财务报表分析(一) 试卷
(课程代码 00161)
本试卷共6页,满分l00分,考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空自处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用O.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间。超出答题区域无效。
第一部分 选择题
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,共20分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡” 的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1、财务分析的基础是获得高质量的 A、会计信息 B、市场信息 C、外部信息 D、财务信息
2、下列选项中,体现实质重于形式会计核算要求的是 A、釆用年数总和法计提固定资产折旧
B、企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后
C、融资租入固定资产作为自有固定资产核算 D、如实反映交易事项的真实情况
3、下列有关固定资产及质量分析的表述中,正确的是
A、分期付款固定资产的付款期限超过3年,该资产按所有付款额之和入账
B、存在弃置义务的固定资产,弃置费用按未来将要支付的估计金额计入固定资产的账面价值
C、企业固定资产利用率以及生产用固定资产的比例较低,则说明固定资产总体质量高 D、对于受技术进步影响较大的固定资产,财务分析人员应当分析其折旧计提是否充分 4、企业发生的下列税费中,不通过“应交税费”科目核算的是 A、消费税 B、营业税 C、印花税 D、教育费附加
5、下列选项中,不会影响利润总额的是 A、销售费用 B、资产减值损失 C、增值税 D、财务费用
6、下列关于利润表的分析表述中,正确的是 A、比较利润表分析属于利润表趋势分析 B、定比利润表分析属于利润表结构分析
C、每股收益下降必定表明企业盈利能力的下降
D、在进行利润质量分析时,无需考虑利润是否具有现金的支撑
7、下列选项中,属于投资活动产生的现金流量的是
A、分派现金股利支付的现金 B、购置固定资产支付的现金 C、接受投资收到的现金 D、偿还公司债券利息支付的现金 8、下列有关现金流量质量分析的表述中,正确的是
A、一般而言,经营活动现金净流量小于零,表明企业必将陷入财务危机
B、投资活动现金净流量大于零,表明企业投资收益显著,尤其是短期内投资回报收现能力较强
C、投资活动现金净流量小于零,表明企业投资收益状况差,没有取得经济效益
D、一个健康的、正在成长的企业一般表现为:经营活动现金净流量大于零、投资活动现金净流量小于零、筹资活动现金净流量正负相间 9、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会 A、增大流动比率 B、降低流动比率 C、降低营运资金 D、增大营运资金
10、在计算速动比率时,要把一些项目从流动资产中剔除的原因不包括 A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理情况 B、部分存货可能属于安全库存
C、存在成本与合理市价相差悬殊的估价问题 D、存货可能釆用不同的计价方法
11、下列各项财务指标中,属于偿债能力分析的是 A、权益乘数 B、权益净利率 C、总资产收益率 D、资产周转率
12、某公司2013年营业收入净额为30 000万元,流动资产周转天数为30天,固定资产周转天数为300天。假定没有其他资产,则该公司2013年的总资产周转率为 A、1.1 次 B、1.2 次 C、3.2 次 D、12 次
13、某公司每股净资产为2元,市净率为4,每股收益为0.4元,则市盈率等于 A、4 B、8 C、16 D、20
14、某公司应收账款周转率为12次,应收账款平均余额为1 000万元,销售成本为6 000万元,则销售毛利率为 A、20% B、30% C、50% D、60%
15、下列选项中,属于企业发展能力分析框架内容的是 A、企业周期分析 B、企业管理能力分析 C、企业自我保护能力分析 D、企业营销能力分析 16、下列有关企业周期类型的表述,正确的是
A、企业面临的周期包括经济周期、产品生命周期、产业生命周期和企业营业周期
B、经济周期是在社会发展过程中出现的总体经济水平由波峰到波谷,再由波谷到波峰的规律性反复交替运动过程
C、产品生命周期由介绍期、成长期和衰退期三个阶段构成 D、产业生命周期是由产业内主要产品的生命周期决定 17、下列选项中,不属于审计报告意见类型的是 A、无保留意见审计报告 B、保留意见审计报告 C、否定意见审计报告 D、拒绝表示意见审计报告
18、下列选项中,属于关联方关系的是 A、债权人 B、供货商 C、上级主管部门 D、投资方 19、杜邦分析体系的核心指标是 A、总资产收益率 B、销售净利率 C、净资产收益率 D、总资产周转率
20、某公司资产净利率为10%,若股权比率为0.4,则权益净利率为 A、6.67% B、10% C、15% D、25%
二、多项选择题(本大题共l0小题,每小题2分,共20分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题 卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。 21、下列关于可比性要求的描述,正确的有
