您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

来源:爱go旅游网
第一部分 出版专业基础中涉及的计算公式

一、稿酬计算公式: 1.图书稿酬的计算方法: 1)版税方式:

稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率

备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。

2)基本稿酬加印数稿酬方式:

稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000 备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。 3)一次性付酬方式:

付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。 2.报纸、期刊稿酬的计算方法:

只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。

备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。

二、计算公式: 1. 当期不含税销售额:

当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+率) 2.当期销项税额:

当期销项税额=当期不含税销售额×率

备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。 3.当期应纳税额:

当期应纳税额=当期销项税额-当期累计进项额 4.推导公式:

应纳额=[销售总额÷(1+率)] ×率-进项额

备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。

三、所得税计算公式: 1.企业所得税:

企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率 备注:现行企业所得税税率为25%。 2.个人所得税计算公式:

1)稿酬总额大于或等于4000元时:

个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%) 2)稿酬总额小于4000元时

个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)

五、附加税费计算公式:

应纳税额=当期应纳税额(或营业税税额)×税率

备注:若计算城市维护建设税,则税率为7%;若计算教育费附加,则税率为3%。

第二部分 出版专业实务中涉及的计算公式

一、版面字数计算公式: 1.每行字数与版心宽度:

字数=版心宽度/(0.25×文字字级数) 版心宽度=0.25×文字字级数×字数 2.每面行数与版心高度:

行数=(版心宽度-0.25×文字字级数)/(0.25×文字字级数+0.25×行距级数)+1 版心高度=0.25×文字字级数×行数+0.25×行距级数×(行数-1) 3.版面字数与书脊宽度:

胶版纸书脊宽度≈0.0006毫米×纸张定量×总页面数 轻质纸书脊宽度≈面数/2×纸张定量×纸张系数/1000

二、书刊印制计算公式: 1.印张与书页数:

书页数=印张数/折算系数

备注:全张纸幅面的一半两面印刷后为1个印张;折算系数是开数倒数的2倍。 2.色令:

色令数=纸张令数×印刷面数×印刷色数

备注:1令纸=500张全张纸;1令纸单面印刷1次为1色令;1令纸=1000印张 书心用纸令数=单册印张数×印数÷1000

书心色令数=单册印张数×印数÷1000×印刷面数×印刷色数 封面用纸令数=印数÷封面开数÷500

封面色令数=印数÷封面开数÷500×印刷面数×印刷色数

三、书刊印制费用计算公式: 1.制版费用: 1)制版费用:

制版费用=输入输出费+晒上版费 2)输入输出费:

输入输出费=文字录入排版费+图片输入费+图文编辑费+胶片输出费+打样费 3)晒上版费:

晒上版费=单价×单册印张数×2×印刷色数 2.印刷费用:

1)色令制计价法:

书心印刷费用=色令单价×单册印张数×印数÷1000×印刷面数×印刷色数 封面印刷费用=色令单价×印数÷封面开数÷500×印刷面数×印刷色数 2)印张制计价法:

书心印刷费用=印张单价×单册印张数×印数×印刷色数 封面印刷费用=印张单价×单册印张数×印数×印刷色数

备注:单册印张数不足0.5按0.5计;超过0.5不足1的,按1印张计算。 3.装订费用: 1)装订费:

装订费=(书心帖数+封面帖数+n1+n2+n3+…)×单价×印数

备注:n1 、n2 、n3…代表其他部件帖数,有几个,就根据录入的个数计算。封面一般计2帖;书心部分一般是1印张合1帖,不足1印张的按1帖计;单页型插页计1帖;前后环衬,环衬计2帖;只有钱环衬,计1帖。不足0.5印张的部分按0.5印张计,超过0.5印张、不足1印张的按1印张计。 2.表面整饰加工费:

表面整饰加工费=覆膜费+热固化上光费+局部紫外线固化上光费

四、出版物定价法计算公式: 1.成本定价法: 经验算式计算: 定价=[(固定成本总额+利润)÷销售数量+单位变动成本] ÷发行折扣率×[1+增值率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)] 2.印张定价法:

定价=正文印张价格标准×正文印张数+封面价格+插页1价格标准×插页1数量+插页2价格标准×插页2数量+……+插页n价格标准×插页n数量 备注:“正文印张价格标准”单位是 元/印张;“插页价格标准”单位是 元/页;如有护封、函套等,其价格可事先加入封面价格。

