您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版四年级下册数学期中测试卷

人教版四年级下册数学期中测试卷

来源:爱go旅游网


2013-2014-02湘郡未来实验学校期中质量检测 四年级数学试卷

总分:100 时量:80分钟 计分:

一、填空。(共23分,每空1分)

1、把算式40+360÷20-5先按加→除→减的运算顺序加上括号为______________________________;再按减→除→加的运算顺序加上括号为______________________________。 2、在○里填上“<”“>”“=”。

90-60÷15 ○(90-60)÷15 240÷5÷8 ○ 240÷(5×8) 0.12 ○ 0.102 4.5米○450厘米 3、0.7里面有______个0.1,0.57里面有______个0.01。

4、 a+58=58+a,这里运用了_______________律,用字母表示为__________________。 5、 0与360相加,再除以8,商是多少?列式:______________________。

6、 707.707读作____________________,从左起第一个7表示______________,从左起第三个7表

示_____________。

7、两个物体的位置是_______,的,方向_______,距离________,角度________。 8、不改变2的大小,把它改写成两位小数是________,把4.2600化简是________。 9、6×8×125=6×(8×125)应用了____________________律;

43×(34+26)=43×34+43×26应用了___________________律。

10、有一个数十位上是4,百分位上是9,个位和十分位上都是0,这个数写作____________,读作_________________________。它的计数单位是:_______。 二、选择题。(10分)

1、下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。

A、201008 B、300.06 C、 805.06 D、190.07 2、25×8×4×125=(25×4)×(8×125)应用了乘法的( )。

A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律 3、计算200-60÷6×3时,应先算( )。

A、200-60 B、60÷6 C、6×3 4、101×76的简便算法是( )。

A、100×76+1 B、100×76+100 C、100×76+76

5、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。

A.40÷5 B.40 -10÷5 C.(40-10)÷5

三、判断题。(5分)

1、上海在北京的南偏东约50°的方向上,那么北京在上海的北偏西约50°的方向上。 ( )

2、25×4÷25×4=100÷100=l ( ) 3、282-143+57 = 282-(143+57) ( ) 4、4.5和4.50的大小相同,计数单位也相同。 ( ) 5、12×97+3 = 12×100 ( ) 6、整数都比小数大。 ( ) 四、计算。(22分)

1、直接写出得数。(4分)

25×8 = 720÷9 = 410-23 = 500+20 = 26-0×5= 25×9×4= 46-25+17= 28÷7×4=

2、简便计算。(18分)

00÷72 1-83-17 25×37×4

8700÷8÷125 66×39+39×34 125×72

五、看图填一填,画一画。(8分) 北 A岛

1、以灯塔为观测点,A岛在灯塔的______偏______ _____°的方向上,距离是______千米。(3分)

西 货轮 灯塔 2、以灯塔为观测点,货轮在______偏_____

_____°的方向上,距离是______千米。(3分)

3、客轮在灯塔西偏北35°的方向上,距离是3千米。请画出客轮的位置。(2分)

1千米 南

六、用5、0、8、和6这四个数写出符合下面条件的数,每个数字只能用一次。 .........(6分)

(1)大于5而小于6且小数部分是三位的小数。写两个

、 (2)大于7且小数部分是三位的小数。

、 (3)零不读出来的两位小数。

七、解决问题。(共24分,每小题4分)

1、游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?

2、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱27千克,香蕉每箱23千克。一共运来水果多少千克?

3、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?

4、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有950张照片,5本相册够用吗?

5、星期天,8名学生去参观科技展览,共付门票80元,每人乘车用4元。平均每人花了多少钱?

6、明明家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务