一、填空题。(每空1分,共17分)
1.口算24×3时可以先算( ),再算( ),
最后算( )。
2.因为14×6=84,所以1400×6=( )。 3.18个30的和是( ),64的24倍是( )。 4.最小的两位数乘最大的两位数的积是( )。 5.37×24的积是( )位数,最高位在( )位上。 6.( )×( )=( )×( )=600 7.在
里填上“>”“<”或“=”。
15×70 65×27
27×86 10×32
20×16
50×30
8.小明用零花钱300元买了5盒高级巧克力,每盒5块,平均每块
巧克力( )元。
二、判断题。(每题1分,共5分) 1.两位数乘两位数,积一定是三位数。
( )
2.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。( ) 3.两个数的积一定大于这两个数的和。 4.56×40的积和560×4的积相等。
5.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 三、选择题。(每题1分,共5分)
1.一个正方形的边长是20厘米,周长是( )厘米。
A.80
B.100
C.400
( ) ( ) ( )
2.芳芳每分钟写28个字,她12分钟能写( )个字。
A.144
B.286
C.336
3.积的末尾有三个0的算式是( )。
A.20×50
B.30×70
C.800×7
4.与40×60的积不相等的算式是( )。
A.4×600 5.
B.80×30
C.70×80
4×58的积最大是( )。 A.4552
B.5452
C.8912
四、计算题。(1题8分,2题12分,3题9分,共29分) 1.口算。
37×5= 12×40=
27×3= 42×200=
230×4= 48×52≈
310×7= 61×89≈
2.列竖式计算。
13×22=
27×26=
35×29=
78×41=
34×21=
23×32=
3.脱式计算。
53×(98-49)
五、改错题。(每题2分,共4分) 1. 2.
六、乐乐从家到学校的距离是600米,他每天来回两趟要走多少米?
(6分)
七、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共34分)
1.“六一”儿童节学校组织三年级12个班去礼堂观看演出,每班42
人。礼堂里的425个座位够坐吗?
735÷5÷3
6000-67×85
2.北方某地区为了节水给各学校安装了节水龙头,平均每所学校每
月节约8吨水,照这样计算,15所学校一年可节约多少吨水?
3.小美要抄一篇850字的文章,用每页22行、每行21个格子的作
文纸抄写,2页纸够吗?
4.春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运
多少吨?
5.(变式题)李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球的价格(整数
元)比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。 (1)一个篮球的价格可能是多少元?
(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?
答案
一、1.20×3=60 4×3=12 60+12=72
2.8400 3.540 1536 4.990 5.三 百
6.(答案不唯一)20 30 60 10 7.> < = 8.12
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.A 2.C 3.A 4.C 5.B 四、1.185 81 920 2170
480 8400 2500 5400
2.286 714 736 702 1015 3198 3.2597 49 305 五、1.
易错点拨:用乘数23的十位去乘49,积的个位与乘数的十位
对齐。
2.
易错点拨:计算54×6时没加进位的数。
六、600×4=2400(米)
易错点拨:来回两趟是4趟。 七、1.12×42=504(个) 504>425 不够。
2.8×15×12=1440(吨) 3.22×21×2=924(个)
924>850 够。 4.48÷2÷3=8(吨) 5.(1)35×16=560(元)
36×16=576(元) 37×16=592(元) 38×16=608(元)
一个篮球的价格可能是35元,(2)600-40=560(元)
35×16=560(元)
一个篮球的价格是35元。
36元,37元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容