您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页生活中的数学作文

生活中的数学作文

来源:爱go旅游网

生活中的数学作文(6篇)

生活中的数学作文(1)

  过不了几天,就是弟弟的生日了。每次在弟弟的身日上,妈妈都会出一些年龄问题让我算,今年又不知道要出什么问题,但去年的问题我算了好久才算出来,差点就连蛋糕都没得吃。去年的问题是:

  效应已加油效应和他的父母组成的。小英的父母比母亲大3岁。今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的总和是49岁,今年3人各多少岁?

  我想了又想,反反复复的想来想去,我用了假设法、逻辑推理法等方法都算不出来,当我堂哥提示我说:“8年前,3人的总和年龄是49岁,8年前,小英有可能还没出生啊。”“对啊,我怎么就没想到,8年前,小英还有可能还没出生呢!”我恍然大悟。

  之后,我使用了和差问题算出来了。

  同学们,你们知道怎么算出来的吗?告诉你吧,已知8年前这个家的年龄总和是49岁,这个条件中8年与49岁看上去有一个是多余的,有的同法学可能误认为8年前这个家的年龄总和应该是71-(1+1+1)8=47岁,但这与题中所给的条件49不一致,为什呢?这说明8年前小英还没有出生。由相差2岁,可求出小英今年是8-2=6岁,今年父母的年龄和为71-6=65岁。又已知小英的父亲比母亲大3岁,求父母的年龄的问题转化成和差问题。

  我赶紧把这个好消息告诉妈妈,生怕蛋糕吃光了。但是没有吃光,还留了一点给我。我感到幸福,可以在美食中寻找知识,寻找快乐。

生活中的数学作文(2)

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

生活中的数学作文(3)

  老师在课堂上经常说到要学好数学是因为生活离不开数学,而数学又服务于生活。自己怎么也理解不过来,直到有一件生活上的小事,使我深信不疑。

  事情是这样的:冬天里的一天,天非常的冷,外面下着鹅毛大雪,树上都积满了雪,外面北风呼啸,我起床后就直哆嗦,问:几……度……了?婆婆说:你都这么大的人了,自己看。我赶快穿好衣服,走到桌子前,拿起温度计看了一下,就问:咦,这个温度怎么在零下,它是几度啊,我怎么看不懂?婆婆说:你自己想想咯?这时,我想到以前在一本数学类的书上看到过,这好像是零下多少多少度,就问:我知道了,这是不是零下一度?你真聪明,这就是零下一度,这个数又叫做负数,指的是比零小的数。如:-2.-6都是负数。在负数前面都要加上一个类似于减号的符号,这个符号就叫做负号,明白了吗?我明白了,比零小的数就叫做负数,负数前面的符号就叫做负号,对吗?你真聪明。其实生活中处处都有数学,只要你用心发现,你就能比课本上懂得多得多。

  就是这件小事使我认识到数学对我们的生活是多么重要,只有学好数学,才能给生活带来更多的方便。

生活中的数学作文(4)

  生活中的数学

  生活中也会有数学,数学是无处不在的。

  上个星期日,我和妈妈到生活超市里买东西,我一边走一边对妈妈说:“妈妈,妈妈,给我买一盒巧克力怎么样?”妈妈说:“可以呀!只要在买东西的过程中你帮我约算一下买的东西所需的钱,如果多出来的话,我就给你买巧克力!”“好,一言为定!”我胸有成竹地说。

  我跟在妈妈身后,她没拿下一包东西,我便记住价钱,并加算好。

  到最后妈妈一共买了两瓶洗发露每瓶40元、一包洗衣粉158元、一瓶酱油5.5元、两包味精,每包0.8元、一包芒果干3元。妈妈问:“好了,你该告诉我大概用了多少元了!”我想:洗发露共80元,洗衣粉家酱油大约是21元,两包味精约2元,芒果干3元,一共是107元左右。我说:“妈妈,大约是107元。”“好,我们先去付钱,看是否正确在买巧克力!”售货员阿姨算后,一共是105.9元。“好,挺接近的!我今天带了150元,号,九给你买一盒巧克力吧!”

  我高兴极了。所来数学在生活中也有这么大用处,我以后一定好好学习数学。

生活中的数学作文(5)

  生活中的数学

  今天,爸爸出了一道关于年龄问题的应用题:

  “我今年39岁,你今年12岁,你多少岁时,爸爸的年龄是你的十倍?”

  根据爸爸说的这些信息,我想到了老师讲的“差倍”问题的解法。我仔细的想来想去,最终终于想出了解法:

  爸爸现在的年龄比我大的岁数是:39—12=27(岁),而爸爸的年龄是我的十倍,那爸爸比我大的倍数是九倍。爸爸的年龄是我的十倍时,我的年龄是27÷9=3(岁),我说:“我3岁的时侯,爸爸的年龄是我的年龄的十倍。”

  爸爸说:“你算对了,真聪明!”

  真是踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫呀!

生活中的数学作文(6)

  前几天,我和妈妈到超市购物,超市里的人真多呀!商品也是琳琅满目,看着这么多好吃的东西,我口水都要流下来了,真恨不得把整个超市的东西都买回家!妈妈好象看穿了我的心思似的,对我说:“我带了50元钱,除了我要买的两样东西,剩下的钱就给你买吃的吧!但这个钱可要你自己来掌握哦。” “喔!太棒了!”我心里高兴极了,脸上笑开了花:我这个小“贪吃鬼”今天可要大饱口福了。

  首先是先去找妈妈要买的东西:洗衣消毒水和食用盐。过去一看正好有一种消毒水在搞特价,原价是24.9元,现在只要19.9元,24.9-19.9=5,乖乖!便宜了5元钱呢, “妈妈买这个,这个便宜!”我赶紧去拉妈妈,“不错,不错!”妈妈摸了摸我的头说,“下面我们去买盐吧!”我们家一直吃的是锌强化营养盐,一袋2.5元,妈妈拿了两袋,这时妈妈说:“动动你的小脑筋,这些东西一共要多少钱?”我心里列了一个算式:19.9+2.5+2.5,好象比较复杂,一下子算不出来了,看我抓耳挠腮的样子,妈妈提醒我说“可以用简便计算啊。”对呀!我一拍脑袋,顿时豁然开朗:两袋盐是2.5+2.5=5(元),19.9元≈20元,这样的话20+5=25(元),真是简便多啦!“妈妈,我们用了大概25元,如果精确的话要减去一毛钱就是24.9元,报告完毕。”“再考考你,我们还剩多少钱可以买吃的?”妈妈又出了一道题,我一想这太容易啦,不就是50-25=25吗,“可以买25元吃的。”妈妈话音刚落,我就回答上了。“反应蛮快的嘛!”妈妈对我竖起了大姆指:“自己去挑些吃的吧。”我一听就来劲了,直奔食品柜台,我拿了我爱吃的萨琪玛,还有薯片、牛肉干,我算了一下已经要23元了,25-23=2(元),只剩2元,买点什么好呢?我边走边想,正好看到前面有饼干在做促销,原价1.6元,现价1元,不正好可以买2袋吗,真是太好了!看着我抱着一堆零食过去,妈妈笑了:“不会超支了吧。”“肯定不会!”我拍拍脑袋,信心十足地说:“放心吧!我早就算好,嘻嘻!”

  通过这件事,让我明白,在生活中到处都隐含着数学,数学无处不在。只要我们用心去体会,就会发现,数学的例子在生活中是数不胜数,比比皆是。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务