您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页作用和副作用怎么样 金感胶囊说明书

作用和副作用怎么样 金感胶囊说明书

来源:爱go旅游网
中成药疗效及安全性未经循证医学验证,请遵医嘱谨慎使用。

【药品名称】

通用名:金感胶囊

商品名:金感胶囊

【生产企业】

贵州百灵企业集团制药股份有限公司

【成份】

金银花、穿心莲、板蓝根、蒲公英、对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。

【作用与适应症】

清热解毒,疏风解表。用于普通感冒、流行性感冒,外感风热证,症见发热,头痛,鼻塞,流涕,咳嗽,咽痛。

【规格】

每粒装0.45克(含对乙酰氨基酚250毫克)。

【用法用量】

口服。一次2粒,一日2-3次,小儿遵医嘱。

【副作用与不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

有时有轻度头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

风寒感冒者不适用。

本品含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺,马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;脑血管病史、精神病史或癫痢病史患者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。

有心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。

发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。

服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

儿童必须在成人监护下使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑包装

2×12粒/板/盒

【药物分类】

辛凉解表/清热解毒/疏散外风

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务