1.每行字数与版心宽度

字数=版心宽度/(0.25*文字字级数) 版心宽度=文字字数*文字字级数*0.25

2.每面行数与版心高度

行数=(版心高度+0.25*行距级数)/[0.25*(行距级数+文字字级数)] 版心高度=文字行数*文字字级数*0.25+(文字行数-1)*行距级数*0.25

3.胶版纸印刷的书脊宽度

宽度=0.0006*总页面数*纸张定量

4.轻质纸印刷书脊宽度

宽度=(纸张系数/2*1000)*总页面数*纸张定量

5.对开纸两面印刷是1个印张,1张对开纸是1方 印张数=总页面数/开数 总页面数=印张数*开数

总页数=(印张数*开数)/2=印张数/页面系数 页面数=页数*2

6.1令纸(全张500张)单面印刷一次是1色令 1令纸=1000印张 1印张=(1/1000)令

书心色令数=书心用纸令数*印刷面数*印刷色数 =(单册印张数/1000)*印数*印刷面数*印刷色数

封面色令数=封面用纸令数*印刷面数*印刷色数 =(1/开数*500)*印数*印刷面数*印刷色数

7.本量利分析

利润=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)*销售数量-固定成本 其中:单位销售收入=(定价*发行折扣率)/(1+率) (1)保本销售数量测算,令利润=0就可得

(2)销售数量、保本成本、单位变动成本、固定成本总额等都按此公式计算。

书刊整体设计里的:

字数=版心宽度除以(0.25乘以文字字级数) 版心宽度=0.25乘以文字字级数再乘以字数

行数=(版心高度减去0.25乘以文字字级数)除以(0.25乘以文字字级数+0.25乘以行距级数)+1

版心高度=0.25乘以文字字级数乘以行数+0.25乘以行距级数乘以(行数—1) 胶质纸书脊宽度=0.0006乘以(我靠,连乘以号都打不出)纸张定量乘以总页面数 轻质纸书脊宽度=面数除以2再乘以纸张定量再乘以(纸张系数除以1000) 书刊印制里的: 用纸令数=印张数×印数÷1000 令重(千克)=(1张纸的面积×定量×500)÷1000 书心用纸费用=每令单价×令数 书心晒上版费=单价×单册印张数×2×印刷色数 书心色令数=(单册印张数×印数÷1000)×印刷面数×印刷色数 封面色令数=(印数÷(封面纸开数×500))×印刷面数×印刷色数 再看看这些缺德的例题: 简答题:根据所给材料回答问题(须列出算式;计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。(本题22分)

某出版社书刊销售收入适用的率为13%,且由于位于省会城市,适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社计划出版一部特大32开的纸面平装图书,封面带有前后勒口,共印6 000册。即将付印时,需要按利润为30 000元的目标测算其定价。已知的相关数据如下(为避免运算过程过分繁琐,已对一些数据作了简化处理):

以一次性稿酬的方式向作者付酬,标准为40元/千字。应付稿酬的版面字数为50万字。 每册书书心的总面数为0面;书心均用定量为60克/米2的胶印书刊纸印制,印刷时

的加放率为5%;该种胶印书刊纸的单价为5 440元/吨,折合每令180元。封面用定量为150克/米2、规格为1 000毫米×1 400毫米的铜版纸,每张纸可以开切12张封面纸;印刷时的加放率为8%;该种铜版纸的单价是8 000元/吨。

全书制版费用共8 860元。书心单色印刷,印刷费单价为30元/色令。封面四色印刷,而封二、封三均空白,印刷费的计价标准是每色印刷不足5色令的均按5色令计,单价为45元/色令。装订费的单价为0.03元/帖,其中封面按2帖计费。表面整饰加工费用(含所用材料费用)共计1 672.8元。

用于该图书的其他直接费用共6 300元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上的平均发行折扣率为60%。

问题一:

该书的税前稿酬是多少元? 问题二:

该书的纸张费用总额是多少元? 问题三:

该书的印装费用总额是多少元? 问题四:

该书的变动成本总额和单位变动成本各是多少元?

问题一:

该书的稿酬是(20 000)元。具体算式是: 稿酬=稿酬标准×字数=40×500=20 000(元) 问题二:

该书的纸张费用总额是(23 587.2)元。具体算式是: 书心用纸令数=单册面数÷开数×印数÷1000×(1+加放数)=0÷32×6 000÷1 000×(1+5%)=126(令)

书心用纸费用=每令单价×令数=180×126=22 680(元) 封面用纸令数=印数÷封面纸开数÷500×(1+加放数)=6 000÷12÷500×(1+8%)=1.08(令)

封面用纸令重=定量×单张纸面积×500÷1000=150×(1×1.4)×500÷1 000=105(千克) 封面用纸费用=单价×用纸吨数=8 000×(105×1.08÷1 000)=907.2(元) 或:封面用纸张数=印数÷开数×(1+加放数)=6 000÷12×(1+8%)=0(张) 封面用纸面积=单张纸面积×用纸张数=(1×1.4)×0=756(米2) 封面用纸吨数=定量×用纸面积=150×756=(克)=0.1134(吨) 封面用纸费用=单价×用纸吨数=8000×0.1134=907.2(元)