A、 企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后
B、同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当釆用一致的会计政策, 不得随意变更
C、不同企业发生的相同或者相似的交易或者事项,应当釆用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比
D、企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务报告使用者理解和使用
E、企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量等有关的所有重要交易或事项
22、下列关于存货的描述,正确的有
A、无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为基础确定可变现净值 B、有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础确定可变现净值 C、用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为基础确定可变现净值 D、用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为基础确定可变现净值
E、当存货的账面价值低于可变现净值时,财务分析人员应当观察企业的存货跌价准备计提是否充足,计提的标准是否前后各期一致
23、在进行营业收入的分析时,应注意的问题有
A、企业营业收入确认的具体标准 B、企业营业收入的品种构成
C、企业营业收入的区域构成 D、企业营业收入中来自关联方的比重 E、行政手段造成的收入占企业收入的比重
24、下列项目中,符合现金流量表中现金概念的有 A、银行存款 B、其他货币资金
C、不能随时支取的定期存款 D、购入的3个月内到期的国债 E、库存现金
25、分析短期偿债能力的财务指标主要包括 A、营运资本 B、流动比率 C、速动比率 D、现金比例 E、利息保障倍数
26、下列有关总资产营运能力分析的表述中,正确的有
A、总资产周转情况的分析就是对企业的总资产及其构成要素的营运能力的分析 B、总资产营运能力分析的指标主要包括总资产周转率和总资产周转天数
C、总资产周转率受到流动资产周转率和固定资产周转率的直接影响 D、对于总资产来说,主营业务收入能够很好地代表其周转额
E、釆用主营业务收入来计算的总资产周转率和周转天数,可以为分析企业的营运能力提供很好的依据
27、在计算稀释每股收益时,应该考虑和调整的因素或事项有 A、可转换公司债券
B、行权价格低于当期普通股平均市场价格的认股权证 C、行权价格高于当期普通股平均市场价格的股份期权 D、当期已确认为费用的稀释性潜在普通股的利息 E、稀释性潜在普通股转换时将产生的收益或费用 28、企业增加速动资产,一般会
A、降低企业的机会成本 B、提高企业的机会成本 C、降低企业的财务风险 D、提高流动资产的收益率 E、提高企业短期偿债能力 29、下列年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后非调整事项的有
A、新证据证明资产减值事实成立、且与原来估计金额有重大差异 B、对企业财务状况产生重大影响的外汇汇率大幅度变动 C、出售子公司
D、火灾造成重大损失
E、资产负债表日后诉讼案件结案
30、下列选项中,属于会计估计变更的有 A、固定资产折旧年限由10年改为15年
B、发出存货计价方法由“先进先出法”改为“加权平均法” C、因或有事项确认的预计负债根据最新证据进行调整
D、根据新的证据,将使用寿命不确定的无形资产转为使用寿命有限的无形资产 E、固定资产折旧方法由直线法改为加速折旧法
第二部分 非选择题
三、判断说明题(本大题共5小题,每小题2分,共l0分)
判断正误。正确的打“√”,错误的打“×”并说明理由。 31、财务信息需求主体一般也是财务分析的主体。
32、无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认的资产。
33、企业资本结构中,负债的比重越髙,财务风险就越低,资本成本就越高。
34、对流动资产周转率和流动资产周转天数进行分析时,可以进行横向和纵向的比较。 35、每股现金流量是经营活动产生的现金流量净额与普通股发行在外的平均股数对比的结 果。
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共l0分) 36、简述无保留意见审计报告对财务分析的影响。 37、简述影响短期偿债能力的常见特别项目。
五、计算分析题 (本大题共5小题,每小题5分,共25分)计算结果除特别要求的以外其 余保留两位小数。
38、某公司所得税率为25%,在2013年度部分财务数据如下表所示: 单位:万元
项目 利润总额 利息费用 经营活动现金净流量 金额 5 000 400 9 000 该公司当年的所得税和利息费用全部用现金偿还。 要求:(1)反映公司长期偿债能力的动态指标有哪几个? (2)计算长期偿债能力指标并进行简要分析。 39、某公司2013年销售收入为15 000万元,其中80%为赊销收入,产品的销售毛利率为20%。 该公司存货年初数240万元,年末数为280万元;应收账款年初数为5 000万元;年末为6 000万元。假设同行业其他企业的应收账款周转率平均值为5次。 要求:
(1)计算该公司存货周转率、应收账款周转率及营业周期; (2)对该公司应收账款周转情况进行简要分析。(1年按360天计算)
