复方锌布颗粒剂为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:羧甲基纤维素钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。那么小孩子吃复方锌布颗粒剂有危害吗?有哪些不良反应?
小孩子吃复方锌布颗粒剂一般不会造成身体损害,但需按照正确的用法用量进行服用。小孩子处于生长发育期间,一些器官和组织尚未发育成熟,新陈代谢旺盛,血液循环需要的时间短,吸收、排泄都比较快,抵抗力弱,容易生病,对药物的反应敏感性强,用药不当,容易产生不良反应。
复方锌布颗粒剂的不良反应如下:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道及出血转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,支气管痉挛。
复方锌布颗粒剂与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。复方锌布颗粒剂与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。复方锌布颗粒剂的主要成分之一是布洛芬,而布洛芬的镇痛、消炎作用机制尚未完全阐明,可能作用于炎症组织局部,通过抑制前列腺素或其他递质的合成而起作用,由于白细胞活动及溶酶体酶释放被抑制,使组织局部的痛觉冲动减少,痛觉受体的敏感性降低。治疗痛风是通过消炎、镇痛、并不能纠正高尿酸血症。