【药品名称】
通用名:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
商品名:氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片
【生产企业】
北京红林制药有限公司
【成份】
本品为复方制剂。
日用片:
每片对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
辅料为:玉米淀粉、低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、交联聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。
夜用片:
每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。
辅料为:微品纤维素、低取代羟丙基纤维素、聚维酮K30、交联聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。
【作用与适应症】
本品适用于缓解感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【规格】
氨酚伪麻美芬片Ⅱ(日用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,无水氢溴酸右美沙芬15毫克。
氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,无水氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。【用法用量】
日用片:
口服。成人和12岁以上儿童,一次1~2 片。夜用片:
口服。成人和12岁以上儿童,睡前服用1~2片。【副作用与不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,适应后可自行恢复。
【禁忌】
用药3~7天,症状为缓解,请咨询医师或药师。
服用本品期间不得饮酒或酒精的饮料。
不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。
夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
肝、肾功能不全者慎用。
运动员慎用。
如服用过量或出现不良反应,应立即就医。
对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
本品性状发生改变时禁止使用。
请将本品放在儿童不能接触的地方。
儿童必须在承认监护下使用。
如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
氨酚伪麻美芬片如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
氨酚伪麻美芬片不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【包装】
铝塑包装:
日服片:10片/板,每盒1/板;
夜服片:5片/板,每盒1/板;
铝塑包装:
日服片:12片/板,每盒1/板;
夜服片:6片/板,每盒1/板;
铝塑包装:
日服片:7片/板,每盒1/板;
夜服片:7片/板,每盒1/板;
铝塑包装:
日服片:8片/板,每盒1/板;
夜服片:8片/板,每盒1/板;
【药物分类】
其它镇痛解热药
Copyright © 2019- igat.cn 版权所有 赣ICP备2024042791号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务