40、某公司2013年总资产平均额10 000万元,当年销售收入为32 000万元,其中净利润为 8 000万元。该公司所在行业平均销售净利润为20%,总资产周转率为2.5次。 要求:
(1)计算该公司的总资产收益率、销售净利率和总资产周转率。 (2)计算该公司行业平均总资产收益率。
(3)与行业平均值进行比较,对该公司总资产收益率进行评价。
41、甲公司所处行业产品较为稳定,竞争激烈,该公司在近两年中未进行固定资产等其他方面的投资;其2012年和2013年利润表部分数据如下表: 单位:万元 项目 营业收入 营业利润 2012 年 55 134.28 5 968.39 2013 年 57 742.13 4 227.41 要求: (1)应用比较分析法对上述财务数据进行计算和比较; (2)对上述结果进行简要分析。
42、乙公司发行在外的普通股股数为256 000万股,每股股价为10元,当年实现的净利润为153 600万元,并按50%的股利发放率发放现金股利。 要求:
(1)计算每股股利、股利收益率和市盈率指标; (2)确定公司的股利支付率的考虑因素。
六、综合分析题(本大题共l小题,共l5分) 计算结果保留两位小数。
43、某公司2010年度至2012年度现金流量表如下所示: 经营活动产生的现金流量: 销售商品、提供劳务收到的现金 收到的税费返还 收到其他与经营活动有关的现金 经营活动现金流入小计 购买商品、接受劳务支付的现金 2012年度 224,551 321,015 2011年度 174,768 299,684 2010年度 1,243,922 137,341 1,381,263 191,598 1,702,406 1,337,772 1,926,957 1,512,540 支付给职工以及为职工支付的现金 支付的各项税费 支付其他与经营活动有关的现金 经营活动现金流出小计 经营活动产生的现金流量净额 投资活动产生的现金流量: 收回投资收到的现金 取得投资收益收到的现金 238,708 299,215 660,073 407,946 189,199 198,867 655,609 169,181 123 715 838 200,485 12,292 212,777 -211,939 175,500 175,500 120,680 32,234 152,914 22,585 -20,173 284,530 264,357 129,033 150,145 561,496 1,032,272 348,991 13,819 195 14,014 129,155 23,800 152,955 -138,941 340,000 340,000 406,000 28,122 434,122 -94,122 115,928 168,602 284,530 1,519,011 1,343,359 处置固定资产、无形资产和其他长期资产收 回的现106 金净额 处置子公司及其他营业单位收到的现金净额 收到其他与投资活动有关的现金 投资活动现金流入小计 投资支付的现金 取得子公司及其他营业单位支付的现金净额 支付其他与投资活动有关的现金 投资活动现金流出小计 投资活动产生的现金流量净额 筹资活动产生的现金流量: 吸收投资收到的现金 其中:子公司吸收少数股东投资收到的现金 取得借款收到的现金 收到其他与筹资活动有关的现金 发行债券收到的现金 筹资活动现金流入小计 偿还债务支付的现金 1 分配股利、利润或偿付利息支付的现金 其中:子公司支付给少数股东的股利、利润 支付其他与筹资活动有关的现金 筹资活动现金流出小计 筹资活动产生的现金流量净额 汇率变动对现金的影响 现金及现金等价物净增加额 期初现金及现金等价物余额 期末现金及现金等价物余额 106 3 171,939 -171,833 180,078 180,078 184,880 55,313 240,193 -60,114 175,999 264,358 440,357 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金 171,936 要求:对该公司现金流量进行结构分析。 (1)________。
年度 销售商品、提供劳务收到的现金 收到其他与经营活动有关的现金 经营活动现金流入小计 收到其他与投资活动有关的现金 投资活动现金流入小计 取得借款收到的现金 合计 分析:(2)_______________________。 年度 购买商品、接受劳务支付的现金 支付给职工以及为职工支付的现金 支付的各项税费 支付其他与经营活动有关的现金 经营活动现金流出小计 2012年度 2011年度 17.54% 11.07% 11.64% 38.36% 78.60% 11.73% 12.45% 7.06% 1.89% 8.95% 100.00% 2011 年 112.59% 0.39% 114.77% 98.82% 2010年度 11.83% 7.97% 9.27% 34.67% 63.75% 7.98% 9.45% 25.07% 1.74% 26.81% 100.00% 2012年度 2011年度 79.21% 10.35% 89.56% 0.00% 0.05% 10.39% 100.00% 2010年度 71.68% 7.91% 79.60% 0.80% 0.81% 19.59% 100.00% 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现 金 投资活动现金流出小计 偿还债务支付的现金 分配股利、利润或偿付利息支付的现金 筹资活动现金流出小计 合计 分析:(3)_______________________。 年度 经营活动现金流入:现金流出 投资活动现金流入:现金流出 筹资活动现金流入:现金流出 现金总流入:现金总流出 分析
