对乙酰氨基酚和芬必得酚咖片都是解热镇痛药,那么对乙酰氨基酚和芬必得酚咖片有什么区别呢?
对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。
芬必得酚咖片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡 因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,
芬必得酚咖片中有效成分就含有对乙酰氨基酚,所以芬必得酚咖片是在对乙酰氨基酚药效基础上进行改良的,从而芬必得酚咖片的临床药效和安全性都比对乙酰氨基酚好。
但是在服用芬必得酚咖片的时候还应该注意对阿司匹林过敏者慎用、服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料、对本品过敏者紧用、过敏体制者慎用。