临时用电施工组织设计
一、施工条件:
1、本工程总建筑面积为23000平方米,分为五个单体,均为六层框架住宅楼。五个单体工程先后开工,甲方已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。
2、施工现场用电量统计(见附表一) 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在地为新建扩建地区,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路,甲方已提供现场临时箱变一台。施工现场无一、二级负荷。为了减少投资费用,且施工现场用电量相对不大,考虑从甲供箱变用VV-3×50+2×25电缆线引至附近计量箱后,再采用VV-3×50+2×25电缆线引至现场总配电箱。本设计只负责箱变以下的线路及电气开关的选择。
(2)根据施工现场用电设备布置情况,场内所人用电全部采用电缆线,其中主干线均为防爆电缆,共分6个干线(即:LFG1、LGF2、LFG3、LFG4、LFG5 、LFG6),全部埋地30~50cm敷设,引至各分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱,照明动力分开。
(3)根据《施工现场临时用电安全技术规定》(JGJ46-88)规定,本供电系统采用TN-S(三相五线)供电。
2、确定计算负荷
(1)第一回路(LFG1)用电量计算:
搅拌提升机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08 Pjs1=Kx×Pel=0.7×(3×1+7.5×2)=12.6kw Qjs1=Pjs1×tgφ=12.6×1.08=13.6kvar (2)第二回路(LFG2)用电量计算: ①电焊机组:查表Kx=0.45;tgφ=1.98
a.先将Jc=50% 统一换算到JC=100%时的额定容量 Pe2=
JC×Pn=0.5×75=53kw JC100b.计算负荷
Pjs2=Kx×Pe2=0.45×53=23.85kw Qjs2=Pjs2×tgφ=23.85×1.98=47.2kvar
②提升机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08 Pjs3=Kx×Pe3=0.7×(7.5×1+3×2)=9.45kw Qjs3=Pjs3×tgφ=9.45×1.08=10.2kvar (3)第三回路(LFG3)用电量计算:
①塔吊机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08 Pjs4=Kx×Pe4=0.7×30=21kw Qjs4=Pjs4×tgφ=21×1.08=22.68kvar (4)第四回路(LFG4)用电量计算:
①搅拌提升机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08 Pjs5=Kx×Pe5=0.7×(3×1)=2.1kw Qjs5=Pjs5×tgφ=2.1×1.08=2.26kvar
②钢筋机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.7;tgφ=1.02
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(3×3+3×2)=10.5kw Qjs6=Pjs6×tgφ=10.5×1.02=10.7kvar (5)第五回路(LFG5)用电量计算:
①提升机械组:查表Kx=0.7;cosφ=0.68;tgφ=1.08 Pjs7=Kx×Pe7=0.7×(7.5×2)=10.5kw Qjs7=Pjs7×tgφ=10.5×1.08=11.34kvar ②电焊机组:查表Kx=0.45;tgφ=1.98
a.先将Jc=50% 统一换算到JC=100%时的额定容量 Pe8=
JC×Pn=0.5×75=53kw JC100b.计算负荷
Pjs8=Kx×Pe8=0.45×53=23.85kw Qjs8=Pjs8×tgφ=23.85×1.98=47.2kvar (6)第六回路(LFG6)用电量计算: ①木工机械组:查表Kx=0.7; tgφ=0.88 Pjs9=Kx×Pe9=0.7×(4×2+5.5×2)=13.3kw Qjs9=Pjs9×tgφ=13.3×0.88=11.7kvar ②电渣焊机组:查表Kx=0.45;tgφ=1.98 a.先将Jc=50% 统一换算到JC=100%时的额定容量 Pe10=