2012 年 2010 年 133.81% 9.16% 78.32% 107.16% 2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试
财务报表分析(一)试题答案及评分参考
(课程代码 00161)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.D 2.C 3.D 4.C 5.C 6.A 7B 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.C 15.A 16.B 17.D 18.D 19.C 20.D 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
21.BC 22.ABCE 23.ABCDE 24.ABDE 25.ABCD 26.ABCE 27.ABDE 28.BCE 29.BCD 30.ABCDE 三、判断改错题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 31.√(2分)
32. ×。(1分)无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认的非货币性资产。(1分) 33.×。(1分)企业资本结构中,负债的比重越高.财务风险就越高,资本成本就越低。(1分)
34. √。(2分) 35. ×。(1分)每股现金流量是经营活动产生的现金流量净额扣除优先股股利之后,与普通股发行在外的平均股数对比的结果。(1分)
四、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共l0分) 36. (1) 对于无保留意见的审计报告,表明注册会计师对被审计单位的会计报表的编制及其会计准则的运用,不存在重大差异,不足以使财务报表使用者作出错误判断。(1分) (2)财务分析可依据此会计报表,并结合其分析目的进行财务分析。(2分)
(3)对附有强调事项段的无保留意见的审计报告,应特别关注其强调事项段所提及的问题。(2分)
37.(1)增加变现能力的因素:可动用的银行贷款指标(1分);准备很快变现的长期资产(1分);偿债能力的声誉(1 分)
(2)减少变现能力的因素:未作记录的或有负债(1分);担保责任引起的负债。(1分) 五、计算分析题 (本大题共5小题,每小题5分,共25分)
38. (1)两个指标:利息保障倍数和现金流量利息保障倍数。(1分)
(2)利息保障倍数=(利息总额+利息费用)/利息费用=(5000+400) /400=13.5 ( 1分) 利息保障倍数较高,说明该公司支付利息的能力比较强。(1分) 所得税支出=利润总额×所得税率= 5000× 25%= 1250 (万元)
现金流量利息保障倍数=(经营活动现金净流量 +现金所得税支出+现金利息支出)/现金利息支出=(9000+1250 + 400) /400=26.63 (1 分)
该公司经营活动所带来的现金流量对利息偿付的保障程度较高。(1分) 39. (1)存货周转率=主营业务成本/存货平均余额=15000× ( 1-20%) /[ (240 + 280) /2]=46. 15 (1分)
应收账款用转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=15000×80%/[ (5000+6000) /2]=2.18 (1分)
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数= 360/46. 15+360/2.18=7.8+165. 14=172.94 (天)(1分)
(2)该公司应收账款周转次数明显小于行业平均值(1分);说明该公司应收账款周转天数较长,发生坏账的可能性比行业中其他企业大,需进一步找出原因并采取措施进行调整。(1分)
40. (1)总资产收益率=净利润+总资产平均额×100%=8000/10000 × 100%=80% (1分) 销售净利润=8000/32000×100%=25% (1 分)
总资产周转率=销售收入/总资产平均额= 32000/10000 = 3.2 (次)(1分)
(2)行业平均总资产收益率=销售净利率×总资产周转率= 20%×2. 5 = 50% (1分)
(3)该公司总资产收益率高于行业平均值,因为销售净利润与总资产周转率平均高于行业平均值。(1分)
41. (1)2013年的营业收入实现增长:营业利润下降。 (1分) 相对数比较:
变动百分比=(分析项目金额-分析基准金额)/分析基准金额×100% 营业收入变动百分比=(57742.13-55134. 28) /55134. 28=4. 73% 营业收入增长4.73% (1分)
营业利润变动百分比=(4227. 41 -5968. 39) /5968. 39= - 29. 17% 营业利润下降29. 17% (1分)
(2)因为该公司所处行业生产技术较为成熟,产品竞争激烈,所以其营业利润下降的主要原因可能是公司为了保持或提高产品市场份额而降低价格或大幅增加销售费用。(2分) 42. (1)每股股利=现金股利总额+发行在外的普通股股数= 153600×50%/256000 = 0.3元(1分)
股利收益率=每股股利+股价×100%=0.3/10×100%=3% (1分) 市盈率=每股市价/每股收益=10/ (153600/256000) =16.67 (1分)
