8的乘法口诀教学设计
一、 教学内容: 8的乘法口诀
二、教材及对象分析:
“8的乘法口诀”这部分知识是在学生已经掌握了1—7的乘法口诀的编制过程,初步掌握了乘法口诀的意义,会运用1—7的乘法口诀进行简单的乘法计算。这部分知识为学生学习8的乘法口诀打下了基础。教材处理“8的乘法口诀”的口诀引入,不是抽象地直接搬出口诀,而是先通过小狗在数轴上跳,一次跳8,二次跳几,三次、四次……这样形象的例子,进而推导出8的乘法口诀。学生易于掌握和接受。
三、 教学设计思路:
本节课是学生在有了1—7乘法口诀的基础上学习的,由于学生已有基础,学生学习并不抽象,比较容易理解。我遵循儿童的认识规律,思维特点和启发性的教学原则,在教学中通过创设情境、感知操作、讨论尝试等环节的教学,引导学生运用多种感官参与学习和探索新知,帮助学生逐步悟出8的乘法口诀的由来。考虑到低年级学生的年龄特点,在过程中穿插一些游戏,吸引学生的注意力,调动学生的注意力,调动学生的学习积极性。
四、教学目标:
1、使学生理解8的乘法口诀的来源和意义。
2、初步掌握8的乘法口诀,能运用8的乘法口诀求积。
3、用乘法口诀解决简单的实际问题。
4、通过编制口诀,培养学生运用类推的方法学习新知识。
5、让学生获得成功的喜悦,培养学生学习数学的兴趣。
五、教学重难点:
教学重点:熟记8的乘法口诀,并熟练运用教学难点:掌握8的乘法口诀
六、教具、学具准备:
多媒体课件、口算模型、口算卡片
七、教学过程:
(一)创设情景,引入新课。
1、口算练习。
4×7 7×2 3×6 6×4 3×3 5×2 5×67×3
7×4+7 5×7+5 6×6+6 3×5-3
7×4-4 6×3+6 4×4+4 5×6-6
2、背1—7的乘法口诀
3、开火车。(1—7的表内乘法的口算卡片)
(设计意图:让学生明白练习的目标。)
(二)探索学习
1、揭示课题:
师:1—7的乘法口诀小朋友们学得很好。今天我们将学习——8的乘法口诀。相信小朋友们能自己编出8的乘法口诀,并能应用这些口诀进行计算。
板书:8的乘法口诀 (齐读)
2、出示主题图,引导学生观察,每排站了多少人?有几个这样的一排?(先让学生同桌互相说说,再指名回答。)
过渡:听说我们要学习8的乘法口诀,有一只快乐的小狗一蹦一跳地来到了我们的课堂。课件出示:
3、它是怎样跳的呀?咱们一起观察一下。提出要求:请你观察小狗第一次从0跳到
了几?接下来它要顺着数轴继续跳,每次跳的长度与第一次相同,第二次跳到( ),第三次呢?为什么?(课件演示一只小狗在数轴上跳动的情况。)(设计意图:借助小动物跳动的情境,激发学生的学习兴趣,让学生在欢乐的气氛中探究新知。)
4、学生观察图意,思考教材的要求,四人小组讨论尝试完成书上自己能够完成的内容。(设计意图:通过小组合作学习,编8的乘法口诀,让学生经历乘法口诀的形成过程,学生在主动探索的过程中增长了智慧,培养了学生解决问题的能力和分析推理的力。)
5、抽两位学生上台板书。
6、对于他们编的口诀,你有什么意见吗?有没有问题要问他们?
7、观察8的乘法口诀有什么特点。(让学生回答)
8、让学生用自己喜欢的方式把口诀记住。
9、检查口诀记忆情况:对口令,同桌接背,正着背,倒着背。
过渡:同学们可真棒!不但自己编出了8的乘法口诀,还能用这么快的速度把口诀记住,老师真佩服你们!同学们,你们有见过螃蟹吗?它最主要的特点是什么?(腿)
电脑显示:螃蟹图和儿歌
1只螃蟹( 8)条腿。
2只螃蟹( )条腿。
3只螃蟹( )条腿。
4只螃蟹( )条腿。
5只螃蟹( )条腿。
6只螃蟹( )条腿。
7只螃蟹( )条腿。
8只螃蟹( )条腿。
同桌对答, 同桌拍手念儿歌(设计意图:借助学生喜爱的游戏活动,激发了学生的学习兴趣,强化了学生熟记8的乘法口诀,让学生在快乐中学习,在游戏中强化知识。)
(三)、巩固 拓展
(设计意图:通过形式多样的练习,进一步激发学生学习数学的兴趣,使学生熟练应用乘法口诀计算表内乘法,并应用乘法口诀解决实际问题,提高学生的计算能力。)
基本训练
1、根据一句口诀写两个乘法算式。(多媒体示)
2、(拿出做好的口算模型)请小朋友拿8和小圆外面的一个数相乘,很快说出得数,并说出你所用的口诀。(指名几个学生操作并口算)
3、完成书上P81 2、3、4题的练习。
学生先在书上练习,然后抽生回答。说出运用的口诀。
发展性练习:
1、请你试一试,填出适当的数。
3×8=24 6×6=36 16=□×□ ( )×8=48
24=□×□ 36=□×□ □×□=16 7×8=6×8+( )
2、校门两边各放8盆花,一共放了多少盆花?