纸张费用总额=书心用纸费用+封面用纸费用=22 680+907.2=23 587.2(元) 问题三:

答:该书的印装费用总额是(13 732.8)元。具体算式是: 书心色令数=单册印张数×印数÷1000×印刷面数×印刷色数=0÷32×6 000÷1 000×2×1=240(色令)

书心印刷费用=单价×色令数=30×240=7 200(元) 封面每色印刷色令数=印数÷封面纸开数÷500×印数面数=6 000÷12÷500×1=1(色令),应按5色令计

封面四色印刷色令数=印刷色令数×印刷色数=5×4=20(色令) 封面印刷费用=单价×色令数=45×20=900(元)

装订费=单价×(书心帖数+封面帖数)×印数=0.03×(0÷32+2)×6 000=3 960(元) 印装费用总额=书心印刷费用+封面印刷费用+装订费+表面整饰加工费用=7 200+900+3 960+1 672.8=13 732.8(元)

问题四:

该书的变动成本总额是(67 320)元,单位变动成本是(11.22)元。具体算式是: 变动成本总额=纸张费+印装费+间接成本和期间费用=23 587.2+13 732.8+0.25×0÷32×6 000=67 320(元)

单位变动成本=变动成本总额÷印数=67 320÷6 000=11.22(元) 问题五:

该书的定价应是(42.07)元。具体算式是: 定价=[(固定成本总额+利润)÷销售数量+单位变动成本]÷发行折扣率×[1+率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)]=[(20 000+8 860+6 300+30 000)÷6 000+11.22]÷60%×[1+13%×(1+7%+3%)]≈42.07(元)

(定价×发行折扣率)÷[1+率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)] -单位变动成本-固定成本总额÷销售数量=利润÷销售数量

一、印张的计算

1、开本850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,前言2页,目录7页,正文434面,后记1面(背白),如果书名页和正文采用同一种纸张印刷,计算该图书的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少? 答:印张数=(2+2+4+14+434+2)÷32=14.3125 考虑装订的方便,印张数=14.3125+0.0625=14.375

2、787×1092毫米1/16的图书,2页插页,1页主书名页,1页前言,2页目录,正文330面,插页采用120克/米2铜版纸,书名页和书心均采用60克/米2胶印书刊纸,请分别计算插页和正文(包括书名页)的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?

答:插页的印张数=4÷16=0.25

正文的印张数=(2+2+4+330)÷16=21.125 考虑装订的方便,印张数=21.125+0.125=21.25

二、色令的计算 1、印刷3000张全张宣传画,单面4色印刷,如果每个色令30元,试计算宣传画的印工费? 答:印刷宣传画的色令数=3000×4÷500=24色令 印工费=24×30=720元

2、850×1168毫米1/32的图书,印数为30000册,1页主书页,1页前言,1页目录,正文248面,1页后记(背白),书名页和书心用60克/米2胶印书刊纸印刷,全部是黑白印刷。封面采用150克/米2铜版纸印刷,书脊厚度为6毫米,没有勒口。封1和封底采用4色印刷,封2和封3不印任何文字和图片,如果正文每个色令的印工费为25元,,封面每个色令

的印工费为30元,请计算该图书的印工费? (1)正文的印张数=(2+2+2+248+2)÷32=8 (2)正文的色令数=8×30000×2÷1000=480色令 (3)正文的印工费=480×25=12000元

(4)封面的有纸令数=30000÷16÷500=3.75令 (封面的印张数=4÷32=0.125) (5)封面的色令数=3.75×4=15色令 (封面的色令数=0.125×30000×4÷1000=15) (6)封面的印工费=15×30=450元

(7)图书的印工费=12000+450=12450元

三、纸张重量的计算

印刷一本图书,需要787×1092毫米60克/米2胶印书刊纸70令,需要850×1168毫米的150克/米2的铜版纸1.2令,需要850×1168毫米120克/米2铜版纸10令,如果60克/米2胶印书刊纸每吨为6000元,120克/米2铜版纸每吨为7000元,150克/米2铜版纸每吨为7500元,则这本图书的纸张费用为多少?

答:60克/米2胶印书刊纸的令重=0.787×1.092×60×500÷1000=25.78(千克) 需要60克/米2胶印书刊纸的吨数=70×25.78÷1000=1.8046吨

120克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×120×500÷1000=59.568(千克) 需要120克/米2铜版纸的吨数=10×59.568÷1000=0.59568吨

150克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克) 需要150克/米2铜版纸的吨数=1.2×74.46÷1000=0.吨

总的纸张费用=1.8046×6000+0.59568×7000+0.×7500=10827.6+4169.76+670.14=15667.5元

四、正文用纸总量的计算

1、850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,2页前言,2页目录,正文434面,后记1面(背白),印数为10000本,主书名页和书心采用60克/米2胶印书刊纸一种纸张印刷,加放率为3%,60克/米2胶印书刊纸每吨5500元,问,该图书书心(正文和书名页)的纸张费用需要多少? 答:(1)计算印张数:印张数=(2+2+4+4+434+2)÷32=14

