三年级上册数学同步双基双练测 苏教版(含答案)
【同步专练A】4.1两、三位数除以一位数的口算(基础应用篇)
一、单选题(共10题;共20分)
1.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。 A. 20 B. 10 C. 30
2.一个三年级的学生的体重大约是30千克,( )学生的体重大约1吨。 A. 二十几个 B. 三十几个 C. 四十几个 3.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A. 9 B. 10 C. 11 4.一个数的5倍是50,这个数是( )。 A. 250 B. 10 C. 5 5.20与5的积( )20与5的商。
A. 大于 B. 小于 C. 等于
6.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。A. 12 B. 102 C. 112 D. 7.小红买了5千克苹果花了45元,每千克苹果( )元。 A. 8 B. 7 C. 9
8.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A. 104 B. 20 C. 720 9.942÷4的商的最高位在( )位上。 A. 个位 B. 十位 C. 百位 10.在除法算式中,0可以做( )
A. 除数 B. 被除数 C. 除数和被除数
二、填空题(共10题;共20分)
11.最大的三位数是最大的一位数的________倍。
14
12.计算156÷3,先从________位除起,1个百除以3,不够商1,就应除________位,15个十除以3得________个十,商写在________位上,再用3去除个位上的6,在个位上商________。 13.在没有余数的除法里,被除数=________,在有余数的除法里,被除数=________。 14.5的40倍是________,50×40得________个十。
15.电池厂生产720节电池,每8 节装一盒,每6盒装一箱,一共可以装________箱。 16.5台织布机8小时织布160米,平均每台织布机每小时织布________米。 17.苹果有24个,是梨子的的3倍,梨子有________个. 18.702除以7的商的末尾有________个0。 19.从100里连续减去________个5,结果是0。 20.最小的三位数除以最小的一位数,商是________。
三、判断题(共10题;共20分)
21.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23 ( ) 22.400÷5的商的末尾没有0。 ( )
23.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。 24.54÷3÷3相当于54÷6。 ( 25.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。 26.60 ×6的积的中间一定有0。 ( ) 27.200÷4商的末尾有两个0。( ) 28.347÷6的商是三位数。 ( )
29.有18个, 有3个, 的个数是 的6倍。 ( 30.如果被除数乘以100,要使商不变,除数 也应乘以100。
四、计算题(共4题;共20分) 31.计算
(1)5+2×5 (2)80-45÷5 (3)(5+2)×5
32.脱式计算。
(1)130×6÷5 (2)304-321÷3
( ) ) )
( ) (4)(80-45)÷5 ()
33.用竖式计算,带☆的要验算。
①672÷3= ②480÷9= ③425÷7=
④☆376÷2= ⑤☆804÷5 =
34.列竖式计算。(带※的要验算)
912÷7= 832÷4= ※486÷3=
五、解决问题(共5题;共20分)
35.一本科幻小说有540页,赵敏准备每天看15页,由于故事太吸引人,实际每天多看3页,赵敏会提前几天看完这本书?
36.一根绳子,剪掉7米做了一根长跳绳,剩下的做成了2米一根的短跳绳,一共做了25根短跳绳,这根绳子原来长多少米?
37.李老师买了一套茶具。茶壶一把25元,4个杯子一共20元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?
38.小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?
39.
(1)用100元买了一盒彩笔后,剩下的钱还能买多少本日记本?
(2)请你再提出一个用乘法或用除法计算的数学问题,并解答。
【参考答案】
一、单选题 1. A 2. A 3. C 4. B 5. A 6. B 7. C 8. B 9. C 10. B 二、填空题 11. 111
12. 百;十;5;十;2 13. 商×除数;商×除数+余数 14. 200;200 15. 15 16. 4 17. 8 18. 2 19. 20 20. 100 三、判断题 21. 正确 22. 错误 23. 错误
24. 错误 25. 正确 26. 错误 27. 错误 28. 错误 29. 正确 30. 正确 四、计算题 31.(1)解:5+2×5 =5+10 =15
(2)解:80-45÷5 =80-9 =71
(3)解:(5+2)×5 =7×5 =35
(4)解:(80-45)÷5 =35÷5 =7
32.(1)130×6÷5 =780÷5 =156
(2)304-321÷3 =304-107 =197
33. ①672÷3=224 ②480÷9=53……3 ③425÷7=60……5
④☆376÷2=188 ⑤☆804÷5 =160……4 34. 912÷7= 130
832÷4=208 ※486÷3=162 五、解决问题
35.解:540÷15-540÷(15+3)= 6(天) 答:赵敏会提前6天看完这本书。 36. 解:2×25+7 =50+7 =57(米)
答:这根绳子原来长57米。 37. 解:25-20÷4=20(元)
答:一把茶壶比一个杯子贵20元。 38. 解:15÷5=3(元) 3<5
答:小明买的饮料便宜。 39.(1)解:100-36=64(元) 64 ÷8=8(本)
答:剩下的钱还能买8本日记本。 (2)解:买4个笔盒多少钱? 25×4=100(元) 答:买4个笔盒100元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容