( )○( )=( )( )
(四)、课堂小结
(设计意图:通过小结,回顾本节课的内容,使学生再次重现本节课应掌握的知识,强化对应掌握的知识的理解。)
1、师:同学们,能谈一谈这节课的收获吗?(指名学生回答)
看来你们的收获可真不少,希望你们能够把所学的知识运用到今后的学习中。
2、齐背、同桌互背1—8的乘法口诀。
板书:
1×8=8 一八得八面 8×1=8
2×8=(16) 二八( 十六 ) 8×□= (16)
3×8=(24) 三八(二十四) 8×□= (24)
4×8=(32) 四八(三十二) 8×□= (32)
5×8=(40) 五八(四十) 8×□=(40)
6×8=(48) 六八(四十八) 8×□=(48)
7×8=(56) 七八(五十六) 8×□=(56)
8×8=() 八八(六十四)
第3课时(教科书第78页),求几个几的简单问题。例3选择了学生非常熟悉,日常生活经常做的买文具,设计了一个学习用品店的情境和4种学习用品的价钱,首先提出了“买3个铅笔盒,一共多少钱?”的问题,并用“知道了什么?”、“怎样解答?”、“解答正确吗?”引导学生分析、解答、交流、检验的过程。同时,在解答问题时给出用括线图表示的形式。接着提出:想一想:买7块橡皮,一共多少钱?最后鼓励学生提出其他用乘法解决的问题,并解答。《解决问题》教学设计
【教学内容】教科书78页例3和79页相应练习。
【教学理念】
《新数学课程标准》中指出:数学是数学活动的教学,应该充满挑战与探索,创造与成功。在本课教学中主要倡导自主探究的学习方式,不仅可以使学生真正理解和掌握基本的数学知识和数学方法,获得广泛的数学活动经验,更有利于在关注学习过程的同时,帮助学生获得成功的体验,树立自信心,增强上进心。在教学中努力构建“构建模型→利用模型→拓展模型”的教学模式,引导学生主动、充分参与,积极思考,激活学生的思维,培养学生自主学习的品质,追求创新的人格,促进学生富有个性地学习。
【教材分析】
本课教材是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意决的实际问题,教材呈现在商店买文具的情境,本课教材呈现的例题是商店里多种文具的价格,让学生从具体的生活情中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。同时让学生经历解决问题的全过程,并突出用画图、填空等多种的策略来解决问题的研究,从而逐步实现增强学生分析和解决问题能力的目标要求。
【学情分析】
本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。
【教学目标】
1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。
【教学重点】根据乘法的意决求总价是多少的实际问题,助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型。
【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学准备】情境图、课件。
【教学过程】
一、复习引入
1、开火车口算。
6×4 5×3 2×7 5×4
3×4 2×8 7×4 5×8
2、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。
二、探究新知、构建模型
(一)创设问题情境,提出问题。
1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)
教师:同学们,在文具店里这么多文具,你喜欢什么作奖品?
预设:学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等。
2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?
(二)解决问题,初试构建
1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、汇报。
预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。
【设计意图:让学生通过找解决问题所需要的条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力】
3、运用多种策略解决问题。
(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。
(2)学生思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。
(3)汇报方法:
元
① 画图 8元 8元 8元
② 列式:8+8+8=24(元)
③ 列式:8×3=24(元)
4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。
(1)提问:为什么用乘法计算?
(2)根据学生的汇报出示填空:
1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求(共是多少。
)元一 )个(
(3)说算式中各数所表示的意义,构建模型。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么?(3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】
5、教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24(元)。
预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。
6、初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型
(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?
教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
(2)学生解答,并交流汇报
① 解决这个问题需要哪些信息?
预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。
② 怎样解答?2×7=14(元)
③ 为什么用乘法计算?