(2)计算用纸总量:用纸总量=(14×10000÷1000)×(1+0.03)=144.2令 (3)计算纸张令重=0.85×1.168×60×500÷1000=29.784(千克) (4)计算用纸吨数=144.2×29.784÷1000=4.2948吨 (5)纸张费用=4.2948×5500=23621.4元

2、8×1194毫米1/16的图书,印数为5000册,有前环衬和后环衬,1页主书名页,1页附主名页,16页插页,书心为13个印张数,其中前后环衬和主书名页采用150克/米2铜版纸,插页采用120克铜版纸,书心采用80克/米2双胶纸,如果150克/米2和120克/米2铜版纸每吨均为7000元,80克/米2双胶纸每吨为6000元,计算该图书纸张(除封面)的费用?(不考虑加放数) 答:(1)计算前后环衬、书名页的印张数=(4+4+4)÷16=0.75 (2) 计算前后环衬、书名页的用纸令数=0.75×5000÷1000=3.75令

(3)计算前后环衬、书名页的纸张令重=0.8×1.194×150×500÷1000=79.60995(千克) (4)计算前后环衬、书名页的用纸吨数=3.75×79.60995÷1000=0.299吨

(5)计算插页的印张数=32÷16=2

(6)计算插页的用纸令数=2×5000÷1000=10令

(7)计算插页的纸张令重=0.8×1.194×120×500÷1000=63.68796(千克) (8) 计算插页的用纸吨数=10×63.68796÷1000=0.637吨 (9) 计算书心的用纸令数=13×5000÷1000=65令

(10)计算书心的纸张令重=0.8×1.194×80×500÷1000=42.458(千克) (11)计算书心的用纸吨数=65×42.458÷1000=2.7598吨

(12)计算该图书纸张的费用=(0.299+0.637)×7000+2.7598×6000=6552+16558.8=23110.8元

五、封面用纸总量的计算

1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用? 答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面

(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令

(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克) (4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨 (5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元

2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率) 答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米 (2)最合理的开切是,880÷203=4.33 (4张) 1230÷296=4.155 (4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。

(3)计算封面纸的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令 (4)计算纸张的令重=0.88×1.230×150×500÷1000=81.18(千克) (5)计算纸张的吨数=0.65625×81.18÷1000=0.05327吨 (6)计算纸张的费用=0.05327×7000=372.元

六、综合计算

开本8×1194毫米1/16精装的图书,图书的切净尺寸为210×285毫米,书脊厚度为18毫米,书壳尺寸为218×291毫米,外套护封,护封的勒口为50毫米,图书有前后环衬、1页主书名页和1页附书名页,正文的总面数为128面,印数为3000册。前后环衬和书名页都采用120克/米2

铜版纸印刷,正文采用100克/米2铜版纸印刷,护封采用150克/米2铜版纸印刷。 回答下列问题:

1、如果100克/米2铜版纸每吨为6500元,计算正文用纸的费用? 答:(1)计算正文的印张数=128÷16=8 (2)正文的用纸令数=8×3000÷1000=24令

(3)100克/米2铜版纸的令重=0.8×1.194×100×500÷1000=53.0733(千克)

(4)100克/米2铜版纸的用纸吨数=24×53.0733÷1000=1.274吨 (5)正文用纸的费用=1.274×6500=8281元

2、如果120克/米2 铜版纸每吨为7000元,计算环衬和书名页的纸张费用? (1)计算前后环衬和书名页的印张数=(4+4+2+2)÷16=0.75 (2)前后环衬和书名页的用纸令数=0.75×3000÷1000=2.25令

(3)120克/米2铜版纸的令重=0.8×1.194×120×500÷1000=63.688(千克) (4)120克/米2铜版纸的用纸吨数=2.25×63.688÷1000=0.143吨 (5)前后环衬和书名页用纸的费用=0.143×7000=1001元

3、如果护封采用8×1194毫米的全张纸开切(开切时要求纸张的利用率达到最大),150克/米2铜版纸每吨为7000元,计算护封用纸的费用?

(1)计算护封的长边和短边:长边=(218+50)×2+18=5毫米 短边=291毫米 (2)计算护封的开本:1194÷5=2张

8÷291=3张,则开本为2×3=6开,即1张全张纸可以开切6张护封。 (3)护封的用纸令数=3000÷6÷500=1令

(4)150克/米2铜版纸的令重=0.8×1.194×150×500÷1000=79.61(千克) (5)150克/米2铜版纸的用纸吨数=1×79.61÷1000=0.07961吨 (6)护封的用约费用=0.07961×7000=557.27元

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务