JC×Pn=0.5×34=24kw JC100b.计算负荷
Pjs10=Kx×Pe10=0.45×24=10.8kw Qjs10=Pjs10×tgφ=10.8×1.98=21.4kvar
③平板、插入振捣机组
查表Kx=0.7;cosφ=0.7;tgφ=1.02 Pjs11=Kx×Pe11=0.7×(1.5×4+1.5×4)=8.4kw Qjs11=Pjs11×tgφ=8.4×1.02=8.56kvar
(6)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9,总的有功功率: Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+……+Pjsn=0.9×(12.6+23.85+9.45+21+2.1+10.5+10.5
+23.85+13.3+10.8+8.4)=131.7kw 总的无功功率:
Qjs= Kx×(Qjs1+ Qjs2+……+ Qjsn)
=0.9×(13.6+47.2+10.2+22.68+2.26+10.7+11.34+47.2+11.7+21.4+8.56) =186.1kvar 总的视在功率:
Sjs= P2jsQ2js= 131.72186.12=227.98KVA 总的计算电流计算: Ijs=
Sjs3Ue=
227.9830.8=1.5A
3、LFG1线路导线载面及分箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿钢管,暗设在地面内,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全导线安全载流量选择导线截面。 (1)开1-1、开2-1至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择。 ①计算电流:查表Kx=1;cosφ=0.68;
Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
330.380.68=6.7A
②选择导线截面,查表得Bx—3×2.5+1×2.5G30埋地敷设。各开关箱选择为HK1—60/3,3×RC1A—60A其溶体电流为IRD= 1.5Ijs=1.5×6.7=10.05。漏电保护器为DZ15L—30/3,其漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
(2)卷扬机开关箱开1-2、开1-3,开2-2、开2-3至卷扬机的导线截面及箱内电气设备选择。
①计算电流:查表Kx=1;cosφ=0.7; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
7.530.380.7=16.27A
②选择导线截面Bx-3×2.5+1×2.5G30埋地敷设。
③选择箱内开关及保护设备:HK1-60/30,3×RC1A-60A熔体熔断电流24.42A。
④选择漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)开1-1、1-2、1-3至分-1,开2-1、2-2、2-3至分-2导线截面及各种保护开关的选择。
①计算电流:查表Kx=0.7;cosφ=0.8;Pe=7.5kw; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
0.77.530.380.8=10A
②选择导线截面:Bx-3×2.5+1×2.5G30埋地敷设。
③分-1、分中供电保护开关选择:选Dz12-60/3,其脱扣器整定的电流为60A。 ④分-1、分-2至LFG1,导线截面及箱内进线开关的选择。由于分-1、分-2内有一备用回路,故导线截面应适当选大一点,选择Bx-3×10+1×6G40,由LFG1引至分-1、分-2内,进线开关选为Dz12-60/3,其脱扣器整定电流为Iz=50A。
(4)选择LFG1埋地导线截面的选择 ①按导线的安全载流量选择导线截面: Pe=3×1+7.5×2=18kw 需要系数取Kx=0.6;cos=0.7φ; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
0.61830.380.7=23.44A
查表:铜芯橡皮绝电缆VV-3×16+1×10的安全载流量为72~84A,大于实际电流23.44A,满足使用要求。
②按允许电压降选择导线截面
