搜索
您的当前位置:首页正文

四年级上册数学《除数是两位数的应用题》含答案

来源:爱go旅游网


四年级上册数学

除数是两位数的应用题

1、 学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

350÷50=7(个) 答:可以分给7个班。 2、 鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

400÷20=20(束) 答:可以扎成20束。 3、 学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

312÷12=26(名) 答:平均每个班有26名运动员。 4、 学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

840÷35=24(米) 答:操场的宽是24米。 5、 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多

少分钟?

200÷4=50(个) 3000÷50=60(分钟) 答:输入3000个汉字需要60分钟。

6、 大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不

但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。 (20×250-4400)÷(100+20) =600÷120 =5(箱) 答:托运中损坏了5箱玻璃。 7、 陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备

多少钱?

解题思路:根据单价×数量=总价,题目要求再买30只这样的小猪需要多少钱,我们需要求出小猪的单价,已知15只小猪用7455元,每只小猪的价格就是7455÷15=497(元),30只小猪就需要30×497=14910(元),所以陈大爷需要准备14910元。 (7455÷15)×30 =497×30 =14910(元) 答:他还要准备14910元。 8、 学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这

批煤可以烧多少天?

解题思路:总量÷每天烧的=烧的天数。学校食堂运来1吨煤,首先要换算单位,1吨=1000千克。原计划烧40天,所以原计划每天烧1000÷40=25(千克),改进炉灶后,每天节省5千克,所以现在每天烧25-5=20(千克),1000千克煤就可以烧1000÷20=50(天),这批煤可以烧50天。 1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5) =1000÷20 =50(天) 答:这批煤可以烧50天。

9、 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下

的书还需要多少小时能装订完?

解题思路:题目要求的是剩下的书还需要多少小时能装订完,我们需要求出剩下的书的本数,即2640-240=2400(本),要求几小时才能装订完,我们需要求出每小时装订多少本,已知3小时装订了240本,所以每小时装订240÷3=80(本)。因此剩余的2400本,装订完需要的时间为2400÷80=30(小时)。 (2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时) 答:剩下的书还需要30小时能装订完。 10、 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是

385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?

解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间=快车长度÷相对速度=280÷35=8(秒). 385÷11=35(米/秒) 280÷35=8(秒) 答:坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是8秒。 11、 电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的

每天生产150台,还需要几天才能完成任务?

已知条件是要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,所求问题是还需要几天才能完成任务,先求出剩下的台数,即1560-8×120,再求出还要生产的天数,还需要(1560-8×120)÷150=4(天)才能完成任务。 (1560-8×120)÷150 =600÷150 =4(天) 答:还需要4天才能完成任务。

12、 张师傅5天加工了160个零件,照这样的效率,要加工416个零件,需要

多少天?

解题思路:已知条件是张师傅5天加工了160个零件,所求问题是照这样的效率,要加工416个零件,需要多少天?根据已知条件可得张师傅一天加工了160÷5=32(个),要加工416个零件,需要416÷32=13(天) 416÷(160÷5) =416÷32 =13(天) 答:需要13天。 13、 用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹

果需要几辆这样的小车?

解题思路:已知条件是用小车到果园里运苹果,每辆小车装6 筐,每筐装15 千克。所求问题是运720 千克苹果需要几辆这样的小车?根据已知条件可得每辆小车可以装6×15=90(千克),运720 千克苹果需要720÷90=8(辆)这样的小车。 720÷(6×15) =720÷90 =8(辆) 答:运720千克苹果需要8辆这样的小车。 14、 妈妈准备了80元钱,买桃子用去30元,剩下的钱可以买10千克苹果,苹

果每千克多少元?

解析:已知妈妈有80元,买桃子用去30元,所以还剩80-30=50(元),求出总的钱数,已知苹果的千克数,就可以求出苹果每千克的价格。列式计算得:(80-30)÷10=5(元),所以苹果每千克5元。答:苹果每千克5元。 (80-30)÷10 =50÷10 =5(元) 答:苹果每千克5元。

四年级上册数学

除数是两位数的应用题

1、 学校买来350本连环画,每班50本,可以分给几个班?