(2)考虑的因素:资本支出需求、运营资本需求以及投资项目的效益。(2分) 六、综合分析题(本大题共l小题,共l5分) (1)现金流入结构分析: 年度 2012年度 2011年度 2010年度 销售商品、提供劳务收到的现金 80.79%(0.5 分) 79.21% 71.68% 收到其他与经营活动有关的现金 10.66% (0.5 分) 10.35% 7.91% 经营活动现金流入小计 91.45% (0.5 分) 89.56% 79.60% 0.80% 0.81% 收到其他与投资活动有关的现金 0.00% (0.5 分) 0.00% 投资活动现金流入小计 取得借款收到的现金 合计 0.01% (0.5 分) 0.05% 8.55% (0.5 分) 10.39% 19.59% 100.00% 100.00% 100.00% 分析:
①公司的主要现金流入为经营活动现金流入,但是来自筹资活动的现金流入也不可忽略:(0.5分)
②经营活动现金流入占公司现金总流入的比例在2010年至2012年有所上升,而筹资活动占公司现金总流入逐年下降,说明企业的主业有所发展。(0.5分) (2)现金流出结构分析。(5分)
年度 购买商品、接受劳务支付的现金 支付给职工以及为职工支付的现金 支付的各项税费 支付其他与经营活动有关的现金 经营活动现金流出小计 2012年度 2011年度 2010年度 16. 62% 17. 54% 11.83% 12. 36% 11. 07% 7. 97% 15. 49% 11. 64% 9. 27% 34. 18% 38. 36% 34. 67% 78. 66% 78. 60% 63. 75% 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金 8. 90% 11. 73% 7. 98% 投资活动现金流出小计 偿还债务支付的现金 分配股利、利润或偿付利息支付的现金 等资活动现金流出小计 合计 8. 90% 12. 45% 9. 45% 9. 57% 7.06% 2.86% 1.89% 25. 07% 1. 74% 26.81% 12. 44% 8.95% 100.00% 100. 00% 100.00% 分析:
①公司现金流出中,“购买商品、接受劳务支出的现金”占较大比例,但是每期“偿还债务支付的现金”比例也较 大,与“取得借款收到的现金”相比较,可以明显看出,产生的原因是公司借款为短期借款,每期末公司借新债还旧债,以解决流动资金的需求:(1分) ②与2010年相比,2011年和2012年度“购买商品、接受劳务支付的现金”上升较大,结合现金流量表“销售商品、 提供劳务收到的现金主要原因是这两年销售上升,增加了采购和生产方而的支出。(1分)
(3)现金流入流出结构分析。(2分) 年度 2012年2011年度 2010年度 度 经营活动现金流入:现金流出 126. 86% 112.59% 133.81% 投资活动现金流入:现金流出 0.06% 0. 39% 9. 16% 筹资活动现金流入:现金流出 74. 97% 114.77% 78.32% 现金总流入:现金总流出 109.11% 98. 82% 107.16% 分析:
①经营活动现金流入与现金流出的比率都大于1,说明经营活动现金流量可为公司进行一定的扩充提供资金支出。 (0.5 分)
②投资活动现金流入与现金流出的比率逐年减少,且现金流入远远低于现金流出,主要原因是公司加大了固定资产和无形资产的投资。(0.5分)
③筹资活动现金流入与流出之间的比例除2011年之外,变化不大,通过前面的现金流量分析,可以看出企业的筹 资的途径中短期借款占比较大。(0.5分) ④公司的现金总流入与现金总流出之间匹配较好,基本保持在1左右,说明公司的现金流量控制能力较强。(0.5 分)
以下赠送文档:
《金融理论与实务》计算题及公式汇总
第三章 利息和利率
(一)利息的计算
1.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。
单利计息: I=P*R*N=100000*2%*1=2000元 实得利息=2000*(1-20%)=1600元
实际收益率=名义利率-通货膨胀率=2%-4%=-2%
2.2000年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期定期储蓄存款10万元,当日三年期定期储蓄存款年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。
. 单利:I=P*R*N=100000*3%*3=9000元 税后所得=9000*(1-20%)=7200元
复利:本利和=P(1+r)n=100000*(1+3%)3=109272.7元 利息=109272.7-100000=9272.7元
税后所得=9272.7*(1-20%)=7418.16元
3.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复
利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。
单利:I=P*R*N=1000000*4%*3=120000元 税后所得=120000*(1-20%)=96000元 复利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+4%)3=1124864元 利息=1124864-1000000=124864元
税后所得=124864*(1-20%)=99891.2元
4.甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低?