Kx=0.6;P1=20.5kw;P2=20.5kw;L=50m, 三相四线制C铜=77,∆u=5% S=Kx×(PP)(PL)=0.6×12
C铜•uCu=5.32mm2
③查表室外铜芯橡皮电缆线按机械强度的最小截面为6mm2。
④根据选择导线截面的三个原则,LFG1埋地敷设线应选用VV-3×16+1×10。 ⑤LFG1出线开关选择Dz15L-63/3,其脱扣器的整定电流值为Ir=100A。 4、LFG2埋地线路上导线截面及开关箱内电气开关的选择 (1)开2-1至电焊机导线截面及开2-1箱内开关选择 ①计算电流:Kx=1;Pe=75kw;cosφ=0.7; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
7530.380.7=162.78A
②选择导线截面Bx-3×20+1×16埋地敷设。
③选择开2-1箱内开关HK1-200/3,3×RC1A-200/100。
④漏电保护器选择Dz15L-200/3,其漏电动电流不大于30mA,定额漏电动用时间小于是0.1S。
(2)开2-2至卷扬机的导线截面及箱内开关的选择 Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
7.530.380.7=16.27A
②选择导线截面Bx-3×2.5+1×2.5G30埋地敷设。
③选择箱内开关及保护设备:HK1-60/30,3×RC1A-60A熔体熔断电流24.42A。
④选择漏电保护器为DZ15L-30/3。 (3)LFG2导线截面的选择
①按导线的安全载流量选择导线截面:需要系数为Kx=0.6; cosφ=0.7;Pe=75+7.5×2+3×2=96kw Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
0.69630.380.7=125A
查表可得导线截面为Bx-3×25+1×16,其安全载流量为150A。
②按电压降选择导线截面
Kx=0.6; P3=75kw;L3=100m;P4=21kw;L4=50m;C铜=77,∆U=5% S=Kx×(PLPL)(PL)=0.6×3344
C铜•uCu=22.2mm2
按电压降选择导线截面为25mm2。 ③按机械强度选择导线截面
根据导线截面选择三项原则,在埋地敷设的电缆线截面按安全载流量选择的导线截面最大为:VV-3×25+1×16,即LFG2:VV-3×25+1×16。
5、LFG3埋地线路上导线截面及开关箱内电气开关的选择 (1)开1-1至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择。 ①计算电流:查表Kx=1;cosφ=0.7; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
3030.380.7=65.1A
②选择导线截面:Bx-3×16+1×10埋地敷设,开关箱选择为HK1-100/3,3×RC1A-100/45A其熔体电流为:IRD=1.5Ijs=1.5×65.1=97.67。漏电保护器Dz45L-100/3。
6、LFG4线路上导线截面及分箱、开关箱内电气设备选择:LFG2。 7、LFG5线路上导线截面及分箱、开关箱内电气设备选择:LFG2。 8、LFG6线路上导线截面及分箱、开关箱内电气设备选择: (1)开2-1至木工机械线截面及开关箱内电气设备选择。 ①计算电流:Kx=1;Pe=5.5kw;cosφ=0.7; Ijs=Kx
Pe3•Ue•COS=
5.530.380.7=11.9A
②选择导线截面Bx-3×2.5+1×2.5G30埋地敷设。
③选择箱内开关及保护设备:HK1-60/30,3×RC1A-60A熔体熔断电流24.42A。
④选择漏电保护器为DZ15L-30/3。
9、选择总配电箱中进线截面及进出线各开关。 (1)选择导线截面为:
上面已经计算出总计算电流Ijs=1.5A,查表得埋地缆敷设线路30度时,电缆截面为120mm2,其安全载流量为273A,能够满足使用要求。
(2)按电压降选导线截面
Kx=0.6; P=165kw; C铜=77;∆U=5% ;L=120m S=Kx×
165120(PL)=0.6×
C铜•uCu=30.8mm2
按电压降选择导线截面为35mm2。
(3)按机械强度选择导线截面,查表得埋地铜芯电缆最小截面为35mm2。 根据导线截面选择三原则,本埋地电缆线路导线截面按安全载流量选择的导线截面最大为:VV-3×100+1×35,即从甲供箱变引至现场总配电箱的电缆为:VV-3×100+1×35。
