您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学三年级数学思想方法之等量代换

小学三年级数学思想方法之等量代换

来源:爱go旅游网
【第二课时】等量代换

一、教学目标

  1.初步体会等量代换的数学思想方法;初步运用其思想方法解决一些简单的实际问题或数学问题。

  2.通过观察、猜测、操作、计算、验证等活动,亲历学习过程,在丰富的学习活动中,培养学生有序、全面地思考问题的意识。   3.经历解决问题的过程,感受等量代换与生活的密切联系及它的应用价值,从而体验学习的愉悦。 二、教学重点

  利用天平或跷跷板的原理,使学生在解决实际问题的过程中初步体会等量代换的思想方法,为以后学习代数知识做准备。 三、教学难点

  让学生真正理解等量代换的本质。 四、教具准备

  实物投影仪、课件 五、教学过程

(一)创设情境,引入温故知新:(2分)   1.出示画面:

  (1)看到这个画面,你们还记得这是什么故事吗?

  (2)在一年级我们就知道了,谁还记得曹冲是怎样知道大象重量的?

    (因为石头和大象的重量是相等的,称出石头重量就是大象重量)

  2.引出课题:因为当时没有那么大的称能直接称出大象的重量,所以曹冲就用石头的重量代换了大象的重量,称出了石头的重量也就知道了大象的重量。同学们,你们大概还不知道吧,曹冲确实非常了不起,他运用了一种重要的数学思考方法——等量代换。(板书课题)故事里谁和谁相等?(就是等量)谁的重量代换了谁的重量?这节课我们就来学习如何用“等量代换”的方法解决问题。

  过渡:其实在我们的生活中就有这样的现象。 (二)初步感知等量代换思想方法   1.生活引入。

  (1)我们在烧水时,把水烧开了,就要把这壶水倒进暖瓶,在喝水的时候,再倒进杯子。

  你们看,1壶水能倒2暖瓶,1暖瓶能倒6杯水。

  (2)这里面有没有相等的量?

  学生回答:1壶水=2暖瓶  1暖瓶=6杯水

  它们之间的关系就是等量关系。

  (3)壶和杯子之间没有直接关系,结合这两个等量关系,能不能在1水壶和杯子之间,找到等量关系呢?

  出示:

  (4)引导学生说说自己的思考,让学生说出思维方法。   ① 学生小组交流。   ② 全班汇报:    1暖瓶 = 6杯水    2暖瓶 = 12杯水    1壶水 = 2暖瓶    1壶水 = 12杯水

  (5)教师肯定学生想得非常好。追问:1壶水和1个杯子之间没有直接关系,它是借助谁找到它们之间的关系?为什么借助暖瓶?

  小结:我们在解决倒水问题时,紧紧抓住它们之间的相等关系,因为只有相等才能代换。运用代换的思想,将间接关系转化成直接关

系。

  2.【课件】进一步体验,感受代换。

  我们一起去动物园,看小动物们玩跷跷板,这里有哪些数学问题?

  (1)这里有相等关系吗?从哪看出来的?   跷跷板是平的,说明1只熊猫质量=3只小猴质量

  (2)这里有相等关系吗?从哪看出来的? 1只小猴质量=2只兔子质量

  (3)

  熊猫的质量和兔子的质量没有直接关系,但是根据这两个等量,能不能找到它们之间的相等关系? 

  (4)你是怎样代换,小组说一说。     (5)学生汇报:(同时:出示课件3个2);

  追问:借助谁找到相等关系?怎样找到?

     1只小猴的质量 = 2只兔子的质量  或:1只熊猫的质量 =3只小猴的质量

     3只小猴的质量 = 6只兔子的质量    1只小猴的质量 =2只兔子的质量

     1只熊猫的质量 = 3只小猴的质量    3只小猴的质量 =6只兔子的质量

     1只熊猫的质量 = 6只兔子的质量   

  (6)能列出算式表示它们之间的代换吗?2×3追问:2表示什么?3表示什么?6表示什么?(6既表示6只兔子的质量,还表示它和3只小猴、1只熊猫的质量相等。)

  小结:无论是生活中倒水现象,还是研究小动物的重量问题,我们在解决问题中,都是找到它们中的相等关系,当两个物体的质量都等于同一个物体时,他们的质量也是相等的,再利用求几个几的方法进行代

换。

  3.巩固练习:动笔写一写:

  (1)根据已知的等量关系,找到1头牛=?只羊,能不能试着用算式表示出来。

  (2)学生汇报。

  1头猪的质量 = 2只羊的质量

  1头牛的质量 = 4头猪的质量   4头猪的质量 = 8只羊的质量   1头牛的质量 = 8只羊的质量

  算式: 2 × 4 = 8 (表示4个2)

  (3)谁是找到相等关系的“那座桥”?(小猪)   (4)说说:错在哪? 

  小结:根据已知信息,要解决问题,关键是要找到相等关系的“那座桥”进行代换。

  4.【课件】稍有变化的练习:

  (1)学生思考、小组交流。   (2)学生汇报:

  想法1:依据上题:1头牛的质量 = 8只羊的质量   则:2头牛的质量 = 16只羊的质量   (3)想一想:怎样列式解答?   2×4×2

  (4)还有其他想法吗?

  想法2: 1头牛的质量 = 4只小猪的质量       2头牛的质量 = 8只小猪的质量

      1只小猪的质量 = 2只羊的质量

      8只小猪的质量 = 16只羊的质量 = 2头牛的质量   (5)借助谁找到羊和牛的相等关系?列出算式。

  小结:稍复杂的题,仍然是抓住等量关系,可以使我们灵活解决问题。

  总结:上面几道题有什么共同特点?你有什么想法?

  引导学生说出:这几道题都是通过代换中间量,求得两个量之间的关系。

  5.深化对等量代换的认识。   用图出示:

  小华家买了2千克苹果和3千克梨共花了24元。已知2千克苹果的价钱与5千克梨的价钱相等,问每千克梨多少元?   (1)学生小组讨论。   (2)学生汇报。

  引导学生说出:因为2千克苹果和价钱与5千克梨的价钱相等,所以可以用5千克梨的价钱去代换2千克苹果的价钱,这样相当于用24元买了8千克梨的钱,就可以求每千克梨的价钱了。   24÷(3+5)= 3(元)

  小结:前面的题我们研究的是质量相等,就可以进行代换。这个问题是保证只要两个价钱相等,就可以进行等量代换,等值也可以交换。

(三)练习

  自己独立解决(小篇子)       (1)

  (2)

  ① 学生先想一想,再汇报。   ② 根据学生的想法演示动画。

  方法:将○换成△,或将△换成○,即可解决问题。

  小结:这节课我们学习了如何用等量代换的方法解决数学问题,通过这节课的学习你有什么感受?

  引导学生说出:只要两个量相等(包括价钱、重量相等),就可以进行等量代换。可以用一件物品换多件物品,也可以用多件物品换一件物品。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务