350÷50=7(个) 答:可以分给7个班。

2、 鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?

400÷20=20(束) 答:可以扎成20束。

3、 学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?

312÷12=26(名)

答:平均每个班有26名运动员。

4、 学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?

840÷35=24(米) 答:操场的宽是24米。

5、 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多

少分钟?

200÷4=50(个) 3000÷50=60(分钟)

答:输入3000个汉字需要60分钟。

6、 大光玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不

但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

解题思路:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

(20×250-4400)÷(100+20) =600÷120 =5(箱)

答:托运中损坏了5箱玻璃。

7、 陈大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备

多少钱?

解题思路:根据单价×数量=总价,题目要求再买30只这样的小猪需要多少钱,我们需要求出小猪的单价,已知15只小猪用7455元,每只小猪的价格就是7455÷15=497(元),30只小猪就需要30×497=14910(元),所以陈大爷需要准备14910元。

(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)

答:他还要准备14910元。

8、 学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这

批煤可以烧多少天?

解题思路:总量÷每天烧的=烧的天数。学校食堂运来1吨煤,首先要换算单位,1吨=1000千克。原计划烧40天,所以原计划每天烧1000÷40=25(千克),改进炉灶后,每天节省5千克,所以现在每天烧25-5=20(千克),1000千克煤就可以烧1000÷20=50(天),这批煤可以烧50天。

1吨=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5) =1000÷20 =50(天)

答:这批煤可以烧50天。

9、 一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下

的书还需要多少小时能装订完?

解题思路:题目要求的是剩下的书还需要多少小时能装订完,我们需要求出剩下的书的本数,即2640-240=2400(本),要求几小时才能装订完,我们需要求出每小时装订多少本,已知3小时装订了240本,所以每小时装订240÷3=80(本)。因此剩余的2400本,装订完需要的时间为2400÷80=30(小时)。

(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

10、 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是

385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?

解题思路:由于两车的相对速度是一样的,首先要求出两车的相对速度,设快车静止,那么相对速度=慢车长度÷11=385÷11=35(米/秒);然后慢车上的人看快车,设慢车静止,相对速度依然是35米/秒,那么时间=快车长度÷相对速度=280÷35=8(秒).

385÷11=35(米/秒) 280÷35=8(秒)

答:坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是8秒。

11、 电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的

每天生产150台,还需要几天才能完成任务?

解题思路:已知条件是要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,所求问题是还需要几天才能完成任务,先求出剩下的台数,即1560-8×120,再求出还要生产的天数,还需要(1560-8×120)÷150=4(天)才能完成任务。

(1560-8×120)÷150 =600÷150 =4(天)

答:还需要4天才能完成任务。

12、 张师傅5天加工了160个零件,照这样的效率,要加工416个零件,需要

多少天?

解题思路:已知条件是张师傅5天加工了160个零件,所求问题是照这样的效率,要加工416个零件,需要多少天?根据已知条件可得张师傅一天加工了160÷5=32(个),要加工416个零件,需要416÷32=13(天)

416÷(160÷5) =416÷32 =13(天)

答:需要13天。

13、 用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹

果需要几辆这样的小车?

解题思路:已知条件是用小车到果园里运苹果,每辆小车装6 筐,每筐装15 千克。所求问题是运720 千克苹果需要几辆这样的小车?根据已知条件可得每辆小车可以装6×15=90(千克),运720 千克苹果需要720÷90=8(辆)这样的小车。

720÷(6×15) =720÷90 =8(辆)

答:运720千克苹果需要8辆这样的小车。

14、 妈妈准备了80元钱,买桃子用去30元,剩下的钱可以买10千克苹果,苹

果每千克多少元?

解题思路:已知妈妈有80元,买桃子用去30元,所以还剩80-30=50(元),求出总的钱数,已知苹果的千克数,就可以求出苹果每千克的价格。列式计算得:(80-30)÷10=5(元),所以苹果每千克5元。答:苹果每千克5元。

(80-30)÷10 =50÷10 =5(元)

答:苹果每千克5元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top