您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页二年级下册《解决问题》练习

二年级下册《解决问题》练习

来源:爱go旅游网

二年级下册《解决问题》练习

篇一

1、把49个面包,每8个装一盒,可以装几盒,还剩几个?

2、一本24页的书,我每天看5页,至少要几天看完?

3、怎样租车

老师带29名学生去旅游, 大车:限坐8人

小车:限坐3人,

4、李老师买了5支圆珠笔花了15元钱,又买了一支钢笔花了12元钱,一支圆珠笔比一支钢笔便宜多少钱?

5、一本《奇妙的海洋》共有52页,我看了17页,剩下的5天看完,剩下的每天看多少页?

篇二

二、解决问题

1、 书包 文具盒

26元 6元

我用50元买了一个书包,剩下的钱可以买了几个文具盒

2、商店有7包袜子,每包有6双,卖出32双,还剩下多少双?

3、工人叔叔修一条长100千米的公路,已经修了55千米,剩下的每天修5千米,几天可以修完?

4、学校举行合唱比赛,二年级有9个班,其中有一个班派了4个人参加比赛,而其他每个班都派了6个人参加比赛,二年级一共有多少人参加合唱比赛?

5、一篇文章有900个字,我已经打了580个字,剩下多少个字没打?

篇三

1、32个茶杯,每6个装一盒,可以装几盒?还剩几个?

2、开家长会,小兰要给到会的28位家长每人倒一杯水,1瓶水可以倒6杯。需要几瓶水?

3、一张桌子围6人,我们班有46人,至少需要几张桌子?

4、 面包 饼干 花生

3元 4元 7元

(1)我买4包花生和1袋饼干,该付多少元?

(2)我有20元,买5包面包应找回多少元?

5、 玫瑰花 菊花 百合花

每枝5元 每束8枝共24元 每枝4元

(1)买一枝玫瑰花比一枝菊花贵多少元?

(3)买一枝百合花和一枝菊花,共花多少元?

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务