中资单利:I=P*R*N=1000000*5.52%*2=110400元
外资复利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+5.4%)2=1110916元 利息=1110916-1000000=110916元
甲企业向中资银行借款的利息成本低。 (二)收益的计算
某人在债券市场上以110元购入10年期国债品种10手(1手=100元面值),持有整整一年后以140元卖出,期间还享受了该品种每年一次的付息,年利率11.8%。此人获得的年均收益率是多少?
每手总收益=(140-110)*10+1000*11.8%=418元
收益率=418/1100*100%=38%
第五章 商业银行
(一)利率的定价
1.一笔贷款为200万元,如果银行为了筹集该笔资金以10%的利率发行存单,那么,筹集资金的边际成本就是10%。银行发放和管理这笔贷款的经营成本为2%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为2%,银行预期的利润水平为1%,请计算该笔贷款的利率水平。 贷款利率=筹集资金的边际成本+银行的其他成本+预计违约
风险补偿费用+ 银行预期利润 =10%+2%+2%+1% =13%
2.银行发放一笔金额为100万元的贷款,为筹集该笔资金,银行以8%的利率发行存单,发放和管理该笔贷款的经营成本是2%,可能发生的违约风险损失为2%,银行预期的利润水平为1%,试计算银行每年收取该笔贷款的利息是多少?
贷款利率=筹集资金的边际成本+银行的其他经营成本+预计违约风险补偿费用+银行预期的利润=8%+2%+2%+1%=13%,
利息=本金*贷款利率=100*13%=13万元
3.一笔贷款为100万元,如果若干大银行统一的优惠利率为8%,为了补偿该笔贷款可能发生的违约风险损失为3%,补偿期限风险损失为2%,计算该笔贷款的利率水平
贷款利率=优惠利率+违约风险贴水+期限风险贴水
=8%+3%+2% =13%
4.某户向银行申请500万元的信用额度,贷款利率为15%,客户实际使用金额为500万元,(1)请计算该银行贷款的税前收益率;(2)如果银行决定要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1% 的承担费,请计算该银行贷款的税前收益率。 (1)贷款收入=500*15%=75万元 借款人实际使用金额=500万元 银行贷款税前收益率=75/500=15% (2)贷款收入=500*15%+500*20%*1%=76万元 借款人实际使用金额=500-500*20%=400万元 银行贷款税前收益率=76/400=19%
5.某银行以年利率3%吸收了一笔100万元的存款。若银行发放和管理贷款的经营成本为1%,可能发生的违约风险损失为1%,银行预期利润水平为1.5%,根据成本加成贷款定价法,该银行把这笔资金贷放出去时的最低贷款利率应该是多少?
解:贷款利率=筹集资金的边际成本+银行的其他经营成本+预计违约风险补偿费用+银行预期的利润=3%+1%+1%+1.5%=6.5% (二)投资收益计算
1.某银行购买一年期面值40000元国债,贴现率为8%, 到期收回本金40000元,该银行的利息收益是多少? 该银行购进时的总价=40000-40000*8%=36800元
银行利息收益=40000-36800=3200元
2.若某银行购买了某企业发行的面值100元的30000张证券,票
面利率为10%,期限为5年,请计算该银行5年能获得利息收入多少元?
