您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页作用和副作用怎么样 华芬(愈美颗粒剂)说明书

作用和副作用怎么样 华芬(愈美颗粒剂)说明书

来源:爱go旅游网

【药品名称】

通用名:愈美颗粒剂

商品名:华芬

【生产企业】

南京臣功制药有限公司

【成份】

本品为复方制剂,每包含氢溴酸右美沙芬15毫克、愈创木酚甘油醚100毫克。辅料为:β-环糊精、枸橼酸、阿司帕坦、羧甲基纤维素钠、蔗糖、香精。

【作用与适应症】

用于上呼吸道感染(如普通感冒和流行性感冒)、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。

【规格】

愈创木酚甘油醚0.1g,氢溴酸右美沙芬15mg。

【用法用量】

口服。12岁以上儿童及成人一次1~2包,一日3次。24小时不超过4次。12岁以下小儿用量见下表:

【副作用与不良反应】

可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,停药后上述反应可自行消失。

【禁忌】

尚不明确。

【注意事项】

用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。1岁以下儿童应在医师指导下使用。抑郁症、消化道溃疡、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品与抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。本品不宜与乙醇及其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑膜包装,3g/包,(1)6包/盒;(2)12包/盒。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务