(时间:90分钟 满分:100+10分)
题号 得分 一 二 三 四 五 六 附加题 总分 一、填一填。(每空1分,共24分)
1.在( )里填上合适的单位。
高约35( ) 重约450( ) 重约500( )
每小时行驶156( ) 载质量为5( ) 身高175( ) 2.在括号里填上适当的数。
5吨=( )千克 3千米=( )米 7000米=( )千米 8000千克=( )吨 600厘米=( )米 90米=( )分米 3.在5千克4500米
里填上“>”“<”或“=”。 4000克 4吨
4100千克 14千米8千米 30分米
1400米 300厘米
4千米 7800米
4.一袋大米重25千克,40袋大米重( )千克,合( )吨。
5.一条小路长400米,妈妈每天早晨锻炼时沿这条小路跑5个来回,跑了( )千米。
6.小白兔采了24朵蘑菇,小黑兔比小白兔多采了9朵,两只小兔一共采了( )朵蘑菇。
7.小明比爸爸小30岁,爸爸今年的岁数正好是小明的6倍。爸爸今年( )岁,小明今年( )岁。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.1吨水和1吨棉花相比,( )。
A.1吨水重 B.1吨棉花重 C.同样重
2.一根跳绳长2米,( )根这样的跳绳总长是1千米。 A.5 B.50 C.500
3.爸爸2小时行126千米,爸爸出行的方式是( )。 A.乘汽车 B.骑自行车 C.步行
4.奶奶家的果园里有3行苹果树,50棵梨树,奶奶家一共有多少棵果树?这里缺少的条件是( )。
A.梨树有2行 B.苹果树每行15棵 C.梨树每行10棵 5.小伟家、小军家和公园在同一条直线上,小军家离公园2千米,小伟家离公园6000米,他们两家之间的距离可能是( )。
A.4千米 B.8千米 C.4千米或8千米 三、做一做。(共12分)
1.每小时各行多少千米?连一连。(4分)
2.它们各重多少?连一连。(4分)
3.灰兔有12只,________,白兔和灰兔一共有多少只?连一连。(4分)
白兔比灰兔多4只 12×4=48(只)12+48=60(只) 白兔比灰兔少4只 12+4=16(只)12+16=28(只)
白兔的只数是灰兔的4倍 12÷4=3(只) 12+3=15(只) 灰兔的只数是白兔的4倍 12-4=8(只) 12+8=20(只) 四、算一算。(共16分)
1.直接写出得数。(8分)
50+44= 20×41= 540÷9= 17×3= 30×22= 240÷3= 15×8= 47+23= 2.看图列式计算。(8分)
(1
(2)
五、按要求排一排。(8分)
1.5004米 5千米 5800千米 5020米
( )>( )>( )>( ) 2.4吨 4080千克 5吨 4008克
( )<( )<( )<( ) 六、解决问题。(共30分)
1.小刚家离学校500米,他每天上学、回家要走2个来回,他一天要走多少米?合多少千米?(4分)
2.工人叔叔把4台机器装在载质量4吨的卡车上,这些机器的重量超过卡车的载质量了吗?(5分)
3.
(1)1个书包和4个文具盒一共多少元?(4分) (2)1个篮球比4个
书包便宜多少元?(4分)
4.小松家去年上半年(1~6月)缴水费324元,下半年(7~12月)平均每月缴水费68元。
(1)小松家去年全年一共缴纳水费多少元?(4分)
(2)小松家上半年比下半年平均每月节约水费多少元?(4分)
5.早上7:10,小强去上学,先步行5分钟到达公交站,然后乘公交车到学校,乘公交车比步行多用15分钟。小强上学途中一共用了多长时间?这时离8:00还有多少分钟?(5分)
附加题。(10分)
用载重3吨和5吨的货车各一辆运26吨粮食,可以怎样安排?(每
次每车必须装满)
载重3吨运的次数 载重5吨运的次数
苏教版数学三年级下册第二、三单元期中复习检测卷答案
一、1.米;克;千克;千米;吨;厘米 2.5000;3000;7;8;6;900 3.>;<;>;>;<;= 4.1000;1 5.4 6.57 7.36;6 二、1.C 2.C 3.A 4.B 5.C 三、1.
2.
3.
白兔比灰兔多4只 12×4=48(只)12+48=60(只) 白兔比灰兔少4只 12+4=16(只)12+16=28(只)
白兔的只数是灰兔的4倍 12÷4=3(只) 12+3=15(只) 灰兔的只数是白兔的4倍 12-4=8(只) 12+8=20(只) 四、1.94;820;60;51;660;80;120;70 2.(1)36×4=144(袋);144+36=180(袋) (2)450-150=300(千克);450+300=750(千克) 五、1.5800千米;5020米;5004米;5千米 2.4008克;4吨;4080千克;5吨
六、1.500×2×2=2000(米)=2(千米) 答:他一天要走2000米,合2千米。 2.900×4=3600(千克) 4吨=4000千克 3600千克<4000千克 答:这些机器没有超过卡车的载质量。 3.(1) 4×24=96(元) 96+80=176(元) 答:一个书包和4个文具盒一共176元。 (2) 4×80=320(元) 320-175=145(元) 答:1个篮球比4个书包便宜145元。 4.(1)68×6=408(元) 408+324=732(元) 答:小松家去年全年一共缴纳水费732元。 (2)324÷6=54(元) 68-54=14(元) 答:小松家上半年比下半年平均每月节约水费14元。 5.5+15=20(分) 20+5=25(分) 7时10分+25分=7时35分 8时-7时35分=25分 答:小强上学途中一共用了25分钟,这时离8:00还有25分钟。 附加题:2;7;4;1
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容