该银行五年共获得利息收入=100*30000*10%*5=1500000元 3.如果银行以每股20元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股40元的价格全部售出,请计算资本收益率。 .资本收益=(40-20)*10000=200000元 (三)呆账准备金
1.某银行现有贷款1000万元,其中关注贷款200万元、次级贷款100万元、可疑贷款50万元、损失贷款10万元,银行除正常提取特殊呆账准备金外,还按1%的比例提取普通准备金。计算该银行应该提取的呆账准备金总额。
根据规定关注、次级、可疑、损失类贷款分别按5%、20%、
50%、100%提取专项准备金,专项准备金总额为: 200×5%+100×20%+50×50%+10×100%=65万元 普通准备金=(贷款总额-专项准备金)×提取比例 =(1000-65)×1%=9.35万元 呆账准备金总额=专项准备金+普通准备金 =65+9.35=74.35万元
2.一家银行现有一笔500万元的可疑类贷款,普通呆账准备金率2%,这笔贷款应提取多少呆账准备金?
专项准备金总额为:500×50%=250万元
普通准备金=(贷款总额-专项准备金)×提取比例
=(500-250)×2%=5万元 呆账准备金总额=专项准备金+普通准备金 =250+5=255万元
第十一章 货币供求与均衡
(一)马克思货币需要量计算
1.若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果中央银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少?
流通中的货币需要量M=PQ/V=8000/5=1600亿元 实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量
=1600/2000=0.8
2.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。
流通中的货币需要量M=PQ/V=20/4=5亿元
实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量=5/6=0.83
(二)商业银行派生存款的计算
1.某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为6%,出于避险的考虑,该行额外增加在中央银行存款3万元,后来存款单位提出1万元现金发放工资,试计算这笔存款可能派生出
的最大派生存款额。
存款总额D=A*1/(r+c+e )
A=100万 r=6% c=1/100=1% e=3/100=3%
D=100*1/(6%+1%+3%)=1000万元
派生存款=存款总额-原始存款=1000-100=900万元
2.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终的派生存款为300万元。若商业银行的法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。
存款总额D=A*1/(r+c+e) 派生存款=存款总额-原始存款 300=存款总额-100 存款总额=400万元 100×1/(6%+10%+e )=400 超额准备金率=9%
3.设某银行吸收到一笔100万元的活期存款,除按6%的规定比例上存准备金外,银行还多上存了9%的准备金。此外,在这笔存款中,最终会被存款人取走10万元的现金用以发放工资。试计算这笔存款最多能派生出多少派生存款?
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存
款准备金率)
=100×1/(6%+9%+10%) =400万元
派生存款=存款总额-原始存款
=400-100=300万元
4.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款备付金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存
款准备金率)
=5000×1/(20%+20% )=12500万元
派生存款=存款总额-原始存款 =12500-5000=7500万元
5.设原始存款500万元,法定存款准备金率为6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额
存款准备金率)
=500× =2500(万元)
派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元)
6.当原始存款为1000元,存款总额为5000元,存款准备金率为15%, 计算提现率。
存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额
存款准备金率)
5000=1000*1/(15%+提现率)
提现率=5% (三)货币乘数的计算
1.假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的1,存款准备金率不变,那么新的货币
2乘数是多少
(1)货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D) 注:c/d是提现率 r/d是法定存款准备金率
=(1+C/D)/(C/D+10%)=4
提现率C/D=20%
(2) 货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D) =(1+10%)/(10%+10%)
=5.5
2.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)
=(1+500/6000)/(500/6000 + 600/6000)=5.9
3.根据某中央银行的有关资料显示,流通中现金为100亿元,现金提取率为1%,存款准备金率为4%,请计算: 1.基础货币;2. 银行存款;3. 货币供应量;4. 货币成数。
解:根据 C=100,C/D=1%,R/D=4%,所以R=D*4%=10000*4%=400;
