据单价×数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。 【详解】 (1)30-8.5×3.4 =30-28.9 =1.1(元) 答:应找回1.1元。 (2)5.8×4+6.4×4 =23.2+25.6 =48.8(元) 48.8<50
答:带50元钱够。 【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。 48.①②④⑤;72.9元 【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。 【详解】 由分析得: 18×2×0.06×6.75×5 =36×6.75×0.3 =72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。 【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。 49.(1)不够。 (2)192千瓦时 【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。 (2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。 【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160) =86.4+37.5 =123.9(元) 123>120,不够 答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160 =32+160 =192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。 【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。 50.2吨 【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。 【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。 【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容