填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求( )个( )元一共是多少。
(3)提出问题,让学生感受数学模型的“型”
教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。
【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】
(4)小结归纳,深化模型
教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?
教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
【设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。】
三、解决问题,拓展应用
(1)
(2)
1、基本练习:书本79页第1题。
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。
2、对比练习。
(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?
A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)
(2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?
A、8+4=12(元) B、4×8=32(元) C、4×8=32(角)
(3)
8支钢笔多少元?下面哪个算式正确?
A、4×8=32(元) B、5×8=40(元)
学生读信息和问题,想算式用手势判断上面哪个正并说明理由。
【设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。】
3、拓展提高
(1)书本79页第5题。
教师:从图上你都知道了什么?
教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?
教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
教师:解决正确吗?
(五)全课总结
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?
【板书设计】
解决问题
知道了什么? 一些文具的价钱
1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?
怎样解答? 8元 8元 8元
元
买的个数 1个文具盒 的价钱
8+8+8=24(元) 8 × 3=24 求(3)个(8)元一共是多少
解答正确吗? 答:还有7人没来。
8的乘法口诀例题3解决问题2013-12-25 22:45
教学内容:教材8的乘法口诀例题3解决问题
教学目标:
1、复习和巩固乘法口诀,能熟练地应用乘法口诀计算。
2、能正确地应用所学知识灵活地解决问题,体验数学与生活的联系。
3、在复习活动与小组合作中体验成功,获得愉悦的情感体验。
教学重点:熟练的应用乘法口诀计算。
教学难点:灵活运用知识所学知识解决问题。
教具准备:课件
教学过程:
一、情境启发,明确目标
1、编儿歌
师:小朋友,你们会念儿歌吗?今天在数学课上,我们也来念念儿歌好吗?老师先说(结合拍手),引导学生接着往下说:1只青蛙1张嘴、2只眼睛、4条腿;2只青蛙2张嘴、4只眼睛、腿……(生继续说)(课件配合)
师:你怎么知道9只青蛙有18只眼睛、36条腿?
生介绍想法……
师:你想用什么来编这样的儿歌?
师引导:可以用小兔子、螃蟹、小蜜蜂等等。
生同桌互编……(指名2人汇报)。
二、合作探究,达成目标
师:小朋友,今天这节课,我们就用乘法来解决生活中的一些问题吧。(板书课题:用乘法解决问题)
1、欣赏
师:小朋友,再过几天又将迎来一个节日,那就是(元旦)!新的一年又将开始了,你们开心吗?
师:妈妈带着你们去买新年的礼物
课件出示超市各种各样的商品
师:你们瞧,好多呀!
2、认一认
课件逐渐定格至学习用具,师:这里有哪些文具?
生答:有文具盒,橡皮,日记本,铅笔。
(课件中抽象出文具盒,橡皮,日记本,铅笔并放大,)
3、估一估
师:小朋友,如果要买3个文具盒,你觉得可能要多少钱?
生估计……
师:如果要计算3个文具盒的价钱,我们还要知道什么?(每个文具盒的价钱)。
(课件点击文具盒:每个8元)
4、算一算
师:现在能算了吗?
师:解决这个问题需要哪些信息?
生:一个文具盒8元,买了3个
师:怎么想呢?
生:一个文具盒8元,3个,8元+8元+8元=24元
生:买3个文具盒,就是3个8元。
生:可以用乘法来计算。8×3=24(元)
师:同学们很棒,要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数
5、想一想
师:小朋友,如果买7块橡皮一个需要多少钱呢?
课件出示橡皮:每个2元;
同学们自己解决
三、变式练习,检测目标
1、解决问题:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
小组比一比
(1)文具盒每个8元;(2)橡皮:每个2元;
(3)日记本:每个4元;(4)铅笔:每枝3元
2、小组汇报交流
3联系生活实际,解决问题。
(1)练习十九第79页第1题,练习,然后汇报、说理。
(2)练习十九第3题,第4题
①解决
②汇报:题里说的是什么事?要求解决什么问题?怎样解决这个问题?
(3)练习十二第79页第5题,说出去平安公园售票处的票价,练习。
师:同学们这么能干,那你们一定可以解决这一家人去公园的门票一共多少钱?
成人一共4人,一共要多少钱?
小孩一人,要多少钱?
一家一共要多少钱呢?
四、总结评价,升华目标
师:小朋友,一节课的时间过得真快!有的小朋友还有很多想法,可时间不允许了!学了一节课,你有什么收获?
师:在生活中,有许多问题都要用到乘法,并且还有许许多多的问题等待着我们去研究和解决,我相信我们小朋友也一定能解决这样的问题,是吗?这节课就学到这儿!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务