您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页六年级解决问题复习题

六年级解决问题复习题

来源:爱go旅游网


解决问题一

1、(1)某农场有黑牛150头,是黄牛头数的,黄牛有多少头?

56(2)某农场有黄牛180头,黑牛头数是黄牛的,黑牛有多6少头?

5652、建筑工地运来60吨钢材,用去

34后,还剩多少吨钢材?

3、1999年世界人口达66亿,预计2013年将增加6,2013年世界人口将达多少亿?

14、白海货运码头有一批货物,运走了9,还剩240吨。这批货物原有多少吨?

55、打一部书稿,第一天打了24页,第二天打了16页,这两天打的页数占这部书稿的。这部书稿共多少页?

596、小明存了88元,小华存的钱是小明的

34,小华存的钱是小红的,小红存了多少元?

657、六年级有32名学生参加体操比赛,占六年级学生人数的

15211,六年级学生人数占全校的

,全校共有学生多少人?

598、水果店运来苹果20筐,运来梨的筐数是苹果的筐?

14,又是桔子筐数的,运来桔子多少

9、一套女装320元,裤子的价格是上衣的,上衣和裤子的价格是多少元?

13解决问题二

1、加工一批零件,甲单独做6时完成,乙单独做9时完成。

(1)甲独做,每小时完成这批零件的()。

(2)乙独做,每时完成这批零件的()。

(3)甲、乙合做,每小时完成这批零件的()。

(4)甲、乙合做,几时可以完成。列式:

(5)甲、乙合做,几时可以完成这批零件的

23。列式:

2、一堆货物,甲车单独运,4时可以运完,乙车单独运,6时可以运完。现在由甲、乙两车合运这批货物的,需要多少小时?

3、一份稿件,甲、乙合打字,需6小时完成,乙单独做,10小时完成,甲单独做,多少时可以做完总工程的一半?

4、市政绿化要完成一批绿化任务,甲队3天可以完成任务的,乙队6天完成任务的。两队同时做,要多少天完成任务?

5、一条公路,甲、乙两队合修需要6天完成,如果甲、乙两队合修2天后,余下的由乙队单独修还要10天修完,甲、乙两队单独修这条公路,各需要多少天完成?

6、 根据下列条件填空。一批零件,小王单独做6天能完成,小李单独做4天能完成这

批零件的一半。

把这批零件看作( )

小王独做的工效是( ),算式:( )

小李独做的工效是( ),算式:( )

由小李单独做这批零件,需要( )天完成。算式:( )

小王和小李工效和是( ),算式:( )

他们合做这批零件,需要( )天完成,算式:( )

两人合做( )完成这批零件的5/6.

7、 甲乙两地相距15千米,小明从甲地出发前往乙地,前10分钟行了全程的1/3,照这样的速度,还需要多少时间到达?

解决问题三

1果园里有桃树45棵,比苹果树的1/3少15棵,苹果树有多少棵?(4分)

2、果园里有梨树50棵,苹果树比梨树的50%少5棵,苹果树有多少棵?(4分)

3、果园里有梨树50棵,比苹果树的50%少5棵,苹果树有多少棵?(4分)

4、果园里有苹果树和梨树共160棵,梨树比苹果树的50%少5棵,梨树和苹果树各有多少棵?(5分)

5、洗衣机厂今年每日生产洗衣机260台,比去年平均日产量的2.5倍少40台,去年平均日产洗衣机多少台? (4分)

6、一个圆锥的体积是25.12立方分米,底面半径是2分米,求圆锥的高?(4分)

7、一件上衣和一条裤子的价格相差60元,裤子的价格是上衣的70%,上衣和裤子的价格各是多少元?(5分)

1、 六一儿童节,班上要准备35瓶2元的可乐。

甲店:买6瓶送1瓶。乙店:一律九折。丙店:满50元八折优惠。

到那个商店购买合算?(5分)

附加题:今有鸡兔同笼共50只,共180条退,鸡、兔各多少只?(10分)

解决问题四

1、要配制800kg混合饲料,其中的配制成分:玉米、大麦、豆粕的比为13:4:3。需玉米、大麦、豆粕各有多少kg?

2、周叔叔用50kg菜籽榨油16kg,照这样计算,榨320kg菜油需要多少kg油菜籽?

3、印刷厂订练习本,如果每本50页,可装订120本,如果每本30页,可多装订多少本?

4、工厂制造一批零件,原计划每天生产200件,20天完成,实际每天多生产50件,实际多少天完成?

5、一批梨,每箱装45个,可以装80箱,如果每簟少装5个,这堆苹果要装多少箱?

6火车从甲地开往乙地,前3小时行了360km,照这样计算,还需5时到达乙地,甲乙两地相距km?4、用2.5kg黄豆可做出18kg豆浆,学校早晨要做出108kg豆浆,至少需要准备黄豆kg?

练习:五一节商场搞促销活动,牛奶7元一盒,每买5盒送1盒,小明家买了12盒牛奶至少要花多少元?(5分)

3、返现金。一家商店搞促销活动,全场商品满200元返现金50元,满400元返现金100元,刘阿姨在商场消费了900元该返多少元现金?(5分)

练习:庆祝母亲节,沃尔玛商场搞促销活动,全场商品满300元返还50元现金,原价2800元的按摩椅该付多少元?(5分)

综合练习:

张阿姨去买食用油,看到同种油在两个超市有不同的促销策略。甲超市:每瓶12元,买4送1。乙超市:每瓶12元,八五折。张阿姨要买10瓶食用油,去哪个超市买合算?(5分)

]

5、学校要采购100袋大米,三个超市对同一质量的大米优惠活动方案如下:

甲超市:原价35元/袋的大米,现在八八折优惠。

乙超市:原价35元/袋的大米,买10袋送1袋。

丙超市:原价35元/袋的大米,满100元返现金20元。

为了节省开支,应到哪个超市采购?计算说明。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务