1.基础货币B=C+R=100+400=500 注:B为基础货币;
R为存款准备金;C为现金;
2.银行存款C/D=1%,D=C/1%=100/1%=10000 D为存款总额
3.货币供应量=Ms=C+D=100+10000=10100 Ms为货币供给量
4.货币乘数m=Ms/B=10100/500=20.2,
或者m=(C/D+1)/ (C/D+ R/D)=(1%+1)/(1%+4%)=20.2
4.在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。
解:(1)已知C=3,R=5, Ms=40, B=C+R,m=Ms/B=40/(3+5)=5
(2) m=(C+D)/(C+R)=(3+D)/(3+5) D=5*8-3=37万亿元
(3)C/D=3/37=8%
5.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。
11.m=(C+D)/(C+R)=(500+6000)/(500+600)=5.9 (四)货币供给层次的计算
1.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: 单位:亿元 (1)各项存款 120645 企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存款 5682
自筹基本建设存款 4646 机关团体存款 5759
城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349
其他存款 6610
(2)金融债券 33 (3)流通中现金13894 (4)对国际金融机构负责 391
请依据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少? M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款 =13894+32356+2349+5759 =54358(亿元)
M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款
+其他存款
=54358+5682+4646+63243+6610
=134539(亿元)
2.根据下列给出的资料计算2002年我国M0、M1、M2层次的货币供应量 单位:亿元 年份 流通中的现活期存款 定期存款 储蓄存款 其他存款 金 2002 17278 53603.8 16433.8 86910.7 10780.7 (1)Mo=流通中现金=17 278亿元
(2)M1=Mo+活期存款=17278亿元+53603.8亿元=70 881.8亿元 (3)M2=M1+定期存款+储蓄存款+其他存款
=70 881.8亿元+16433.8亿元+86 910.7亿元+10780.7亿元
=18 5007亿元
某投资者以每股10元的价格买了1000股A公司的股票,一年后以每股13元卖出,期间享受了一次每10股派1.5元的分红(已扣税),请计算在不考虑交易费用的情况下,该投资者这一年的收益率和收益额。
收益率=资本收益率+股息收益率={(卖出价格-买入价格)+每股收益}/买入价格={(13-10)+1.5/10}/10=31.5% 收益额=资本收益+股息收益=1000*(13-10)+1000*1.5/10=3150元
19. 某人持一张1万元的,半年后到期的银行承兑汇票到银行办理贴现,银行半年贴现率为年率5.5%,请计算该人获得的融资额。 融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限=10000-10000*5.5%*1/2=9725元。 附录:计算题公式 1.贷款的定价:
(1)贷款收入=本金*贷款利率(+补偿余额*负担负率) (2)实际使用金额=本金-补偿余额等
(3)贷款利率的计算=筹集资金的边际成本+银行的其他经营成本+
预计违约风险补偿费用+银行预期的利润(加成贷款定价法) (4)税前收益率的计算=贷款总收入/借款人实际使用金额(成本收
益定价法) 2.利息
(1)单利=本金*利率*存期 (2)复利=本金*(1+利率)存期
(3)实际收益率=名义收益率—通货膨胀率 3.货币层次供应量
(1)M1=M0(流通中现金)+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款
(2)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款(城
乡居民储蓄存款)+其他存款 4.派生存款
(1)存款总额=原始存款/存款准备率
=原始存款*1/(存款准备率+提现率+超额准备率) (2)派生存款总额=存款总额-原始存款额 (3)存款派生倍数=存款总额/原始存款
=1/(存款准备率+提现率+超额准备率)
5.货币需要量
(1)流通中货币需要量= 一定时期中待销售的商品数量*单位商品价
格/单位货币流通速度
(2)单位纸币代表的价值量=流通中金币需要量(货币需要量)/流
通中纸币总量(货币供给量)
(3)货币供给量*单位货币流通速度=待销售商品价格总额= 一定时
期中待销售的商品*单位商品价格 6.货币乘数
(1)基础货币(B)=R(存款准备金率)+C(流通于银行之外的现金) (2)货币供给量(MS)= C(流通于银行之外的现金)+D (3)货币乘数(m)=货币供给量(MS)/B(基础货币 =(C+D)/(C+R) =(C/D+1)/(C/D+R/D)
C/D---现金提现率 R/D----存款准备金率 7.股票收益率
(1)股票收益率=资本收益率+股息收益率={(卖出价格-买入价格)+每股收益}/买入价格
(2)收益额=资本收益+股息收益={(卖出价格-买入价格)*
买股数量+股息收益} 8.融资额
融资额=到期值-到期值*贴现率*到期期限 9.呆账准备金
(1)普通呆账准备金=(贷款总额-专项贷款准备金)*规定的比例 (2)呆账准备金=普通呆账准备金+专项呆账准备金
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容