(4)选择总进
线开关:Dz10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
(5)选择总箱中漏电保护器:LFG1、LFG2、LFG3分别为Dz15L-200/3,其漏电动作电流为100mA,漏电动作时间不小于0.1S。
(6)选择LFG1、LFG2、LFG3的出线开关:均为Dz10-150/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
10、选择照明线路的导线截面及照明箱内各种电气开关的选择
(1)假设三相功率不平均分配,按最不利因素考虑,25kw功率全部安装在三相中某一相上,则计算电流为:
Ijs=
=
=91A 查表选择导线截面为:
Bx-3×16+1×10mm2,符合机械强度要求。
(2)选择箱内总开关:Dz12-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。 (3)选择四个出线单相开关:Dz12-60/1,其脱扣器整定电流值为I2=20A。 (4)选择各相的单相漏电保护器:Dz15L-20/1,其额定漏电动作电流小
于30mA,额定漏电动作时间不于0.1S。
(5)照明绝缘导线(电缆线)埋与敷设,分四个回路,A相与LFG1、LFG2同设,B相与LFG3同设,C相与LFG4同设。照明电源采用三相四线制可以提高现场的供电可靠性,不会因为一相事故造成全场停电,以利施工。
(6)室内照明支线截面为Bx-2×10+1×6,进户时应做好防水弯头,进户高度不小于2.5m。
(7)保护零线的截面应不小于相线截面的1/2。
总箱及照明的电能计量均在靠近甲供箱变位置的计量箱内,所有电缆线全部埋地30~50cm敷设。
三、绘制临时供电施工图 1、临时供电系统图:图1 2、施工现场临时用电平面图:图二 四、临时用电安装时度计划:
为了确保工程的顺利开工及正常施工,临时有电根据施工组织要求,在工程开始挖土阶段把现场所有规划的临时用电全部接通。
五、电线敷设
本工程计划配电柜与分配箱之间的电缆线采直接埋地的敷设办法,即先挖50cm深的电缆沟,在沟底铺8cm的细砂,放入电缆,再铺20cm左右的砂子,最后用砖块或砼保护。
室内线路及灯具安装高度不少于2.4m,并沿墙敷设,生活区除食堂采用220~380V外,其它全部考虑采用36V安全电压。
六、配电箱安装
配电箱用防雨、防尘的安全型铁壳箱,门锁必须齐全。配电箱的设置要符
合“三级配电两级保护”的要求,施工机具配电要符合“一机、一闸、一漏、一箱”的规定,漏电保护装置与用电机具的参数要匹配,电箱内装隔离开关,分箱内配电线路均作标记,电箱下引出线要整齐,配电箱下口安装高度距地面的0.6~1.5之间。
七、临时用电安全措施
1、本工地必须采用TN-S接零保护系统,工地的施工用电设备和配电箱金属外壳都必须连接专用的保护零线,工作零线和保护零线不可混用。
2、施工用电系统必须保证灵敏可靠的两级及其以上的触漏电保护,动力与照明必须分开,触电保护器选用省级审批许可生产的且通过电工产品认证的产品。
3、施工现场设专人对电器线路进行巡视维修,并建立台帐。做好钢管脚手架、井架等的防雷接地及设备的接零保护,并有地极阻值遥测记录,本工地允许最大值为≤4Ω,接地和接零不得同时混用。
4、触电保护器的触电动作电流必须保证安全使用要求,漏电保护器的选择应符合国标GB6829-86《漏电动作保护器》的要求,开关箱内的触电保护器规格应与施工机具配套,一般机具(拌和机、卷扬机等)应选用≤30MA的触电动作电流,插入式平板振动器、潜水泵及各种手持式电动工具等应选用≤15MA的触电动作电流,额定漏电动作时间小于0.1S。
5、配电箱引入、引出线要采用套管,进出电线要整齐并从箱体底部进入,严禁使用绝缘差、老化、破皮电线,移动式配电箱和开关箱进出线必须使用橡皮绝缘电缆。
6、架空线离地面应有一定的高度,室外灯具距地面不小于3米,室内灯具不小于2.4米,照明开关箱必须装触漏电保护。
7、现场照明要用绝缘胶线,不准用花线、塑料胶芯线,其中室外照明必须采用橡皮绝缘胶线。
8、配电箱统一编号。熔丝应安装合理,严禁用其它金属丝代替熔丝。 9、接地体应采用角钢、Φ16以上园钢或借用房屋结构的基础钢筋(即房屋防雷接地的基础引线),不得使用罗纹钢。电阻应符合规范规。
宁波万华建筑工程有限公司 二00三年五月二八日
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务