您好,欢迎来到爱go旅游网。
搜索
您的当前位置:首页氨酚那敏片、维B1说明书

氨酚那敏片、维B1说明书

来源:爱go旅游网

【药品名称】

通用名:氨酚那敏片、维B1 那敏片复合包装

商品名:氨酚那敏片、维B1 那敏片复合包装

【生产企业】

北京紫竹药业有限公司

【成份】

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装

本品为复方制剂,淡橙色片含马来酸氯苯那敏2毫克,维生素B110毫克。

辅料为淀粉、糖粉、乳糖、二氧化硅、糊精、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁、低取代羟丙基纤维素;红棕色片每片含马来酸氯苯那敏4毫克,对乙酰氨基酚100毫克。辅料为淀粉、糊精、乳糖、低取代羟丙基纤维素、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸镁。

【作用与适应症】

用于过敏性鼻炎。

亦可用于因气候变化或刺激气味等引起的鼻黏膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏,大量粘液分泌等症状。

【规格】

复方。

【用法用量】

口服。成人,早晨服1片淡橙色片,晚间服1片红棕色片。

【副作用与不良反应】

可见嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

【禁忌】

下呼吸道感染和哮喘发作患者禁用。
孕妇及哺乳期妇女禁用。
青光眼患者禁用。
1岁以下儿童禁用。

【注意事项】

老年人对本品较敏感,应适当减量,适用前请咨询医师或药师。

膀胱颈梗阻,幽门及十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大患者慎用。

服药期间不得驾驶机、车、船及操作机械作用及操作精密仪器。

对过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童接触不到的地方。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

本品与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢抑制作用。

本品可增强抗抑郁药的作用。

如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑包装,红棕色片每板10片,淡橙色片每板10片,每盒红棕色片和淡橙色片各1板。

【药物分类】

治疗鼻塞和其它鼻腔用药

Copyright © 2019- igat.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务